Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Можно ли париться в бане при бронхите

Русская баня при бронхите, так же, как и сауна, может быть полезной. Эти популярные и полезные процедуры используются как для лечения заболеваний респираторного тракта, так и для их предотвращения. Естественное прогревание способствует отхождению мокроты, уменьшению воспаления, разжижению и выводу слизи из бронхов, восстановлению поврежденных тканей, смягчает сухой кашель и помогает купировать спазм бронхов. Пребывание в бане с вдыханием эфирных масел помогает укрепить защитные силы организма, способствует регенерации слизистых оболочек респираторного тракта, обладает противоинфекционной активностью.

Посещение бани или сауны может быть полезным на стадии выздоровления после бронхита Посещение бани или сауны может быть полезным на стадии выздоровления после бронхита

Однако метод не универсален – посещение бани противопоказано в острой фазе заболевания, при повышенной температуре тела, а также выраженной одышке. Баня также не рекомендуется при артериальной гипертензии, инфаркте миокарда или инсульте в анамнезе.

Для лечения бронхита и профилактики развития заболевания посещать баню или сауну рекомендуется 1 раз в неделю.

В воду или на горячие камни можно добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта, чайного дерева, сосны – растений с противомикробной активностью.

Как правильно париться при бронхите

Баня и сауна при бронхите полезны на стадии выздоровления. Если париться на ранних этапах болезни, даже без температуры, можно усугубить болезненное состояние. По этой причине, перед тем как посещать баню или сауну, нужно уточнить у врача, хорошо или плохо они повлияют на больного в каждом конкретном случае, можно ли париться в бане при бронхите и когда именно. В противном случае от процедуры может оказаться больше вреда, чем пользы.

Чтобы посещение бани принесло пользу, необходимо также соблюдать следующие правила:

  1. Перед походом в баню или сауну не следует употреблять жирную или жареную пищу, желательно есть овощи или фрукты.
  2. Перед тем как начать париться, следует выпить достаточное количество жидкости ввиду того, что процедура способствует обильному потоотделению, способствующему выведению из организма токсинов. Можно выпить чай из ромашки, настой или отвар лекарственных трав.
  3. Категорически запрещен алкоголь.
  4. Необходимо регулировать температурный режим. Изначально помещение можно разогревать не более чем до 40 °С. Когда организм привыкнет, можно немного повысить температуру.
  5. В бане или сауне не рекомендуется находиться в положении стоя, так как это может привести к тепловому удару. Следует сесть или принять лежачее положение.
  6. В парной не рекомендуется находиться длительное время, лучше разделить процедуру на несколько частей, в интервалах между которыми можно принять теплый душ и/или сделать дыхательную гимнастику.
  7. Мыться сразу после выздоровления при посещении бани не рекомендуется, так как перепад температур может оказать негативное воздействие на организм.
  8. После выхода из бани или сауны следует хорошо одеться.
  9. После пребывания в бане нельзя сразу же выходить на холод, так как организм должен привыкнуть к новой температуре воздуха.
Если париться на ранних этапах болезни, даже без температуры, можно усугубить болезненное состояние.

Перечисленные рекомендации касаются взрослых. Детям до пяти лет посещать баню или сауну при бронхите не рекомендуется. После перенесенного бронхита ребенку не рекомендуется посещать баню или сауну до полного восстановления организма, так как из-за особенностей респираторного тракта даже при незначительном раздражении слизистой оболочки бронхов у ребенка может возникнуть обструктивный синдром. Чем старше ребенок, тем меньше побочных эффектов можно ожидать при посещении бани или сауны.

Читайте также:

15 мифов о русской бане

5 мифов о бронхите

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

Как можно усилить лечебный эффект от посещения бани

В банях используются разные растения в виде веников для массажа и самомассажа. Для усиления лечебного эффекта рекомендуется применять веник из дуба или березы.

В воду или на горячие камни можно добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта, чайного дерева, сосны – растений с противомикробной активностью (противопоказано при склонности пациента к аллергии).

Перед посещением бани или сауны можно пить настой из плодов шиповника, чабреца, шалфея, липового цвета или зверобоя. Для приготовления настоя любой из указанных ингредиентов заливают горячей водой (примерно 80 °С), оставляют на 10 минут, после чего процеживают.

Во время нахождения в бане или сауне можно пить теплые настои или отвары лекарственных трав. Для приготовления лечебного отвара взять 4 части мать-и-мачехи, по 3 части корня солодки, алтея, листьев подорожника, по 2 части тимьяна, ягод фенхеля, мяты перечной и 1 часть донника лекарственного. Все ингредиенты перемешать, 2 столовых ложки получившейся смеси залить 500 мл кипятка, держать на водяной бане примерно 20 минут, после чего отвар процедить и разбавить 1 л теплой воды.

После перенесенного бронхита ребенку не рекомендуется посещать баню или сауну до полного восстановления организма, так как может возникнуть обструктивный синдром.

Можно приготовить настой из взятых в равных частях листьев подорожника, мать-и-мачехи, цветов первоцвета, травы хвоща полевого. Все ингредиенты перемешивают, после чего чайную ложку получившейся смеси заливают стаканом кипятка и оставляют на 30 минут. Жидкость должна быть обязательно теплой, прохладительные напитки пациентам с бронхитом в бане или сауне не рекомендуются.

Общие сведения о бронхите

Бронхит может возникать по различным, инфекционным и неинфекционным причинам. Чаще всего развивается бронхит инфекционной или аллергической этиологии. Кроме того, патологический процесс может возникать при попадании в дыхательные пути химических веществ, сигаретного дыма, инородных тел. Факторами риска развития заболевания являются плохая экология, производственные вредности, переохлаждение организма, острые респираторные инфекции.

Основным симптомом бронхита служит кашель, хоть в некоторых случаях он может отсутствовать. Вначале у пациента развивается сухой кашель, затем начинает выделяться мокрота, а кашель становится влажным. При бронхите также наблюдаются повышение температуры тела, вялость, слабость, апатия, снижение трудоспособности. На начальном этапе могут отмечаться симптомы острой респираторной инфекции.

Добавление эфирного масла чайного дерева оказывает дополнительный терапевтический эффект Добавление эфирного масла чайного дерева оказывает дополнительный терапевтический эффект

Для медикаментозной терапии бронхита могут использоваться жаропонижающие средства, муколитические, отхаркивающие препараты, антигистаминные средства, витаминные комплексы и пр.

Из народных методов лечения при бронхите широко используются настои и отвары лекарственных трав, согревающие компрессы, растирания. Популярным методом лечения являются ингаляции, которые можно проводить с растворами соды или соли, минеральной водой, лекарственными растениями, эфирными маслами.

Перед посещением бани или сауны можно пить настой из плодов шиповника, чабреца, шалфея, липового цвета или зверобоя.

Неправильное лечение бронхита может привести к развитию пневмонии, эмфиземы легких, бронхиальной астмы и ряда других осложнений.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также