Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Можно ли у ребенка вылечить ангину без антибиотиков: лечение вирусной и грибковой ангины

Лечение ангины без антибиотиков – возможно ли, и в каких случаях? Таким вопросом задаются как взрослые, так и родители, которые выявили у малыша симптомы болезни. Ответ зависит от того, что именно стало причиной развития воспаления.

Поставить диагноз и определить целесообразность приема антибиотиков может только врач-отоларинголог Поставить диагноз и определить целесообразность приема антибиотиков может только врач-отоларинголог

Ангина (острый тонзиллит) – это инфекционное заболевание, которое может передаваться контактным или воздушно-капельным путем. Чаще всего причиной развития болезни становятся вирусы, бактерии или грибы. Инфекция попадает на слизистую оболочку, внедряется и провоцирует воспаление миндалин глоточного кольца.

Вылечить без антибиотиков ангину у взрослого и ребенка можно в том случае, если к развитию заболевания привели вирусы или грибки. Антибактериальные препараты при этих формах патологии не только не помогут, но и станут причиной ухудшения состояния. Например, с герпетической ангиной, возбудителем которой является вирус Коксаки, организм должен справиться самостоятельно.

Возбудителем герпетической ангины является вирус Коксаки Возбудителем герпетической ангины является вирус Коксаки

Но при гнойной ангине, вызванной бактериальной инфекцией, применение антибиотиков необходимо. Известный педиатр Е. О. Комаровский считает, что с этой формой тонзиллита организм тоже может справиться самостоятельно, но при этом возрастает риск развития осложнений. Очень часто отказ от антибиотиков становится причиной возникновения миокардита, пиелонефрита или ревматизма.

Симптомы острого тонзиллита

При ангине происходит воспаление миндалин глоточного кольца. На начальной стадии заболевания появляется боль в горле, которая быстро усиливается и может отдавать в уши. Болезнь сопровождается повышением температуры тела и общим ухудшением самочувствия.

С целью купирования дальнейшего развития заболевания, при появлении дискомфорта в горле и трудностей при глотании показаны антисептические леденцы или таблетки: Стрепсилс, Септолете, Фарингосепт.

При катаральной ангине выявляется изолированное покраснение миндалин при отсутствии гнойного налета. При благоприятном течении заболевание проходит в течение 3–5 суток. Если же вовремя не начать лечение, то болезнь переходит в лакунарную или фолликулярную форму, когда уже требуется применения антибиотиков.

В этом случае в области лакун появляется бело-желтый налет. На поверхности миндалин образуются гнойные пробки. Температура тела повышается до 39–40 °C, и боль в горле становится очень сильно. Также воспаляются регионарные лимфатические узлы.

При герпетической ангине, возбудителем которой являются энтеровирус, на слизистой оболочке миндалин появляются пузырьки, напоминающие герпес. При этой форме заболевания наблюдается два пика повышения температуры – в первый и третий день.

Для герпетической ангины характерно появление пузырьков, напоминающих герпес Для герпетической ангины характерно появление пузырьков, напоминающих герпес

Если провокатором ангины выступает грибок из рода кандида, то на слизистой оболочке рта и миндалин появляется белый творожистый налет. Ткани под ним покрыты язвами и эрозиями.

Лечение ангины без антибиотиков у взрослых и детей

Начинать терапию необходимо при выявлении первых признаков заболевания. При лечении ангины без антибиотиков у ребенка или взрослого, должны быть обеспечены комфортные условия.

В комнате больного нужно поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха В комнате больного нужно поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха

В комнате, где находится больной, воздух должен быть прохладным и достаточно влажным. Особенно это актуально в отопительный период, когда в квартире сухо и жарко. В этом случае слизистая оболочка пересыхает и отекает, а состояние пациента ухудшается, поэтому помещение нужно регулярно проветривать и проводить там влажную уборку.

Необходимо соблюдение постельного режима. Это не только даст возможность организму справиться с заболеванием, но и предотвратит дальнейшее распространение инфекции, поскольку патогенные микроорганизмы выделяются вместе с кашлем, чиханием или во время разговора.

Не менее важен питьевой режим. Для того чтобы быстро справиться с интоксикацией, нужно употребляться не менее двух литров жидкости. Это может быть не только вода, но и чай с лимоном, отвар шиповника, компот или морс. Пить нужно небольшими глотками каждые 10–15 минут. Для того чтобы не раздражать воспаленную слизистую оболочку, напитки должны быть теплыми. При этом нужно избегать употребления кофе, алкоголя, натурального кислого сока.

Лечение ангины без антибиотиков можно проводить в том случае, если возбудителями заболевания являются грибы. Грибок из рода Candida нечувствителен к таким препаратам, а в некоторых случаях активно развивается именно на фоне их приема.

Для того чтобы укрепить иммунную систему и быстрее справиться с заболеванием, необходимо употреблять пищу, богатую витаминами и минералами. Кушать нужно небольшими порциями до 5 раз в сутки. Чтобы не раздражать слизистую воспаленную слизистую оболочку полости рта, рекомендованы супы, жидкие каши или пюре. Пища не должна быть горячей или слишком холодной. Не стоит есть острые, соленые или кислые блюда.

Читайте также:

Как поднять иммунитет ребенку?

8 напитков, полезных при простуде

12 комнатных растений, которым не место в детской

Препараты для местного применения

С целью купирования дальнейшего развития заболевания, при появлении дискомфорта в горле и трудностей при глотании показаны антисептические леденцы или таблетки: Стрепсилс, Септолете, Фарингосепт. При рассасывании они помогают устранить воспаление, позволяют бороться с болью в горле, смягчают слизистую оболочку и ускоряют процесс регенерации.

