Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ибупрофен Медисорб

Латинское название: Ibuprofen Medisorb

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: АО «Медисорб» (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.07.2020

Капсулы Ибупрофен Медисорб

Ибупрофен Медисорб – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и быстрое направленное обезболивающее действие.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме капсул: размер №1, желатиновые, твердые, корпус белого и крышечка зеленого цвета, содержимое капсул – порошок белого или белого с желтым оттенком цвета (по 7, 10 или 14 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2, 3, 4, 5 или 10 упаковок; по 20, 30, 50 или 100 шт. в полимерных банках, в картонной пачке 1 банка. В каждой пачке также содержится инструкция по применению Ибупрофена Медисорб).

В 1 капсуле содержатся:

  • действующее вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: кроскармеллоза натрия, аэросил (кремния диоксид коллоидный), магния стеарат, тальк;
  • оболочка капсул: желатин, железа оксид желтый, титана диоксид, индигокармин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупрофен Медисорб – НПВП, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Его активное вещество – ибупрофен, является производным пропионовой кислоты. Механизм действия препарата обусловлен способностью ибупрофена к неизбирательному блокированию ЦОГ-1 (циклооксигеназы-1) и ЦОГ-2 (циклоклооксигеназы-2), вследствие чего ингибируется (замедляется) синтез медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции – простагландинов.

Наряду с быстрым направленным действием против боли и жаропонижающим действием НПВП обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

После приема капсулы внутрь активное вещество быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме крови достигается через 30–40 мин. Одновременный прием пищи может увеличить время достижения Сmах. После приема Ибупрофена Медисорб натощак в дозе 400 мг (2 капсулы) наличие ибупрофена в плазме крови наблюдается уже через 10 мин.

Связывание с белками плазмы крови – больше 90% принятой дозы.

Проникает медленно в полость суставов, в грудном молоке обнаруживается в очень низких концентрациях. Задержка ибупрофена в синовиальной жидкости способствует созданию в ней более высокой концентрации, по сравнению с плазменным уровнем.

Метаболизируется в печени. Около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму ибупрофена.

Период полувыведения (T1/2) – 120 мин.

Выводится преимущественно через почки (в неизмененном виде – не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

У пожилых пациентов клинически значимых изменений фармакокинетических показателей не обнаружено.

Показания к применению

  • лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрени;
  • альгодисменорея;
  • мышечные и ревматические боли;
  • невралгии, боли в спине.

Противопоказания

Абсолютные:

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости НПВП и/или ацетилсалициловой кислоты (включая анамнез);
  • эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона;
  • активная стадия язвенного кровотечения;
  • данные анамнеза о кровотечении или перфорации язвы ЖКТ, которые вызваны применением НПВП, либо более чем одном подтвержденном эпизоде язвенного кровотечения или язвенной болезни;
  • активная фаза заболевания печени, выраженная печеночная недостаточность;
  • тяжелая степень почечной недостаточности с клиренсом креатинина (КК) менее 30 мл/мин;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • сердечная недостаточность IV класса по классификации NYHA (Нью-Йоркская Ассоциация кардиологов);
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • цереброваскулярное и другие виды кровотечений;
  • геморрагические диатезы;
  • нарушения свертываемости крови (включая гемофилию, гипокоагуляцию);
  • III триместр беременности;
  • возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью, исключительно по назначению врача, следует принимать капсулы Ибупрофен Медисорб при гастрите, энтерите, колите, язвенном колите, наличии в анамнезе одного эпизода язвенного кровотечения ЖКТ или язвенной болезни желудка, при инфекции Helicobacter Pylori, бронхиальной астме, аллергических заболеваниях (включая анамнез), системной красной волчанке, смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа), ветряной оспе, почечной недостаточности (КК 30–60 мл/мин), нефротическом синдроме, обезвоживании, печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии, артериальной гипертензии, заболеваниях периферических артерий, застойной сердечной недостаточности II–III класса по классификации NYHA, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях крови неустановленной этиологии (лейкопения, анемия), тяжелых соматических болезнях, дислипидемии или гиперлипидемии, сахарном диабете, курении, частом употреблении алкоголя, в I и II триместрах беременности, в период грудного вскармливания, в пожилом возрасте.

