Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ацетаминофен

Латинское название: Acetaminophen

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Ватсон Лабораторис Инк. (Watson Laboratories, Inc.) (США), Приват Формулатион Инк. (Private Formulations, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 04.07.2018

Ацетаминофен – лекарственное средство, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде таблеток (по 12 или 30 шт. в упаковке в комплекте с инструкцией по применению Ацетаминофена).

Действующее вещество: парацетамол, в 1 таблетке – 500 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол, анальгетик-антипиретик, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза Pg (простагландинов) и снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

Фармакокинетика

После перорального приема парацетамол быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в основном в тонкой кишке, главным образом путем пассивного транспорта. В результате однократного приема 500 мг парацетамола его Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается спустя 10–60 мин и составляет ~ 6 мкг/мл, после чего постепенно уменьшается.

Вещество широко распределяется в основном в жидких средах организма, за исключением цереброспинальной жидкости, и в тканях, за исключением липидной ткани.

С белками плазмы парацетамол связывается на уровне < 10%, который незначительно повышается при передозировке. При этом его сульфатный и глюкуронидный метаболиты с белками плазмы не связываются даже в сравнительно высоких концентрациях.

Биотрансформация парацетамола происходит преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом и сульфатом, а также окисления с участием смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

В печени и почках под действием смешанных оксидаз в очень небольших количествах образуется гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который обычно детоксицируется путем связывания с глутатионом, но может накапливаться в случае передозировки парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых пациентов парацетамол связывается преимущественно с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени – с серной. Образующиеся при этом конъюгированные метаболиты биологически неактивны. В метаболизме недоношенных детей, новорожденных и детей первого года жизни преобладает сульфатный метаболит парацетамола.

Период полувыведения (T1/2) составляет от 1 до 3 ч. При циррозе печени T1/2 несколько выше. Показатель почечного клиренса парацетамола – 5%.

Экскретируется вещество с мочой, в основном как глюкуронидные и сульфатные конъюгаты. В виде неизмененного вещества выводится менее 5% парацетамола.

Показания к применению

Ацетаминофен применяют для снятия болевого синдрома при следующих заболеваниях/состояниях:

  • Мигрень;
  • Травмы;
  • Дисменорея;
  • Невралгия;
  • Зубная и головная боль;
  • Миалгия;
  • Артралгия.

Также Ацетаминофен применяют при инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся лихорадочными состояниями.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Выраженная почечная и печеночная недостаточность;
  • Анемия;
  • Хронический алкоголизм;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Ацетаминофен применяют с осторожностью):

  • Нарушения функции почек/печени;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Вирусный гепатит;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание (период лактации);
  • Пожилой возраст.

Ацетаминофен, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Ацетаминофен принимают в дозе 500 мг 3-4 раза в день.

Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу в 4 г и продолжать прием препарата дольше 5-7 дней.

Побочные действия

Применение Ацетаминофена может вызвать следующие побочные явления:

  • Диспептические явления со стороны ЖКТ;
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, нейтропения, панцитопения;
  • Аллергические реакции, проявляющиеся как кожный зуд, сыпь и крапивница.

Передозировка

Симптомами передозировки парацетамола в первые 24 ч являются тошнота, рвота, бледность, боль в абдоминальной области; спустя 12–48 ч возможны нарушения функции почек и печени с развитием печеночной недостаточности (вплоть до энцефалопатии, комы, летального исхода), а также панкреатит и сердечные аритмии. Поражение печени у взрослых возможно при приеме парацетамола в дозах от 10 г и более.

Рекомендуется прием метионина внутрь либо внутривенное введение N-ацетилцистеина.

У пациентов с нецирротическими алкогольными заболеваниями печени риск передозировки Ацетаминофена возрастает.

Особые указания

При необходимости применения Ацетаминофена при беременности, нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также в пожилом возрасте, рекомендуется снизить суточную дозу и сократить длительность применения препарата.