Для купирования боли в горле применяются леденцы для рассасывания Для купирования боли в горле применяются леденцы для рассасывания

Также лечение ангины без антибиотиков можно начинать с применения аэрозолей, обладающих антисептическим эффектом (Ингалипт, Хлорофиллипт, Орасепт, Мирамистин). Такие препараты используют 2–4 раза в сутки. Их можно применять в комплексе с леденцами.

Чтобы облегчить боль в горле при остром воспалительном процессе и, при необходимости, понизить температуру тела, применяют Ибупрофен, Нурофен, Парацетамол, Панадол, Нимесулид, Нимесил, Нимид.

Полоскания

Лечение ангины без антибиотиков обычно включает в себя полоскания горла. Эта процедура позволяет очистить ткани от гнойного налета, уменьшить воспалительный процесс, увлажнить слизистую оболочку и ускорить ее регенерацию.

Для полосканий горла могут использоваться настои лекарственных трав Для полосканий горла могут использоваться настои лекарственных трав

Для полоскания горла используют как лекарственные препараты, так и народные средства. Существует множество таких рецептов:

  • рецепт №1: одним из самых известных и эффективных средств является раствор Фурацилина. Для его приготовления одну таблетку лекарства растворяют в 100 мл кипятка. После того как раствор немного остынет, им полощут горло на протяжении 3–5 минут. В сутки проводят 3–4 процедуры. Лечение продолжают до тех пор, пока симптомы заболевания не исчезнут. Такое средство борется с возбудителями ангины. По отзывам пациентов, если начать полоскать горло Фурацилином на ранней стадии заболевания, то тонзиллит лечится очень быстро;
  • рецепт №2: раствор Мирамистина оказывает воздействие на бактерии, грибы и вирусы, которые вызывают тонзиллит. Полоскания нужно начинать при первых признаках заболевания. Применяют средство 3 раза в сутки. Если необходимо вылечить ангину у ребенка, препарат разводят с водой;
  • рецепт №3: чтобы очистить горло от гнойного налета, применяют раствор перекиси водорода (одна столовая ложка средства на стакан теплой воды). Горло полощут 3 раза в сутки. Поскольку перекись водорода не останавливает рост и размножение болезнетворных микробов, после такого полоскания необходимо использовать антисептические препараты;
  • рецепт №4: для частого полоскания подходят настои лекарственных растений, они обладают противовоспалительным действием и ускоряют процесс заживления. Для приготовления средства можно использовать цветы календулы или ромашки, листья эвкалипта или шалфея, кору дуба, сбор Элекасол. Щепотку сухого сырья заливают кипящей водой, накрывают крышкой и дают остыть. Теплый настой процеживают и применяют для полосканий. Процедуру можно повторять каждые два часа. Такое средство используют после полоскания Мирамистином, для того чтобы смыть препарат. Также его можно чередовать с другими полосканиями.

Компрессы

Улучшить кровообращение в пораженной области помогает спиртовой компресс. Его прикладывают в область горла на ночь. Проводить лечение можно только в том случае, если у пациента температура тела в норме. При воспаленных лимфатических узлах к ним прикладывают компресс с Димексидом (1 часть раствора на 4 части воды).

Перед применением компрессов нужно проконсультироваться с врачом Перед применением компрессов нужно проконсультироваться с врачом

Но многие врачи считают, что компрессы при ангине применять нельзя, так как это может усилить симптомы заболевания. Поэтому прежде чем применять этот метод терапии, рекомендуется посоветоваться со специалистом.

Как лечить грибковую ангину

Лечение ангины без антибиотиков можно проводить в том случае, если возбудителями заболевания являются грибы. Грибок из рода Candida нечувствителен к таким препаратам, а в некоторых случаях активно развивается именно на фоне их приема.

В комнате, где находится больной, воздух должен быть прохладным и достаточно влажным. Особенно это актуально в отопительный период, когда в квартире сухо и жарко.

Если у пациента наблюдаются симптомы грибковой ангины, то ему назначают противогрибковые средства (Флуконазол, Дифлюзол, Дифлюкан, Нистатин, Итракон, Итраконазол). Выбор препарата, длительность и схема лечения зависят от тяжести заболевания. В некоторых случаях достаточно однократного приема Флуконазола для того, чтобы болезнь отступила.

При грибковой ангине для полосканий горла эффективно применение содового раствора При грибковой ангине для полосканий горла эффективно применение содового раствора

Для местного применения при грибковой ангине используются:

  • содовый раствор. Для его приготовления одну чайную ложку пищевой соды растворяют в стакане с теплой водой. Таким средством смывают налет или используют его для полоскания горла;
  • болтушка с Нистатином. Для того чтобы приготовить смесь, в 1 мл витамина В12 растворяют 1 таблетку Нистатина 250 000 (предварительно таблетку нужно измельчить в порошок). Смазывают поверхность слизистой оболочки 3–4 раза в сутки.

Когда нужен антибиотик

Без антибиотиков не стоит обходиться в следующих случаях:

  • высокая температура тела держится более 3 суток;
  • поверхность миндалин покрыта гнойным налетом;
  • самочувствие пациента ухудшается, несмотря на лечение;
  • болезнь сопровождается появлением дополнительных симптомов, свидетельствующих о развитии осложнений (боль в области спины, проблемы с мочеиспусканием, боль в ухе, заложенность носа).

В большинстве случаев на ранней стадии заболевания антибиотики принимать не рекомендуется. Но правильно поставить диагноз и определить целесообразность применения тех или иных средств может только врач-отоларинголог.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также