Требуется консультация врача и соблюдение осторожности при необходимости сочетания Ибупрофена Медисорб с другими НПВП, антикоагулянтами (включая варфарин), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (включая циталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин) или антиагрегантами (включая ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел), преднизолоном и другими пероральными глюкокортикостероидами (ГКС).

Ибупрофена Медисорб, инструкция по применению: способ и дозировка

Капсулы Ибупрофен Медисорб принимают внутрь, проглатывая целиком и запивая водой.

Рекомендованное дозирование для пациентов в возрасте старше 12 лет: по 1 шт. (200 мг) 3–4 раза в день через одинаковый интервал времени. При необходимости достижения более быстрого клинического эффекта взрослым можно повышать разовую дозу до 2 шт. (400 мг). Максимальная суточная доза составляет: взрослые – 1200 мг, дети 12–17 лет – 1000 мг.

Ибупрофен Медисорб предназначен исключительно для максимально кратковременного курса терапии в минимальной эффективной дозе. Если после 2–3 дней приема капсул отсутствует динамика улучшения состояния или симптомы усиливаются, требуется консультация врача.

Побочные действия

При непродолжительном приеме Ибупрофена Медисорб  в суточных дозах не более 1200 мг возможно возникновение следующих побочных реакций:

  • со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – анемия (включая апластическую и гемолитическую анемию), лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. К первым симптомам нарушения кроветворения относится выраженная слабость, лихорадка, поверхностные язвы в полости рта, боль в горле, гриппоподобные симптомы, кровоподтеки и кровотечения неустановленной этиологии, кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния;
  • со стороны иммунной системы: нечасто – кожные реакции гиперчувствительности (зуд, пурпура, крапивница, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, включая токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса – Джонсона), аллергический ринит, неспецифические аллергические реакции, эозинофилия, анафилактические реакции; очень редко – отек лица, языка и/или гортани, выраженный отек Квинке, артериальная гипотензия, одышка, анафилаксия или тяжелый анафилактический шок;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит;
  • со стороны сердца: частота не установлена – сердечная недостаточность, при длительном применении повышается риск развития инфаркта миокарда и других тромботических осложнений;
  • со стороны сосудов: частота не установлена – повышение артериального давления (АД), периферические отеки;
  • со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота не установлена – одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – изжога, вздутие и боль в животе, тошнота, диспепсия; редко – метеоризм, рвота, диарея, запор; очень редко – язвенный стоматит, пептическая язва, гастрит, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота (в том числе с летальным исходом, чаще у пожилых пациентов); частота не установлена – обострение колита, болезни Крона;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушения функции печени (чаще при длительном курсе терапии), желтуха, гепатит;
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – цистит, нефритический синдром, папиллярный некроз, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, компенсированная и декомпенсированная острая почечная недостаточность (чаще при длительном курсе терапии), сопровождающаяся появлением отеков, повышением уровня концентрации мочевины в плазме крови, гематурией и протеинурией;
  • лабораторные и инструментальные показатели: нечасто – увеличение времени кровотечения, понижение уровня гемоглобина, гематокрита и/или глюкозы в плазме крови, повышение концентрации креатинина в плазме, снижение КК, увеличение активности печеночных трансаминаз;
  • общие нарушения: очень редко – отеки (включая периферические отеки).

Передозировка

Симптомы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, реже может наблюдаться диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. При более значительной передозировке могут возникнуть такие проявления со стороны центральной нервной системы, как сонливость, дезориентация, возбуждение, судороги, кома. Кроме этого, при тяжелой интоксикации возможно угнетение дыхания, понижение АД, развитие почечной недостаточности, метаболического ацидоза, цианоза, нарушение ткани печени, увеличение протромбинового времени, у больных с бронхиальной астмой – обострение этой болезни.

