Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Прикорневая пневмония: симптомы, лечение, профилактика

Прикорневая пневмония – это заболевание, при котором воспалительный процесс локализуется в области легочного корня (там, где легкие соединяются с бронхами). Воспаление может быть одно- или двусторонним.

Для постановки правильного диагноза необходимо обратиться за консультацией к терапевту или пульмонологу Для постановки правильного диагноза необходимо обратиться за консультацией к терапевту или пульмонологу

Симптомы болезни могут напоминать туберкулез легких или рак, поэтому для того чтобы исключить эти заболевания, назначается компьютерная томография.

Классификация

В силу анатомического строения, чаще всего возникает пневмония правого легкого. Поскольку бронхи с правой стороны шире и располагаются под наклоном, это способствует проникновению инфекции. Заболевание, локализованное в левом легком, возникает реже. Оно отличается тем, что хуже поддается лечению, что связано с высокой вероятностью возникновения застойных явлений.

Различают два вида прикорневой пневмонии:

Вид пневмонии

Характерные особенности

Опухолевидная

Для нее характерно вялое течение. На тканях у корня легкого появляются маленькие бугорки. При этом пациент себя чувствует удовлетворительно, явные признаки воспаления отсутствуют. Эта форма заболевания считается более легкой и хорошо поддается лечению

Воспалительная

Заболевание более сложное, лечению поддается трудно, а кратковременные улучшения сменяются периодами обострения

Причины развития болезни

Чаще всего причиной развития пневмонии является инфицирование болезнетворными микроорганизмами: бактериями (пневмококком, стрептококком, стафилококком) или вирусами (вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусом).

Чаще всего к развитию пневмонии приводят бактерии и вирусы Чаще всего к развитию пневмонии приводят бактерии и вирусы

 В большинстве случаев в организм человека они попадают одним из следующих путей:

Путь передачи возбудителя

Особенности

Воздушно-капельный

Это наиболее частый путь передачи инфекции. Вместе с каплями слюны во время кашля или чихания от инфицированного человека в воздух попадает огромное количество болезнетворных микробов. Они некоторое время находятся в воздухе, представляя опасность для окружающих людей

Контактный

Заражение может происходить при поцелуях или рукопожатиях. Часто источником инфекции становятся предметы быта или посуда общего пользования

Также возможен орально-генитальный и перинатальный путь передачи инфекции.

На развитие воспаления легких оказывают влияние такие факторы, как:

  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • слабый иммунитет;
  • наличие хронических заболеваний;
  • частые переохлаждения;
  • работа на вредных производствах;
  • частые простудные инфекционные заболевания;
  • гельминтозы;
  • аллергия;
  • травмы грудной клетки.

У ребенка заболевание может возникнуть в результате неправильного развития легких, врожденного порока сердца, родовых травм или иммунодефицита.

Симптомы прикорневой пневмонии

На развитие заболевания указывают следующие симптомы:

  • затрудненное дыхание и хрипы;
  • сильный кашель, который изначально является сухим, а в дальнейшем становится влажным и мучительным;
  • повышение температуры тела, в тяжелых случаях – до 40 °C, при затяжном воспалении она может находиться в пределах 37–38 °C в течение длительного периода;
  • общие симптомы интоксикации, такие как слабость, головокружение, отсутствие аппетита, повышенная потливость, нарушения сна.

При прикорневом воспалении легких в большинстве случаев боль в области грудной клетки или под лопаткой, которая характерна для других видов пневмонии, отсутствует.

Заболевание у детей развивается более стремительно, чем у взрослых, и симптомы его выражены ярче.
Читайте также:

13 причин субфебрильной температуры

8 факторов, вредящих здоровью легких

6 заблуждений о болях в спине

Диагностика

Выявить прикорневое воспаление легких достаточно сложно. Для того чтобы диагностировать недуг, врач проводит опрос пациента, затем прослушивает легкие с помощью фонендоскопа. Однако такие методы недостаточно информативны.

После опроса врач прослушивает легкие при помощи фонендоскопа После опроса врач прослушивает легкие при помощи фонендоскопа

Особенностью этого вида воспаления легких является то, что его трудно выявить с помощью рентгена. Очаг болезни находится возле корня легкого, поэтому снимок сложно интерпретировать, поскольку тень сердца перекрывает патологические изменения. Наиболее действенным методом считается компьютерная томография.

