Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Калпол

Латинское название: Calpol

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Aspen Bad Oldesloe, GmbH (Германия), Glaxo Wellcome, GmbH & Co (Германия)

Актуализация описания и фото: 27.08.2019

Суспензия для приема внутрь для детей Калпол

Калпол – анальгетик-антипиретик с обезболивающим и жаропонижающим действием для детей в возрасте от 3 месяцев до 6 лет.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь для детей: розового цвета, обладает запахом клубники (по 70 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в коробке картонной 1 флакон в комплекте с мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл, а также инструкция по применению Калпола).

Действующее вещество: парацетамол, в 5 мл суспензии – 120 мг.

Дополнительные компоненты: вода очищенная, сахарный сироп, камедь, глицерол, метилпарагидроксибензоат, сорбитола раствор 70%, ароматизатор, кармоизин (Е122).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Калпол является анальгетиком-антипиретиком. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия активного вещества, парацетамола, связан с ингибированием синтеза простагландинов. На водно-электролитный обмен не оказывает влияния (к задержке воды и натрия не приводит), также не оказывает повреждающего воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

После приема суспензии Калпол внутрь Cmax (максимальная концентрация вещества) парацетамола достигается за 30–90 минут. Величина соотношения Vd (объема распределения) и биологической доступности у взрослых, детей и новорожденных примерно одинакова.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, в результате чего образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом у новорожденных и детей до 10 лет является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов, что приводит к их некрозу.

T1/2 (период полувыведения) – от 1,5 до 2,5 часов.

Примерно 85–95% парацетамола выводится почками на протяжении 24 часов, в виде неизмененного вещества – до 4%.

Показания к применению

  • Снижение повышенной температуры тела вследствие детских инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний, поствакцинальных реакций и других состояний;
  • Купирование болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности, в том числе головная и зубная боль, невралгии, боль в мышцах, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания крови;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Детский возраст до 1 месяца;
  • Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Калпол для детей должен применяться с особой осторожностью и только по назначению врача):

  • Возраст от 1 до 3 месяцев;
  • Синдром Ротора;
  • Синдром Дубина-Джонсона;
  • Синдром Жильбера;
  • Легкие и умеренные нарушения функции почек или печени.

Калпол, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензию Калпол следует принимать внутрь через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Не следует разводить препарат.

Рекомендуемые разовые дозы для детей в зависимости от их возраста:

  • 3-12 месяцев: 2,5-5 мл суспензии (60-120 мг парацетамола);
  • 1-6 лет: 5-10 мл суспензии (120-240 мг парацетамола).

Кратность приема – 3-4 раза в сутки, как минимум с 4-часовыми интервалами.

Продолжительность терапии зависит от цели применения препарата. Если Калпол назначен в качестве жаропонижающего средства – до 3 дней, как анальгезирующее средство – до 5 дней.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах парацетамол редко вызывает серьезные побочные эффекты. В некоторых случаях возможны:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота;
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • Со стороны системы кроветворения: редко – агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

При длительном применении Калпола в высоких дозах есть риск развития гепатотоксического и нефротоксического действия, метгемоглобинемии и панцитопении.

Передозировка

Основные симптомы: наиболее частые и ранние – повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота; спустя 1–2 дня могут возникать признаки поражения печени, проявляющиеся в виде болезненности в области печени, повышения активности печеночных ферментов, увеличения протромбинового времени. В тяжелых случаях наблюдается энцефалопатия, гепатонекроз, печеночная недостаточность, коматозное состояние.

Терапия: промывание желудка, применение энтеросорбентов (активированного угля, полифепана), внутривенное введение антидота – N-ацетилцистеина, либо пероральный прием метионина.

В случае появления симптомов передозировки необходимо немедленно отменить препарат и обратиться за врачебной помощью.

Особые указания

Во время применения Калпола не следует назначать другие препараты, содержащие парацетамол, т.к. это чревато передозировкой.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что суспензия содержит сахар.

Парацетамол влияет на результаты лабораторных тестов, проводимых с целью определения содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Если в течение 3 дней сохраняется высокая температура или более 5 дней – болевой синдром, следует обратиться к врачу.

Применение в детском возрасте

  • до 1 месяца: терапия противопоказана;
  • 1–3 месяца: Калпол должен применяться с осторожностью, целесообразность терапии определяется врачом индивидуально.

При нарушениях функции почек

  • тяжелые нарушения почечной функции: терапия противопоказана;
  • нарушения функции почек легкой и умеренной степени: Калпол должен применяться под врачебным контролем.

При нарушениях функции печени

  • тяжелые нарушения печеночной функции: терапия противопоказана;
  • синдром Жильбера, Ротора и Дубина – Джонсона, нарушения функции печени легкой и умеренной степени: Калпол должен применяться под врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

  • Барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты (например, фенитоин), рифампицин, фенилбутазон, этанол: значительно возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Салицилаты: возрастают нефротоксические эффекты парацетамола;
  • Хлорамфеникол: повышаются его токсические свойства;
  • Антикоагулянты непрямого действия: усиливается их эффект;
  • Урикозурические препараты: ослабевает их действие.

Аналоги

Аналогами Калпола являются: Парацетамол, Панадол детский, Парацетамол детский, Далерон, Ацетаминофен, Тайленол, Панадол Бэби, Инфант, Проходол.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Калполе

Отзывы о Калполе различные. Некоторые остались довольны действием препарата, указывая на его высокую эффективность и хорошую переносимость. В других случаях отмечают либо недостаточный терапевтический эффект, либо развитие побочных действий, главным образом – аллергии. Стоимость сиропа оценивается как приемлемая.

Цена на Калпол в аптеках

Примерная цена на Калпол для детей (1 флакон по 100 мл) составляет 80–91 руб.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Отзывы и комментарии (2):
Людмила  /   12 дек 2015, 11:59
Спасибо за описание, но сколько мерных ложек можно давать ребенку?!? ложка в мл, а дозировка в мг. сколько мг в 5 мл суспензии???
Ответить
Надежда врач  /   13 дек 2015, 17:02
Людмила, в 5 мл суспензии 120 мг парацетамола.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов? Гигиена полости рта – необходимость или заговор маркетологов?

Каждый из нас слышал истории о людях, которые никогда не чистили зубы и не имели при этом проблем. Так вот, скорее всего, эти люди либо не знали о наличии у себ...

Читайте также