У детей развитие симптомов передозировки может отмечаться после приема Ибупрофена Медисорб в дозе более 400 мг на 1 кг веса тела ребенка. Следует учитывать, что дозозависимый эффект симптомов передозировки у взрослых менее выражен.

Лечение: в течение первого часа после приема потенциально токсической разовой дозы ибупрофена следует промыть желудок и принять активированный уголь. Если абсорбция ибупрофена уже состоялась, то для выведения через почки его кислотного производного можно использовать щелочное питье и/или форсированный диурез. В дальнейшем показано назначение симптоматической терапии. В условиях стационара до полной нормализации состояния необходимо обеспечить пациенту тщательное наблюдение за основными показателями жизнедеятельности, включая проходимость дыхательных путей и мониторинг электрокардиограммы. Для купирования частых или продолжительных судорог показано внутривенное введение лоразепама или диазепама. При обострении бронхиальной астмы рекомендуется применять бронходилататоры.

При передозировке T1/2 ибупрофена составляет 1,5–3 ч.

Особые указания

При необходимости назначения длительного курса лечения требуется тщательный контроль функционального состояния почек и печени, картины периферической крови, а при появлении симптомов гастропатии – проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови на предмет определения уровня гемоглобина, исследования кала на скрытую кровь.

Следует учитывать, что при определении 17-кетостероидов следует прекратить прием ибупрофена за 48 ч до исследования.

Не рекомендуется употреблять этанолсодержащие напитки в период лечения.

Применение Ибупрофена Медисорб при почечной недостаточности, гипертензии (включая анамнез) и/или хронической сердечной недостаточности должно проводиться только по назначению врача. Это связано с тем, что ибупрофен может оказывать негативное влияние на функцию почек, способствовать задержке жидкости в организме, повышению АД и появлению отеков.

С особой осторожностью, только после проведения тщательной оценки соотношения пользы и риска предстоящей терапии, следует назначать Ибупрофен Медисорб при неконтролируемой артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, застойной сердечной недостаточности II–III класса по классификации NYHA, заболеваниях периферических артерий и/или цереброваскулярных патологиях.

Рекомендуется избегать применения НПВП для лечения пациентов с ветряной оспой. Это связано с повышенным риском возникновения тяжелых осложнений со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки в виде инфекционно-воспалительных заболеваний, включая некротизирующий фасциит.

У пациентов с системной красной волчанкой и смешанным заболеванием соединительной ткани прием Ибупрофена Медисорб повышает риск возникновения асептического менингита.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Если на фоне приема ибупрофена у пациента наблюдается сонливость, заторможенность, головокружение, нарушение зрения, то на период лечения ему рекомендуется избегать управления транспортными средствами или сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Ибупрофена Медисорб в III триместре беременности.

С осторожностью, только в случаях когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает риск негативного воздействия на плод, допускается назначение кратковременного курса терапии в I–II триместрах беременности. В период вынашивания рекомендуется избегать даже однократного приема препарата без консультации врача.

Имеющиеся данные указывают на отсутствие отрицательных последствий для здоровья ребенка от незначительного проникновения ибупрофена в грудное молоко, поэтому допускается кратковременный прием Ибупрофена Медисорб при лактации. При клинических показаниях, требующих длительного курса лечения, на период терапии необходимо временно прекратить грудное вскармливание.

При планировании зачатия следует учитывать, что препарат воздействует на овуляцию, вызывает обратимое нарушение репродуктивной функции у женщин.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение Ибупрофена Медисорб для лечения детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Ибупрофена Медисорб при тяжелой степени почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин).

С осторожностью рекомендуется назначать препарат при почечной недостаточности (КК 30–60 мл/мин), нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Ибупрофена Медисорб при активном заболевании печени, выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует назначать Ибупрофен Медисорб пациентам в пожилом возрасте.

