Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Чем отличается ангина от тонзиллита: в чем разница симптомов и лечения

Чем отличается ангина от тонзиллита? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратиться к этиологии названий заболеваний. Тонзиллит происходит от латинского «tonsillae», что в переводе означает миндалины. Слово ангина – «ango» – переводится как сдавливаю, сжимаю душу.

Лечение ангины и тонзиллита должно проводиться под врачебным контролем Лечение ангины и тонзиллита должно проводиться под врачебным контролем

Тонзиллит – это ангина или нет, в чем особенности этих болезней? Подобные вопросы задают многие люди, у которых появилась боль в горле. Ангиной называют острый воспалительный процесс, возбудителем которого является бактериальная, вирусная или грибковая инфекция. Термин тонзиллит используют для описания хронического воспаления миндалин. Обострение этой формы заболевания также называется ангиной.

Причины развития патологии

По мнению известного педиатра Е. О. Комаровского, тонзиллит, в отличие от ангины, развивается как результат инфицирования организма вирусами, из-за чего у пациента появляется покраснение слизистой оболочки горла, боль при глотании, насморк и повышение температуры тела.

Возбудителями ангины чаще всего выступают бактерии Возбудителями ангины чаще всего выступают бактерии

Возбудителями ангины, в свою очередь, являются бактерии, обычно – стрептококк и стафилококк, которые очень часто поражают миндалины, вызывая гнойное воспаление. В 80% случаев провокатором болезни выступают бактерии стрептококка (чаще всего – β-гемолитический стрептококк группы А, или пиогенный стрептококк), и только в 10% заболевание вызывает золотистый стафилококк. Также у 10% пациентов выявляют оба вида бактерий.

Важно отметить, что ангина отличается от тонзиллита тем, что это острое заболевание. Оно не может длиться более двух недель. Нельзя каждый месяц болеть ангиной. Причиной заболевания не может стать переохлаждение. Ангина развивается только в случаях, когда стрептококк или стафилококк проникли в организм извне.

Заражение происходит при контакте с носителем инфекции, чаще всего – воздушно-капельным путем. Бактерии выделяются вместе со слюной или слизью и некоторое время находятся в воздухе. Если человек с ослабленным иммунитетом вдыхает их, микробы попадают на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и вызывают воспалительный процесс.

При своевременно начатой терапии заболевания и выполнении всех рекомендаций врача ангина успешно лечится. Но если ее запустить, то существует очень большая вероятность того, что болезнь вызовет осложнения. Стрептококк является возбудителем миокардита, пиелонефрита, гломерулонефрита или ревматизма.

В том случае если бактерии, которые стали причиной развития заболевания, нечувствительны к пенициллинам, назначают антибиотики других групп: цефалоспорины, макролиды. При тяжелых формах болезни препараты вводятся парентерально.

Часто миндалины становятся источником хронической инфекции в организме. Причиной этого может быть снижение иммунитета или воздействие бытовых факторов. При неоднократном воспалении говорят о развитии хронического тонзиллита.

Воздействие на организм любых негативных факторов, таких как переохлаждение, простудные заболевания, стрессовые ситуации, приводит к тому, что процесс обостряется, и появляются все симптомы ангины. Часто хронический тонзиллит становится спутником бронхиальной астмы.

Тонзиллит может быть результатом аллергической реакции. Отек миндалин появляется из-за иммунного ответа организма на контакт с аллергеном.

Но обострение заболевания возникает не из-за того, что патогенные микробы попали в организм извне. В этом случае постоянно живущие на миндалинах бактерии начинают активно размножаться.

