Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему болят подмышки

При каких заболеваниях болят лимфоузлы подмышкамиСуществует ряд причин, почему болит подмышка. Неприятные ощущения могут возникать из-за травм, новообразований в груди, патологий лимфатических узлов, сердечно-сосудистой системы, воспалительных заболеваний и по другим причинам. Рассмотрим их подробнее.

Подмышка болит в результате травм или операций

Травматическая боль в подмышке у женщин и мужчин возникает при растяжении мышц и связок плечевого сустава. Подмышка болит в результате удара, подъема тяжестей, сна в неудобной позе и т.д. После травмы боль не резкая, но постоянная, ограничивающая подвижность.

Причина, почему болит подмышка после операций на молочной железе, заключается в том, что подобные манипуляции приводят к повреждению нервной ткани в области груди, а это, с одной стороны, снижает чувствительность, а с другой – вызывает отраженные боли в подмышечной зоне. После операции подмышка болит довольно долго, болевые импульсы поначалу острые, но вскоре снижаются, уступая место зуду и онемению кожи. В первое время назначаются обезболивающие, но постепенно неприятные ощущения проходят.

Боль в подмышках у женщин, связанная с менструальным циклом

У некоторых женщин за несколько суток до менструации формируются уплотнения в верхних или наружных долях молочных желез, при этом боль из области груди отдает в подмышку. Иногда неприятные ощущения возникают с одной стороны, иногда - с двух. Это явление называется масталгия.

Подмышка болит по-разному – у одних она ноет, у других ощущения столь резкие, что трудно шевелить руками. Как правило, симптом сопровождает весь репродуктивный период и может нарастать с возрастом. С началом менопаузы боль в подмышках у женщин проходит, но если дама принимает гормональные лекарственные препараты, дискомфорт может ощущаться и после завершения менструаций.

Боль онкологического происхождения

Рак груди может долгое время протекать бессимптомно и диагностируется, как правило, до того, как пациентку начинает что-либо беспокоить – обычно во время плановой маммографии. Но в некоторых случаях боль в подмышках у женщин указывает на онкологию, особенно если она сочетается с уплотнениями, размер которых не меняется на протяжении менструального цикла.

Вероятность рака груди выше у дам, которые никогда не рожали или впервые родили после 30 лет, при курении и употреблении алкоголя. Кроме этого, к факторам риска относятся семейный анамнез, ранние менструации, поздняя менопауза, травмы молочной железы, сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, 10-летний стаж употребления оральных контрацептивов и т.д.

Подмышка болит по причине аллергии

Если болят подмышки у мужчины или женщины, и неприятные ощущения больше напоминают зуд, причина кроется в аллергическом раздражении кожи, которое может возникнуть в результате депиляции, неправильно подобранного дезодоранта, повышенного потоотделения, бритья, загрязнения кожи и так далее.

Внешне это неприятное явление выглядит как отек с покраснением и мелкой сыпью. Если расчесать это место, то может развиться инфекция в сальных железах или волосяных луковицах, о чем будет рассказано ниже. Когда болит подмышка необходимо, прежде всего, устранить аллерген и назначить антигистаминные средства.

Болят лимфоузлы подмышками

Патологии лимфатических узлов в области подмышки подразделяются на две группы – лимфаденопатии и лимафдениты.

Лимфаденопатия – это увеличение лимфатических узлов, что само по себе является не заболеванием, а симптомом недуга. Лимфоузлы болят подмышками при туберкулезе, лимфоме, меланоме, бруцеллезе, краснухе, неспецифических инфекционных поражениях, раке молочной железы и других новообразованиях, а также при наличии в груди силиконовых имплантатов. При лимфаденопатии не только болят лимфоузлы подмышками, но и снижается вес, возникает ночная потливость, повышается температура, увеличивается печень или селезенка.

Лимфаденит представляет собой инфекционное поражение лимфатического узла. При этом он поначалу увеличивается и не теряет подвижности. Но по мере развития воспаления кожные покровы становятся красными и горячими, а лимфоузел – плотным. Пациента охватывает лихорадка, озноб, появляется головная боль, потливость и общее недомогание, и, конечно, болят лимфоузлы подмышками. По созревании гнойника его содержимое прорывается наружу, после чего симптомы заболевания проходят.

Болит подмышка из-за воспалительных заболеваний

В подмышечной впадине нередко развивается гнойное воспаление потовых желез, называемое гидраденитом. Оно поражает взрослых людей, так как в детском возрасте потовые железы в этой зоне еще не активны. Все начинается с зуда и отека, постепенно начинает болеть подмышка и образовывается гнойник. Болезнь сопровождает общая интоксикация, слабость и утомляемость, температура и головные боли.

Другое заболевание – атерома – представляет собой кисту сальной железы, которая возникает из-за закупорки протоков. Подмышка болит уже при нагноении атеромы, к этому моменту ткани отекают, повышается температура. Гной может прорваться наружу самостоятельно, либо атерома обрастает соединительной тканью и превращается в безболезненную шаровидную опухоль, которая в редких случаях может переродиться в злокачественную.

Фурункул – гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей его соединительной ткани. Локализуясь в области подмышки, фурункул начинается с единичных элементов сыпи, покраснения и образования гнойной точки в центре, которую еще называют стержнем фурункула. Заболевание, приводящее к тому, что болит подмышка, возникает из-за загрязнения, микротравм кожи, нарушения обмена веществ, снижения иммунитета.

