Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Бебифрин

Латинское название: Babyfrin

Код ATX: S01FB01

Действующее вещество: фенилэфрин (Phenylephrine)

Производитель: ООО «Гротекс» (Россия)

Актуализация описания и фото: 11.06.2020

Цены в аптеках: от 156 руб.

Капли назальные Бебифрин

Бебифрин – противоконгестивный препарат, α-адреномиметик.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Бебифрина:

  • капли назальные: слабо окрашенные или бесцветные, прозрачные (в картонной пачке 1 пластиковый флакон с капельницей и крышкой с контролем первого вскрытия либо 1 полимерный флакон-капельница с навинчиваемой крышкой и пробкой капельницей, содержащий 10 или 15 мл жидкости);
  • спрей назальный дозированный: бесцветный или слабо окрашенный, прозрачный, со слабым характерным запахом [в картонной пачке 1 полиэтиленовый флакон с дозирующей насадкой, содержащий 10 или 15 мл (150 или 220 доз) спрея].

В каждой пачке также содержится инструкция по применению Бебифрина.

Состав 1 мл капель назальных:

  • активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 1,25 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода для инъекций, трилон Б (динатрия эдетата дигидрат), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата дигидрат, полиэтиленгликоль 1500 (макрогол 1500), глицерол безводный, бензалкония хлорид.

Состав 1 дозы спрея назального:

  • активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид – 0,125 мг;
  • вспомогательные компоненты: вода для инъекций, трилон Б (динатрия эдетата дигидрат), калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфата дигидрат, полиэтиленгликоль 1500 (макрогол 1500), глицерол безводный, бензалкония хлорид, эвкалиптол (цинеол).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бебифрин предназначен для местной симптоматической терапии ринита. Активное вещество препарата – фенилэфрина гидрохлорид, относится к числу агонистов α1-адренергических рецепторов (симпатомиметиков). Посредством стимуляции α1-рецепторов в слизистых оболочках носовой полости он оказывает сосудосуживающее действие, улучшает проходимость носовых дыхательных путей, снижает застойные явления в слизистой оболочке полости носа, гиперемию тканей и набухание слизистых оболочек.

Благодаря восстановлению воздушной проходимости носоглотки улучшается самочувствие больного и понижается вероятность развития осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

Фармакокинетика

Системная абсорбция фенилэфрина гидрохлорида при местном использовании является незначительной.

Показания к применению

Спрей и капли Бебифрин назначают для облегчения дыхания через нос при сенной лихорадке, гриппе, простудных заболеваниях и других аллергических патологиях верхних дыхательных путей, сопровождающихся синуситом или ринитом (для симптоматической терапии).

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для всех форм выпуска Бебифрина:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы, включая стенокардию, коронаросклероз, тахикардию, атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • гипертонический криз;
  • одновременное лечение ингибиторами моноаминоксидазы, а также период 2 недели после их отмены;
  • установленная гиперчувствительность к компонентам препарата.

Дополнительно для спрея назального:

  • артериальная гипертензия;
  • возраст до 4 лет;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

Относительные противопоказания для спрея Бебифрин (применение требует особой осторожности и тщательного врачебного наблюдения):

  • феохромоцитома;
  • индивидуальная непереносимость адренергических препаратов, сопровождающаяся увеличением артериального давления, аритмией, тремором скелетной мускулатуры, головокружением, нарушением сна;
  • детский возраст младше 6 лет.

Назальные капли Бебифрин с осторожностью применяют в следующих случаях:

  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

Бебифрин, инструкция по применению: способ и дозировка

Спрей и капли Бебифрин предназначены для интраназального применения.

Рекомендуемый режим дозирования для капель назальных:

  • дети до 1 года: по 1 капле каждые 6 ч (не чаще);
  • дети 1–6 лет: по 1–2 капли;
  • дети от 6 лет и взрослые: по 3–4 капли.

Важно после каждого использования вытирать насухо капельницу. Продолжительность курса лечения не должна превышать 3 суток.

В 1 дозе спрея назального содержится 0,125 мг фенилэфрина гидрохлорида. Эту лекарственную форму применяют в следующих дозах:

  • дети 4–6 лет: по 1–2 дозы в каждый носовой ход каждые 6 ч (не чаще);
  • дети 6–12 лет: по 2–3 дозы в каждый носовой ход каждые 4 ч (не чаще).

