Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молоко с Боржоми от кашля: пропорции, как правильно принимать

Молоко с Боржоми от кашля – широко известный, проверенный несколькими поколениями рецепт народной медицины.

В межсезонье и зимой дети и взрослые часто болеют респираторными заболеваниями, которые сопровождаются мучительным сухим кашлем. Аптечные средства не всегда позволяют быстро смягчить его. И на помощь приходят методы народной медицины, эффективность, безопасность и доступность которых делают их весьма популярными. Рассмотрим, в чем заключаются полезные свойства этого напитка, и может ли он являться панацеей в терапии кашля.

Лечебные свойства Боржоми обусловлены входящей в его состав содой, оказывающей смягчающее действие Лечебные свойства Боржоми обусловлены входящей в его состав содой, оказывающей смягчающее действие

Полезные свойства молока и Боржоми

Боржоми с молоком представляет собой уникальный целебный напиток, каждый компонент которого подарен самой природой.

Применять молоко с Боржоми лучше в составе комплексной терапии, назначенной врачом и включающей в себя противовоспалительные, противовирусные или антибактериальные препараты.

Боржоми – это минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода, то есть в ней содержится сода, придающая ей щелочную реакцию. Именно сода (натрия гидрокарбонат) и обуславливает лечебный механизм действия Боржоми, включающий в себя следующие компоненты:

  1. Антисептическое действие. Щелочная среда является неблагоприятной для большинства патогенных микроорганизмов. Благодаря этому минералка оказывает на слизистые оболочки ротовой полости и горла дезинфицирующее действие.
  2. Муколитическое действие. Ионы гидрокарбоната стимулируют секрецию бронхиальных желез, в результате чего вырабатываемая ими слизь становится менее вязкой.
  3. Мукокинетическое действие. Сода провоцирует раздражение нервных рецепторов бронхов, повышая тем самым тонус гладкой мускулатуры бронхов и стимулируя лучшее откашливание мокроты.

Таким образом, употребление Боржоми – это эффективный способ лечения кашля при ОРВИ и бронхите, который позволяет быстро перевести непродуктивный сухой кашель во влажный (мокрый).

О том, что теплое молоко дает избавление от приступов кашля, знает каждый взрослый человек. Дело в том, что в состав молока входят молочные жиры, которые обволакивают и успокаивают воспаленную слизистую оболочку ротоглотки. Чем их больше, тем действие более выражено, поэтому в лечебных целях лучше употреблять жирное молоко.

Всем ли можно принимать молоко с Боржоми?

На первый взгляд, кажется, что применять молоко и Боржоми в лечении кашля можно без каких-либо ограничений, ведь это натуральные природные продукты. Но это не так. Противопоказаниями к этой смеси являются:

  • непереносимость лактозы (молочного сахара);
  • желудочно-кишечные заболевания в фазе обострения.
Боржоми – это минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода, то есть в ней содержится сода, придающая ей щелочную реакцию. Именно сода (натрия гидрокарбонат) и обуславливает лечебный механизм действия Боржоми.

При употреблении Боржоми в большом количестве могут наблюдаться метеоризм, запор. Поэтому врачи рекомендуют взрослым не употреблять в день более 0,33 л этой минеральной воды. Точных рекомендаций, касающихся норм потребления Боржоми детьми не существует, поэтому использоваться в педиатрической практике она должна только с разрешения врача.

Читайте также:

5 причин регулярно употреблять щелочную воду

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

5 приемов «аэробики для мозга»

Молоко с Боржоми от кашля: пропорции

Газированные напитки раздражают слизистую оболочку ротоглотки и способствуют усилению кашля. Поэтому бутылку с минеральной водой следует открыть заранее, чтобы из воды улетучился весь углекислый газ.

Рецепт Боржоми с молоком от кашля для взрослого человека следующий:

  • вскипятите 100 мл молока с высокой жирностью (не менее 3,2%);
  • добавьте в стакан с горячим молоком 100 мл минеральной воды;
  • остудите смесь до 37-38 °С;
  • добавьте мед по вкусу (не обязательно).

Пить этот напиток следует один-два раза в день за 30 минут до еды.

Рецепт Боржоми с молоком от кашля для детей также подразумевает смешивание горячего молока и минеральной воды в соотношении 1 к 1. Однако точное количество каждого компонента необходимо уточнять у лечащего врача, так как дозировка минеральной воды зависит от возраста ребенка и его массы тела. Кроме того, для детей лучше использовать менее жирное молоко (не более 2,5% жира), чтобы не вызвать у них нарушений пищеварения.

Пропорции молока и Боржоми для детей должен подобрать лечащий врач Пропорции молока и Боржоми для детей должен подобрать лечащий врач

Как правильно пить молоко с Боржоми

Отзывы о молоке с Боржоми при сухом кашле в большинстве случаев хорошие. Но для того, чтобы это средство оказалось максимально эффективным, следует соблюдать следующие правила:

  • приготовление напитка необходимо осуществлять непосредственно перед употреблением, так как при его хранении и последующем разогревании целебные свойства снижаются;
  • пить молоко с Боржоми следует не более 1-2 раз в день;
  • не следует увеличивать количество минеральной воды в смеси, чтобы не вызвать раздражение слизистой оболочки желудка.
В состав молока входят молочные жиры, которые обволакивают и успокаивают воспаленную слизистую оболочку ротоглотки. Чем их больше, тем действие более выражено, поэтому в лечебных целях лучше употреблять жирное молоко.

Следует понимать, что кашель не является самостоятельным заболеванием, а служит лишь симптомом того или иного заболевания дыхательной системы (фарингит, трахеит, бронхит, пневмония). Поэтому применять молоко с Боржоми лучше в составе комплексной терапии, назначенной врачом и включающей в себя противовоспалительные, противовирусные или антибактериальные препараты.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6206896551724 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (29 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Читайте также