Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Препараты, снижающие аппетит

Препараты, снижающие аппетит (аноретики), помогают в борьбе с лишним весом в случае невозможности придерживаться любой из диет из-за постоянного чувства голода и повышенного аппетита.Препараты, снижающие аппетит - виды, отзывы, применение

В современной фармакологической практике по действующему веществу и механизму воздействия выделяют два вида лекарственных препаратов, снижающих аппетит:

  • Адреналиновые – воздействующие на нервные окончания, вызывая приток активности, возбуждение, стрессовое состояние, и, как следствие, снижение или полную потерю аппетита;
  • Серотониновые – воздействующие на импульсы, исходящие от мозга, регулирующие сон, психоэмоциональное состояние и меняющие пищевое поведение. Серотонин блокирует потребность организма в жирах и углеводах, не влияя на потребление белков.

Лекарственные препараты, снижающие аппетит

Лекарственные препараты, снижающие аппетит представляют собой сложные химические соединения. Прием таких препаратов запускает в организме сложнейшие химические реакции, оказывающие влияние на работу головного мозга - именно там находятся зоны, отвечающие за аппетит.

С середины XX века такие препараты стали официально применять в медицинской практике фактически без ограничений. Со временем проявление негативных последствий бесконтрольного применения аноретиков стало массовым, и в некоторых случаях приводило к летальному исходу. Анализ последствий приема лекарственных препаратов, снижающих аппетит, показал наличие таких побочных эффектов:

  • Адреналиновые препараты, фенамин и его производные (приближенные к амфетаминам) – ухудшают работу нервной системы, вызывая бессонницу, аритмию, усиленное сердцебиение, повышая артериальное давление. В случае продолжительного применения вызывают привыкание и зависимость. Препараты данной группы в настоящее время практически запрещены;
  • Серотониновые препараты – способны вызвать нарушения функций мозга, легочную гипертензию, провоцируют сердечно-сосудистую недостаточность и порок сердца. Большинство препаратов запрещено с 1999 года.

Диетологи допускают прием препаратов, снижающих аппетит в случаях серьезного ожирения, как первый этап при переходе к правильному питанию. Фармацевтический рынок на сегодня предлагает:

  • Препараты, аналогичные фенаминовым по механизму воздействия – мазиндол (Санорекс), фенилпропаноламин (Тримекс, Диетрин), фентермин;
  • Препараты группы серотонина – сертралин (Золофт) и флуоксетин (Прозак), в первую очередь антидепрессанты, широко применяющиеся в психиатрической практике. Эффект снижения аппетита при приеме этих препаратов является побочным. В данном случае лечение ожирения происходит путем назначения психически здоровому человеку психотропных лекарств;
  • Сибутрамин (Меридиа) – наиболее популярный и пока разрешенный в большинстве стран аноретик, сочетающий в себе адреналиновый и серотониновый эффекты, ускоряющий обменные процессы. По утверждениям производителей, способствует снижению веса и его стабилизации в дальнейшем. Такие негативные побочные эффекты приема Меридиа, как тошнота, запоры, учащенное сердцебиение, бессонница и внушительный перечень ограничений – серьезный повод задуматься о необходимости приема данного препарата.

Все лекарственные препараты, снижающие аппетит, в настоящее время отпускаются только по рецепту врача.

Препараты, снижающие аппетит, отзывы

При приеме серотониновых препаратов, снижающих аппетит, по отзывам, нет никакого желания употреблять углеводы и жиры. Мучная, жирная, сладкая пища вызывает отвращение, при этом потребность в белковой пище остается прежней. Другие препараты полностью угнетают аппетит, зачастую приходиться заставлять себя съесть даже небольшое количество пищи, что практически сразу вызывает чувство сытости.

К сожалению, наличие таких положительных эффектов совершенно нивелируют те отрицательные последствия, к которым может привести прием аноретиков.Лекарственные препараты, снижающие аппетит - правила употребления

Прием препаратов, снижающих аппетит, по отзывам, вызывает:

  • Повышенную возбудимость, общую раздражительность и бессонницу;
  • Постоянную сухость во рту, жажду, тошноту;
  • Иногда аллергическую сыпь, снижение либидо, проблемы с мочеиспусканием.

Поскольку проблемы лишнего веса, связанного с повышенным аппетитом, актуальны для современного мира, фармацевтическая промышленность, используя новейшие достижения науки, разрабатывает новые аноретики, в которых отрицательные побочные эффекты будут минимизированы.

Даже при отсутствии противопоказаний применять аноретики необходимо с осторожностью, только по рекомендации и под наблюдением лечащего врача. Важно понимать, что любые лекарственные препараты, снижающие аппетит не действуют локально, исключительно подавляя чувство голода, а влияют на функциональность нервной системы в целом, подвергая риску психическое и физическое здоровье.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Владимир  /   17 июнь 2015, 12:00
Доброго времени суток. Я хотел кое что рассказать о этих аноретиках. У меня сестра одно время носилась с "идеей фикс", что ей надо похудеть, а для этого не есть ВООБЩЕ. (Сказать что она была толстой тоже как то язык не поворачивается, да и худышкой тоже нет. Весила она 75 кг. при росте 174 см. ) Ходила какие то тренинги и т.д. Я то думал "по бесится" да и перестанет. Но стал замечать что она стала очень раздражительной, на своего бой френда вечно не довольна была, все вокруг бесили её. Я с начало было подумал может запоздалое подростковое? (Хотя на тот момент ей было 22 года, она окончила институт) Вот была бы мать она наверно бы сразу поняла что с ней, а я то как то особо не придал значения. Вообщем, её стали мучать бессонницы, раздражительность. На счёт тошноты и сухости во рту не знаю, но кушать она перестала совсем. Кстати говоря похудела она здорова, стала весить около 55 кг. Вот тогда то я и забил тревогу, думал она подсела на наркотики. На расспросы она меня "посылала по дальним родственникам", вообщем разговора с ней не получалось. Ну мы с Леонидом (это её парень) кое как уговорили её сходить в месте с нами к наркологу. (Она то думала что эти препараты не "наркотик" и нарколог ни чего не поймёт). Нарколог сразу понял что с неё. Короче, курс реабилитации составил около 4 месяцев. Психологи, врачи и т.д. Это было лет 10 -12 назад, сейчас же она вышла замуж за своего парня, у них два прекрасных ребёнка. Кстати она всё равно весит 75 кг. Почему спрашивается эти препараты можно купить практически везде? Она сказала что эти препараты ей посоветовали в простой, столичной аптеке и продали без рецепта.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также