Также больному с подозрением на развитие заболевания назначают следующие анализы:

Лечение прикорневой пневмонии у взрослых и детей

В большинстве случаев лечение начинают с применения антибиотиков широкого спектра действия из группы пенициллинов (Бензилпенициллин, Амоксициллин), макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) или цефалоспоринов (Эмсеф, Цефтриаксон, Цефазолин). Лекарство, схему применения и длительность лечения определяет врач-пульмонолог. При тяжелых формах заболевания антибиотик могут вводить парентерально.

В комплексном лечении вместе с антибиотиками врач может назначить противогрибковые препараты (Флуконазол, Дифлюзол, Нистатин) и средства для восстановления микрофлоры кишечника (Линекс, Энтерожермину).

Для понижения температуры тела, устранения ломоты и боли в суставах и мышцах применяются нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена, нимесулида или парацетамола. Их выпускают в виде таблеток, сиропов, порошков для приготовления раствора или свечей. Применяют такие лекарства обычно 2–3 раза в сутки.

Для лечения болезни также используются отхаркивающие средства на основе амброксола, ацетилцистеина или карбоцистеина. Они позволяют разжижать и выводить мокроту, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Для снижения выраженности интоксикации внутривенно вводятся дезинтоксикационные растворы Для снижения выраженности интоксикации внутривенно вводятся дезинтоксикационные растворы

При тяжелых формах заболевания для того, чтобы уменьшить интоксикацию, применяются дезинтоксикационные растворы (раствор Рингера, Реосорбилакт), которые вводят внутривенно. При наличии одышки назначают Эуфиллин, Бронхолитин, Сальбутамол.

После того как температура тела пациента нормализуется, показаны физиотерапевтические методы лечения (например, УВЧ – ультравысокочастотная терапия), а также комплекс различных мероприятий в виде дыхательной гимнастики и массажа.

При неосложненной форме заболевания избавиться от воспалительного процесса можно в течение двух недель. Период реабилитации после перенесенного недуга составляет 1–2 месяца.

Пациентам с острой формой патологии необходимо:

  • соблюдать постельный режим;
  • правильно питаться. В рацион должно входить мясо, яйца, овощи и фрукты. Исключают жареную, острую и соленую пищу, алкогольные и слабоалкогольные напитки;
  • соблюдать питьевой режим. В сутки нужно пить не менее двух литров жидкости в виде чая, компота, морса или негазированной воды.
В качестве витаминного чая можно использовать настой шиповника В качестве витаминного чая можно использовать настой шиповника

В комплексном лечении заболевания могут использоваться следующие средства:

  • настой шиповника: 20 г измельченных плодов шиповника помещают в термос и заливают кипятком. После того как средство настоится в течение 5 часов, его процеживают и употребляют по 100 мл перед едой;
  • настой календулы: 5 г сырья заливают 500 мл крутого кипятка и настаивают в течение получаса. Процеживают и принимают по 150 мл трижды в сутки;
  • барсучий жир: его используют в виде компрессов или принимают внутрь по половине чайной ложки 2–3 раза в сутки. Перед началом применения необходимо посоветоваться с врачом.

Осложнения

Пневмония – опасное заболевание, и если терапию не начать вовремя, у пациента могут возникнуть серьезные осложнения, в частности:

Профилактика

Для того чтобы избежать развития заболевания, необходимо вовремя лечить простудные заболевания, поскольку часто прикорневое воспаление легких является их следствием.

Чтобы минимизировать вероятность развития болезни, нужно соблюдать правила личной гигиены Чтобы минимизировать вероятность развития болезни, нужно соблюдать правила личной гигиены

Также рекомендуется:

  • соблюдать правила личной гигиены, обязательно мыть руки после посещения общественных мест;
  • одеваться по погоде для того, чтобы избежать переохлаждения;
  • укреплять иммунитет, заниматься спортом и гулять на свежем воздухе;
  • правильно питаться.

Прикорневая пневмония относится к числу болезней, требующих своевременного и адекватного лечения. При подозрении на ее развитие необходимо срочно обратиться за консультацией к пульмонологу или терапевту.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Козлова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также