Читайте также:

10 мифов о насморке

8 факторов, вредящих здоровью легких

8 самых массовых и смертоносных эпидемий в истории

Симптомы ангины

На то, что у пациента началась ангина, указывают следующие симптомы:

  • острое начало заболевания, резкое повышение температуры тела до 39–40 °C;
  • развитие боли в горле, она усиливается при глотании и может отдавать в уши;
  • появление симптомов острой интоксикации, таких как слабость, потеря аппетита, головная боль, потливость, озноб;
  • быстрое увеличение в размерах миндалин; слизистая оболочка становится красного цвета, появляется гнойный бело-желтый налет, при лакунарной ангине гной скапливается в лакунах, а при фолликулярной – на поверхности миндалин в виде пробок. Этот основной признак ангины можно увидеть даже на фото.
При ангине миндалины значительно увеличиваются в размерах При ангине миндалины значительно увеличиваются в размерах

Еще один симптом заболевания – воспаление лимфатических узлов под нижней челюстью и/или возле уха, они увеличиваются в размерах и становятся болезненными.

При обострении хронического тонзиллита у пациента могут возникать такие же признаки.

Как лечить ангину

Во время острого периода заболевания, до тех пор пока температура тела пациента не нормализуется, ему необходим постельный режим. Двигательная активность увеличивает возможность развития осложнений.

Важно, чтобы еда в острый период болезни не травмировала воспаленные миндалины Важно, чтобы еда в острый период болезни не травмировала воспаленные миндалины

Основным правилом является достаточное употребление жидкости (воды, компота из сухофруктов, чая). Это дает возможность уменьшить интоксикацию. Кормить пациента нужно по аппетиту (не стоит настаивать на употреблении пищи). Важно, чтобы еда не травмировала воспаленные миндалины. Оптимальным вариантом будет суп, бульон, кисель или пюре. Пища должна быть комнатной температуры.

Для лечения ангины используются антибиотики. В большинстве случаев назначаются пенициллины (Ампициллин, Амоксициллин, Аугментин). Препараты нужно принимать согласно с инструкцией, в адекватных дозах. Не стоит прекращать применение этих средств сразу же после облегчения симптомов заболевания, так как это приведет к развитию осложнений. Лекарства принимают от 5 до 10 дней, в зависимости от тяжести заболевания.

В том случае если бактерии, которые стали причиной развития заболевания, нечувствительны к пенициллинам, назначают антибиотики других групп: цефалоспорины, макролиды. При тяжелых формах болезни препараты вводятся парентерально.

Важно отметить, что ангина отличается от тонзиллита тем, что это острое заболевание. Оно не может длиться более двух недель. Нельзя каждый месяц болеть ангиной. Причиной заболевания не может стать переохлаждение.

Для того чтобы облегчить боль в горле и понизить температуру тела, назначаются нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид. Их применяют 2–3 раза в сутки (в зависимости от дозировки) или по мере необходимости.

Уменьшить болевые ощущения и устранить воспалительный процесс помогают антисептические средства. Их выпускают в виде таблеток или леденцов для рассасывания. Они содержат компоненты, подавляющие рост патогенных микроорганизмов, анальгетики и экстракты растений. Такие лекарства применяют от 3 до 8 раз в сутки, в зависимости от наличия болевых ощущений.

Также к группе антисептических средств, позволяющих влиять на заболевание местно, относят спреи для горла. Такие препараты с помощью распылителя попадают на пораженный участок. Они помогают уменьшить проявления заболевания.

Различные полоскания не сокращают период заболевания, но способствуют облегчению боли в горле. На фоне применения этих средств состояние пациента улучшается. В домашних условиях используют солевые и содовые растворы, отвары лекарственных трав или антисептики. Полоскать горло, в зависимости от используемого раствора, можно до 6 раз в сутки. Не стоит злоупотреблять этим методом лечения, так как интенсивная вибрация миндалин может привести к замедлению восстановительных процессов.

Часто миндалины становятся источником хронической инфекции в организме. Причиной этого может быть снижение иммунитета или воздействие бытовых факторов. При неоднократном воспалении говорят о развитии хронического тонзиллита.

При обострении хронического тонзиллита проводят такое же лечение, как и при ангине. Пациенту назначают антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства.

Как ангина, так и хронический тонзиллит могут стать причиной развития осложнений, поэтому лечение заболевания должно проводиться под контролем врача-отоларинголога. Не следует заниматься самолечением, разбираться в особенностях течения патологии, определять, как правильно назвать заболевание, и назначать терапию должен специалист.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также