Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Общий анализ мокроты: виды, как сдать, показатели, норма и расшифровка

Анализ мокроты играет важную роль в диагностике деструктивных и воспалительных заболеваний органов дыхания. Мокрота – это секрет слизистой оболочки бронхов и легочных альвеол, выделяющийся наружу при кашле. У здоровых людей в норме он не отделяется, за исключением курильщиков, лекторов, певцов.

По составу мокрота неоднородна, включает в себя разные элементы (слизь, нити фибрина, кровь, гной), причем присутствие их всех одновременно не обязательно. Свойства мокроты во многом определяются характером патологического процесса, протекающего в легких или бронхах, поэтому исследование является необходимым для выявления возбудителя воспаления.

Расшифровка анализа мокроты довольно сложна, так как один и тот же показатель может служить признаком разных заболеваний органов дыхательной системы.

Как сдавать мокроту

Для получения достоверного результата исследования необходимо правильно осуществить сбор мокроты и ее хранение до доставки в лабораторию. Алгоритм действий следующий:

  • биологический материал собирают в стерильный одноразовый контейнер, который следует заранее получить в лаборатории или приобрести в аптеке;
  • сбор осуществляют утром до завтрака;
  • перед сбором мокроты ротовую полость необходимо хорошо прополоскать теплой кипяченой водой, зубы чистить нельзя;
  • при сплевывании в контейнер мокроты не следует прикасаться губами к его краям (особенно важно соблюдать это правило при бактериологическом исследовании);
  • собранный материал должен быть в течение 1-2 часов доставлен в лабораторию.

У взрослого процесс сбора мокроты не представляет сложностей. Значительно сложнее собрать материал у детей первых лет жизни. Для этого им стерильным ватным тампоном раздражают нервные окончания, расположенные в области корня языка. При появлении кашлевых толчков ко рту ребенка быстро подносят открытую чашку Петри, куда и попадают вылетающие изо рта малыша кусочки мокроты.

Анализ мокроты используется для диагностики заболеваний бронхолегочной системы Анализ мокроты используется для диагностики заболеваний бронхолегочной системы

Если у пациента кашель с трудноотделяемой мокротой, то для ее разжижения рекомендуется вечером накануне исследования выпить несколько стаканов теплой щелочной минеральной воды, например, «Боржоми». Хороший муколитический эффект оказывают также содо-солевые ингаляции. Если дома нет небулайзера, то в кастрюле следует вскипятить воду и добавить в нее 150 г соли и 10 г соды (на 1 литр), а затем в течение 5-7 минут подышать над ней паром. Спровоцировать усиление кашля, и, тем самым, отхождение мокроты можно, сделав несколько глубоких медленных вдохов.

Читайте также:

5 мифов о бронхите

Правда и мифы о туберкулезе

8 факторов, вредящих здоровью легких

Что представляет собой общий анализ мокроты

Наиболее часто в клинической практике проводится клинический (общий) анализ мокроты, который включает в себя изучение ее физических свойств, микроскопию и бактериоскопию.

Выявление в ходе бактериоскопии бактериальной флоры в значительном количестве позволяет предположить бактериальный характер воспалительного процесса, а мицелия грибов – грибкового.

Физические свойства мокроты:

  1. Количество. Объем отделяемой мокроты может составлять от 2-3 мл до 1-1,5 л в сутки, что зависит от характера воспалительного процесса. При пневмонии, остром бронхите количество мокроты незначительно. Отек легких, гангрена и абсцесс легкого сопровождаются обильным отделением секрета. Также большой объем мокроты может выделяться при раке или туберкулезе легкого в стадии распада.
  2. Цвет. Мокрота белого цвета или бесцветная имеет слизистый характер и наблюдается у пациентов с ОРВИ, бронхитом. Зеленая мокрота выделяется у больных с гнойными процессами в легких (гангрена, абсцесс), а желтого цвета при эозинофильной пневмонии. Мокрота коричневого или ржавого цвета характерна для крупозной пневмонии.
  3. Запах. В норме свежевыделенная мокрота запах не имеет. При раке легкого, гнилостном бронхите, бронхоэктатической болезни, абсцессе или гангрене легкого она приобретает трупный (гнилостный) запах.
  4. Слоистость. Гнойная мокрота при стоянии разделяется на два слоя, а гнилостная – на три.
  5. Примеси. В зависимости от особенностей патологического процесса мокрота может содержать в себе разные примеси. Например, мокрота с кровью (кровохарканье) характерна для рака легкого в стадии распада. Причиной обнаружения в мокроте кусочков пищи, может стать рак пищевода.

В микроскопической картине мокроты могут присутствовать:

  • плоский эпителий – более 25 клеток в поле зрения говорит о том, что материал загрязнен слюной;
  • цилиндрический мерцательный эпителий – обнаруживается в мокроте при бронхиальной астме;
  • альвеолярные макрофаги – характерны для стадии разрешения острых бронхолегочных заболеваний или для хронических процессов;
  • лейкоциты – в значительном количестве обнаруживаются в мокроте при гнойных и гнилостных процессах в легких;
  • эозинофилы – наблюдаются при инфаркте легкого, эозинофильной пневмонии, бронхиальной астме;
  • эластичные волокна – признак распада легочной ткани (эхинококкоз, туберкулез);
  • коралловые волокна – характерны для хронических заболеваний бронхолегочной системы, например, для кавернозного туберкулеза;
  • спирали Куршмана – наблюдаются у пациентов с бронхиальной астмой, опухолями легкого;
  • кристаллы Шарко – Лейдена – представляют собой продукт распада эозинофилов и выявляются в мокроте при эозинофильной пневмонии, бронхиальной астме.

Для сотрудников лабораторий созданы специальные атласы по клиническим методам исследований, в которых представлены фото разных видов элементов, присутствующих в мокроте.

Если у пациента кашель с трудноотделяемой мокротой, то для ее разжижения рекомендуется вечером накануне исследования выпить несколько стаканов теплой щелочной минеральной воды, например, «Боржоми».

Выявление в ходе бактериоскопии бактериальной флоры в значительном количестве позволяет предположить бактериальный характер воспалительного процесса, а мицелия грибов – грибкового. Бактериоскопическое исследование мокроты на туберкулез строится на обнаружении в ней бацилл Коха. При подозрении на туберкулез в направлении указывается «мокрота на БК» или «мокрота на BK».

Расшифровка анализа мокроты довольно сложна, так как один и тот же показатель может служить признаком разных заболеваний органов дыхательной системы. Поэтому расшифровывать результаты должен только специалист, с учетом особенностей протекания заболевания (без температуры или с температурой, наличие одышки, признаков интоксикации, кашля, аускультативные данные, рентгенологическая картина).

При остром бронхите выделяется незначительное количество мокроты При остром бронхите выделяется незначительное количество мокроты

Другие виды исследования мокроты

Наиболее часто в клинической практике назначается общий анализ мокроты. Но при наличии показаний проводятся и другие исследования:

  1. Химический анализ. Особого диагностического значения не имеет и обычно проводится только с целью выявления в мокроте гемосидерина.
  2. Цитологический анализ. Назначается при подозрении на злокачественные новообразования легких. Обнаружение в мокроте атипичных клеток, подтверждает диагноз, однако их отсутствие не позволяет исключить раковой опухоли.
  3. Бактериологическое исследование. Направлено на выявление возбудителя инфекционно-воспалительного процесса. Помимо этого, посев мокроты позволяет определить чувствительность выявленного возбудителя к антибиотикам, а это, в свою очередь, дает врачу возможность правильно подобрать лечение.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также