Болят подмышки у мужчины - что нужно знатьЕще одно воспалительное заболевание – пиодермия. Причина, почему болит подмышка, заключается в гнойном поражении кожи из-за внедрения стафилококков или стрептококков. Это происходит при микротравмах, загрязнении кожи, переохлаждении или перегревании, патологии обмена веществ и т.д. Место воспаления обычно зудит, но температура тела остается нормальной.

Как болит подмышка при сердечно-сосудистых заболеваниях

Когда болят подмышки у мужчины или женщины, это может быть вызвано двумя патологиями – ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда.

При ИБС и инфаркте подмышка болит с левой стороны, но основные боли обычно ощущаются за грудиной. Для ишемии помимо того, что болят подмышки у мужчины или женщины, характерны слабость, одышка, вынужденное сидячее положение, отеки нижних конечностей. При инфаркте миокарда присоединяются такие симптомы как одышка, тяжесть в груди, резкая бледность, головокружение и потеря сознания. И если признаки ИБС проходят после приема нитроглицерина, то в случае инфаркта это средство уже не помогает.

Какой бы ни была причина, почему болит подмышка, это всегда повод обратиться к специалисту – дерматологу, аллергологу, хирургу, кардиологу, онкологу, терапевту. Представленные нами сведения помогут вам разобраться в причине боли, но подтвердить диагноз и назначить лечение должен врач.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6111111111111 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (27 голосов)
 
Комментарии к материалу (18):
Алексей  /   22 сен 2014, 22:01
Болит левый бок ,левая сторона груди, левая лопатка боль ноющая что это может быть подскажите пожалуйста
Ответить
Надежда Врач  /   23 сен 2014, 18:47
Алексей, к большому сожалению, диагностика по интернету еще недостаточно развита. Вам необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Теоретически это может быть все, что угодно - от инфаркта до невралгии.
Ответить
Зинара  /   01 нояб 2014, 18:05
у меня такая проблема что у мамы болят правоя сторана подлопатками и подмышками ужасный зуд но нет не каких покраснении и ничего такого и весь правый бок беспокоит
Ответить
Надежда врач  /   01 нояб 2014, 23:54
Зинара, отведите маму к врачу. Возможно, это невралгия, но может боль может быть вызвана патологией сердца.
Ответить
Алина  /   14 нояб 2014, 20:03
Болит в области сердца и под мышкой.даже покалывание,боль отдает в ключицу
Ответить
Надежда врач  /   15 нояб 2014, 12:25
Алина, я советовала бы вам обратиться к врачу и сделать ЭКГ.
Ответить
гость  /   12 нояб 2015, 18:47
У меня синеют ногти на руках, одышка, болит левая подмышка,что делать?
Ответить
Надежда врач  /   12 нояб 2015, 18:54
Гость, если состояние нарастает, вызывайте скорую помощь. Если нет, если вполне терпимо - отправляйтесь завтра с утра к врачу.
Ответить
гость  /   16 нояб 2015, 12:24
У сестры болит правая нижняя часть подмышки скоро менст-я
Ответить
александр  /   20 янв 2016, 21:05
Что делать при растяжении связок в подмышечной впадине? Боль постоянная сложно уснуть.
Ответить
Надежда врач  /   22 янв 2016, 12:37
Александр, есть множество мазей, предназначенных для лечения растяжения связок с обезболивающим эффектом. Диклофенак, Фастум-гель, Вольтарен, Ибупрофен и т.д. Они довольно действенны.
Ответить
Злата  /   14 янв 2017, 20:09
У меня боль под левой подмышкой.. Место, которое болит немного покраснело и на нём возникло уплотнение, похожее на воспаление лимфоузла... В прошлом году болели лимфоузлы под подбородком, но я не обращала внимание и думала что пройдёт, оно проходило. Сейчас заволновалась, потому что боль сильная при любом движении руки.
Ответить
Елена  /   27 июнь 2017, 19:45
Здравствуйте! У меня болит под левой подмышкой....и боль переходит на мышцу груди. Была у врача.... ничего конкретного, сказала , что гормональный сбой. Врач трогала грудь и мне было очень больно...К кому обратиться в нашей дыре не знаю. Мне назначили аевит за 10 дней до менструации и все....
Ответить
Денис  /   16 июль 2017, 11:48
Боль в левой подмышке, лимфоузлы совсем немного увеличены, возникает тянущая боль при поднятии руки, скажите с чем это может быть связано?
Ответить
Надежда врач  /   17 июль 2017, 18:12
Цитирую Денис:
Боль в левой подмышке, лимфоузлы совсем немного увеличены, возникает тянущая боль при поднятии руки, скажите с чем это может быть связано?

Это может быть связано с воспалительным процессом - собственно, статья, под которой вы оставили комментарий, отвечает на ваш вопрос.
Ответить
Ирина  /   16 сен 2017, 20:23
У мужа болят подмышки ближе к спине.Скажите что это может может быть?
Ответить
Надежда врач  /   17 сен 2017, 10:17
Цитирую Ирина:
У мужа болят подмышки ближе к спине. Скажите что это может может быть?

Это может быть что-то из описанного в статье. Точнее вам скажет врач после обследования.
Ответить
Юкка  /   18 дек 2018, 13:55
Ноет под обеими подмышками. УЗИ груди норма. Лимфоузлы единичные не значительно увеличены. Оак норма, кроме гемоглобина (100) но он у меня всегда низкий. Месячные в срок. Темпы нет. Когда трогаю подмышки не болит, а так ноет... 1.5 месяца назад было так же пару недель, выпила неск раз нимесулид, все прошло. Теперь через 3 недели все повторяется. Что делать???
Ответить
Знаете ли вы, что:

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.