Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 причин сонливости и борьба с ними

Состояние сонливости знакомо каждому. Оно характеризуется целым комплексом неприятных ощущений: человек становится вялым, испытывает сильное желание прилечь, реакции его замедляются, появляется апатия. Это может наблюдаться в любое время суток, в том числе и в момент, когда нас ждут повседневные дела. Люди, постоянно страдающие сонливостью, становятся раздражительными и неконтактными, их физическая и интеллектуальная активность снижается.

В подобной ситуации недомогание нельзя игнорировать – необходимо выяснить его причину и определить пути решения проблемы. Сегодня мы ознакомим читателей с самыми распространенными факторами, вызывающими сонливость.

Сонливость: 8 распространенных причин Источник: depositphotos.com

Усталость

Сонливость, вызванная утомлением, возникает ближе к вечеру, после напряженной дневной деятельности. Это нормальное состояние, которое проходит после ночного сна.

Чтобы как следует высыпаться, нужно выполнять несколько правил:

  • помещение для ночного отдыха должно быть хорошо проветрено;
  • в спальне нельзя зажигать яркий свет, оставлять включенным телевизор или монитор компьютера;
  • в комнате должно быть тихо;
  • постельное белье, одежда для сна (ночная рубашка, пижама) и все текстильные аксессуары, находящиеся в спальне, должны быть изготовлены из мягких натуральных тканей;
  • диван или кровать (матрац), предназначенные для ночного отдыха, надо выбирать в соответствии с анатомическими особенностями тела того человека, который будет ими пользоваться;
  • важно отходить ко сну не позже полуночи. Длительность ночного отдыха, обеспечивающая восстановление физической и умственной активности, для большинства людей составляет 7-8 часов.

Стресс

У некоторых на фоне стресса развивается нарушение сна: ночью человек страдает от бессонницы, а днем его одолевает сонливость. При бессоннице вследствие стресса могут потребоваться помощь психотерапевта и прием успокаивающих препаратов. Разумеется, вид лекарства и режим его приема должен определять врач. Самолечение в такой ситуации чревато усугублением проблемы и другими серьезными осложнениями.

Болезнь

Причиной сонливости нередко становится патологический процесс в организме. Усталость и вялость среди дня вызывают следующие болезни:

  • сахарный диабет;
  • нарушения работы желез внутренней секреции. Особенно характерна сонливость при сбоях работы эндокринной системы, сопровождающихся ожирением (синдром Пиквика);
  • заболевания сердца;
  • нестабильность артериального давления (сонливость может быть признаком как гипертонической болезни, так и гипотонии);
  • железодефицитная анемия;
  • патологии печени;
  • нарушения работы почек;
  • проблемы с желудком и кишечником;
  • воспалительные процессы;
  • вирусные инфекции;
  • развитие злокачественных новообразований;
  • неврозы и депрессивные состояния.

Сонливость почти всегда возникает при черепно-мозговых травмах и отравлениях. Особенно опасны ситуации, характеризующиеся нарастающей гипоксией головного мозга: в этих случаях сонливость – признак развития коматозного состояния.

Прием лекарственных препаратов

Сонливость может быть следствием приема лекарств:

  • транквилизаторов и нейролептиков;
  • антигистаминных средств;
  • некоторых противокашлевых препаратов;
  • анальгетиков;
  • снижающих артериальное давление;
  • применяемых для лечения заболеваний сердца;
  • используемых в терапии язвенной болезни желудка;
  • антибиотиков;
  • гормональных контрацептивов.

Интенсивность побочных эффектов такого рода очень индивидуальна: у одних больных сонливость при приеме лекарственных препаратов почти не проявляется, а другие постоянно жалуются на вялость и упадок сил.

Неподвижность

Люди, вынужденные постоянно сидеть во время работы, часто испытывают чувство сонливости среди дня. Это может объясняться застойными явлениями: при отсутствии физических нагрузок кровоток в сосудах замедляется, мозг начинает страдать от дефицита кислорода и питательных веществ.

Способ решения проблемы в данном случае очевиден: необходимо время от времени делать разминку. Нужно хотя бы один раз в течение часа покидать рабочее место, ходить, делать упражнения для рук, шеи и ног. Обычно достаточно нескольких движений, чтобы сонливость исчезла и вялость сменилась бодростью.

Для офисных работников важно восполнять недостаток движения занятиями спортом в свободное время. В этом смысле наилучшим выбором являются велосипедные поездки, бег или быстрая ходьба, плавание. Зимой полезны лыжные прогулки и семейные игры на свежем воздухе.

Авитаминоз

Дефицит витаминов плохо сказывается на общем самочувствии. В числе прочих симптомов он может вызывать и дневную сонливость. Чаще всего так проявляется недостаток витаминов C, E, B6 и B12. Как правило, неприятные ощущения возникают в осенне-зимний период, когда количество потребляемых овощей и фруктов снижается.

Если нет проблем, связанных с усвоением витаминов, то и аптечные препараты не требуются. Сезонный авитаминоз легко скорректировать, добавив в ежедневный рацион морепродукты, печень, орехи и бобовые, а также увеличив долю фруктов и ягод, богатых витамином C: черной смородины, цитрусовых, киви, шиповника и т. д.

Сбой биоритмов

Дневная сонливость может быть вызвана сбоями ритма жизни в связи с производственной необходимостью. Часто это бывает с людьми, вынужденными периодически работать в вечерние и ночные смены. Аналогичное состояние возникает, когда человек перемещается в другой часовой пояс или в район с непривычными климатическими условиями. Здоровый организм довольно быстро перестраивается и неприятные ощущения исчезают сами собой. А вот при наличии заболеваний процесс может занять довольно много времени. В некоторых случаях к переменам вообще не удается приспособиться, и людям приходится возвращаться в привычную обстановку, отказываясь от реализации своих планов.

Сбой биоритмов - одна из причин сонливости Источник: depositphotos.com

Неправильный микроклимат в помещении

Интенсивность работы головного мозга зависит от качества вдыхаемого человеком воздуха. Слишком низкая влажность, недостаточное содержание кислорода, повышенная температура вызывают гипоксию и сонливость. Проблемы могут возникнуть из-за избытка табачного дыма в воздухе или наличия в нем насыщенных запахов (например, ароматов некоторых цветов или парфюмерии). Поэтому так важно регулярно проветривать жилые и производственные помещения, поддерживать в них оптимальную температуру и влажность.

Непроходящая сонливость – опасный симптом, особенно если он сопровождается головокружением, головной болью, тошнотой, отсутствием аппетита, отечностью и болезненными ощущениями. В этом случае требуется срочное обращение к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5105263157895 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (95 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Нина  /   03 янв 2019, 13:18
Очень и очень страдаю дневной сонливостью, каждый день. Болячек много разных
Ответить
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также