Следует соблюдать осторожность при одновременном приеме лекарственного средства с другими противовоспалительными и жаропонижающими препаратами, поскольку в них может содержаться парацетамол, а также с пероральными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии препаратом, выполняя потенциально опасные виды работ, требующие быстроты психомоторных реакций и высокой концентрации внимания (к таким видам деятельности относятся работа диспетчера, оператора, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами), необходимо соблюдать осторожность.

Применение при беременности и лактации

Клинически доказано, что парацетамол проникает через плацентарный гистогематический барьеры, но до настоящего времени его отрицательного влияния на плод у человека не отмечено.

Парацетамол проникает в грудное молоко в количестве, составляющем 0,04–0,23% дозы, принятой матерью.

В ходе экспериментальных исследований тератогенное, мутагенное и эмбриотоксическое действие парацетамола не установлено.

Если необходимо применять Ацетаминофен во время беременности и лактации (грудного вскармливания), необходимо тщательно соотнести ожидаемую пользу от терапии для матери с потенциальным риском для плода/ребенка.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике применение Ацетаминофена возможно по показаниям согласно назначенному режиму дозирования для лечения детей и подростков в возрасте старше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Пациентам с выраженной почечной недостаточностью применять Ацетаминофен противопоказано.

При нарушениях функции почек лекарственное средство применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Пациентам с выраженной печеночной недостаточностью применять Ацетаминофен противопоказано.

При нарушениях функции печени лекарственное средство применяют с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам необходимо соблюдать осторожность при приеме Ацетаминофена.

Лекарственное взаимодействие

  • Индукторы микросомальных ферментов печени, средства с гепатотоксическим действием: повышают риск гепатотоксического влияния парацетамола;
  • Антикоагулянты: способны незначительно или умеренно выраженно повышать протромбиновое время;
  • Антихолинергические средства: могут снижать абсорбцию парацетамола;
  • Пероральные контрацептивы: ускоряют экскрецию парацетамола из организма с возможным угнетением его анальгетической эффективности;
  • Урикозурические средства: парацетамол уменьшает их результативность;
  • Активированный уголь: снижает биодоступность парацетамола;
  • Диазепам: может уменьшаться его экскреция;
  • Зидовудин: поступали сообщения об усилении миелодепрессивного действия; описан случай токсического поражения печени тяжелой степени;
  • Изониазид: наблюдались проявления токсического действия парацетамола;
  • Карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон: снижают эффективность парацетамола с повышением его метаболизма (глюкуронизации и окисления) и усилением выведения из организма; имели место случаи гепатотоксичности вследствие одновременного применения парацетамола с фенобарбиталом;
  • Колестирамин: в случае применения на протяжении менее 1 ч после приема парацетамола может уменьшаться абсорбция последнего;
  • Ламотриджин: умеренно повышается его выведение из организма;
  • Метоклопрамид: может увеличивать абсорбцию парацетамола и повышать его концентрацию в плазме крови;
  • Пробенецид: может снижать клиренс парацетамола;
  • Рифампицин, сульфинпиразон: могут увеличивать клиренс парацетамола вследствие ускорения его метаболизма в печени;
  • Этинилэстрадиол: повышает абсорбцию парацетамола в кишечнике.

Аналоги

Аналогами Ацетаминофена являются Парацетамол, Панадол, Калпол, Эффералган, Мексален.

Условия и сроки хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом, недоступном детям месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ацетаминофене

Поскольку срок регистрации препарата истек давно, достоверных отзывов об Ацетаминофене практически не имеется.

Цена на Ацетаминофен в аптеках

В настоящее время препарат отсутствует в продаже, поэтому цена Ацетаминофена неизвестна.

Стоимость наиболее популярного аналога – Парацетамола составляет: таблетки 200 мг, 10 шт. в упаковке – 3–5 руб.; таблетки 500 мг, 10 шт. в упаковке – 5–7 руб.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6315789473684 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Заболевания спины и органов таза у офисных работников Заболевания спины и органов таза у офисных работников

Количество сотрудников, занятых офисной работой, заметно увеличилось. Особенно такая тенденция свойственна крупным городам. Работа в офисе привлекает мужчин и ж...

Читайте также