Без врачебной консультации длительность лечения препаратом варьирует в пределах от 3 до 5 суток.

Важно использовать лекарственное средство в соответствии с теми показаниями, способом использования и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Применение препарата Бебифрин может вызвать следующие негативные побочные эффекты:

  • местные реакции: раздражение слизистых оболочек полости носа, покалывание, пощипывание или жжение в носу;
  • системные реакции: нарушение сна, тремор, бледность, потливость, повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения, головокружение, головная боль.

Содержащийся в Бебифрине бензалкония хлорид может раздражать слизистую оболочку полости носа.

Передозировка

Нет данных относительно передозировки капель назальных. Возможные симптомы (при системной абсорбции): возбуждение, чрезмерное повышение артериального давления, ощущение тяжести в конечностях и голове, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, желудочковая экстрасистолия.

Терапия: введение α-адреноблокаторов короткого действия (фентоламин), при нарушениях ритма внутривенно вводят β-адреноблокаторы.

Передозировка спрея назального может проявляться возбуждением, увеличением артериального давления, нарушениями сердечного ритма.

Терапия: симптоматическая.

Особые указания

У детей от рождения и до 1 года препарат может использоваться строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч.

Системное абсорбирование активного компонента Бебифрина и связанный с этим риск появления нежелательных явлений у детей выше, чем у взрослых.

Длительность использования спрея Бебифрин не должна превышать 3 дней. Если у пациента сохраняется затрудненное носовое дыхание, вопрос о дальнейшем применении препарата решает лечащий врач.

Лекарственное средство нельзя назначать на протяжении 14 дней после отмены терапии ингибиторами моноаминоксидазы, так как они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических веществ и повышать вероятность появления нежелательных явлений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Во избежание распространения инфекции не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

В период терапии Бебифрином управлять автотранспортными средствами, а также выполнять другие работы, связанные с повышенным вниманием, запрещается, если у пациента отмечается развитие побочных явлений.

Применение при беременности и лактации

  • капли назальные: применение возможно лишь в тех случаях, когда потенциальная польза для матери выше прогнозируемых рисков для плода;
  • спрей назальный: назначение противопоказано.

Применение в детском возрасте

Применение Бебифрина в виде спрея назального у детей в возрасте до 4 лет противопоказано.

У детей в возрасте до 6 лет терапию обеими лекарственными формами препарата следует проводить с осторожностью, поскольку профиль безопасности и эффективности изучен недостаточно.

Лекарственное взаимодействие

Аритмогенность фенилэфрина при системной абсорбции и его прессорный эффект усиливаются при сочетанной терапии с гуанетидином, гуанедрелом, мапротилином, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы (прокарбазином, селегилином).

На фоне одновременного использовании лекарственного средства с тиреоидными гормонами при его системном абсорбировании взаимно увеличивается связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности, в особенности у пациентов с коронарным атеросклерозом.

Аналоги

Аналогами Бебифрина являются Фенилэфрин-оптик, Неосинефрин-ПОС, Релиф, Ирифрин, Назол Кидс, Стелфрин, Стелфрин супра, Ирифрин БК, Назол Бэби, Мезатон.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

После вскрытия флакона с каплями назальными, их следует использовать не более 1 месяца.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бебифрине

Пациенты оставляют преимущественно положительные отзывы о Бебифрине в форме капель назальных. К числу достоинств чаще всего относят безопасность применения у детей, а также их высокую эффективность и быстрое развитие терапевтического действия.

Наиболее значимыми недостатками считают маленький объем флакона, допустимый максимальный срок использования препарата (не более 3 суток) и его стоимость.

Цена на Бебифрин в аптеках

Примерная цена на Бебифрин составляет: спрей назальный, во флаконе 220 доз (15 мл) – 240 руб.; капли назальные, во флаконе 10 мл – 155 руб.

Бебифрин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Бебифрин 0.125% капли назальные 10 мл 1 шт.

156 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Бебифрин капли назал. 0,125% 10 мл

199 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Что делать если вес стоит на месте? Что делать если вес стоит на месте?

Причин, почему не удается снизить вес до желаемого значения, может быть несколько. Давайте разберем их. ...

Читайте также