Лекарственное взаимодействие

  • НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, ацетилсалициловую кислоту в суточной дозе более 75 мг: сочетание с указанными средствами повышает риск возникновения нежелательных эффектов, в связи с чем следует избегать подобных комбинаций. У пациентов, принимающих даже низкие дозы ацетилсалициловой кислоты в качестве антиагрегантного средства, повышается риск развития острой коронарной недостаточности. Ибупрофен Медисорб понижает противовоспалительное и антиагрегантное свойство ацетилсалициловой кислоты;
  • диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонисты ангиотензина II: ибупрофен способствует понижению активности препаратов этих групп. Кроме этого, ингибиторы АПФ и диуретики повышают нефротоксичность НПВП;
  • антикоагулянты: возможно усиление эффекта варфарина, тромболитиков и других антикоагулянтных препаратов;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиагреганты, ГКС: повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения при сочетании с каждым из перечисленных средств. Кроме этого, комбинированная терапия с ГКС может вызвать изъявление ЖКТ;
  • сердечные гликозиды: возможно усугубление сердечной недостаточности и понижение скорости клубочковой фильтрации при сопутствующей терапии сердечными гликозидами, увеличение их концентрации в плазме крови;
  • препараты лития, метотрексат: повышается вероятность увеличения уровня концентрации в плазме крови указанных средств;
  • циклоспорин, такролимус: при сочетанном приеме с ибупрофеном возрастает риск нефротоксичности;
  • мифепристон: ибупрофен способствует снижению терапевтического действия мифепристона, поэтому начинать прием НПВП можно только через 8–12 дней после приема мифепристона;
  • цефоперазон, цефотетан, цефамандол, пликамицин, вальпроевая кислота: сочетание с каждым из указанных препаратов способствует развитию гипопротромбинемии;
  • зидовудин: возможно повышение гематотоксичности, у пациентов с ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) комбинированная терапия зидовудином и ибупрофеном способствует повышению риска возникновения гематом с гемофилией и гемартроза;
  • антибиотики хинолонового ряда: значительно возрастает вероятность возникновения судорог;
  • средства, блокирующие канальцевую секрецию: способствуют снижению скорости выведения ибупрофена и повышению его концентрации в плазме;
  • фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, этанол (индукторы микросомального окисления): следует учитывать, что на фоне приема любого их перечисленных средств увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов и риск тяжелых интоксикаций;
  • ингибиторы микросомального окисления: способствуют понижению риска гепатотоксического действия препарата;
  • кофеин: способствует усилению анальгезирующего действия Ибупрофена Медисорб;
  • инсулин, пероральные гипогликемические средства, производные сульфонилмочевины: указанные лекарственные препараты усиливают свою активность;
  • антациды, колестирамин: наблюдается снижение абсорбции ибупрофена.

Аналоги

Аналогами Ибупрофена Медисорб являются Ибупрофен, Ибупрофен Велфарм, Ибупрофен-ВЕРТЕКС, Ибупрофен Сандоз, Ибупрофен-Акрихин, Адвил, Адвил Максимум, Баралгин Ультра, Бонифен, Брудол для детей, Бруфен СР, Бумидол, Деблок, Дип Рилиф, Долгит, Максиколд для детей, МИГ 400, МИГ для детей, МИГ для малышей, Неболин капс, Некст Уно Экспресс, Нурофактор, Нурофаст, Нурофен, Нурофен форте, Педеа, Солпафлекс, Седальгин СПРИНТ, Фаспик и др.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибупрофене Медисорб

Отзывы об Ибупрофене Медисорб носят противоречивый характер. В большинстве из них пациенты указывают на высокую эффективность препарата при купировании зубной и головной боли, сильной боли в период менструации, невралгии, а также при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой. Кроме этого, к достоинствам капсул относят хорошую переносимость и достаточно низкую стоимость.

Вместе с тем у некоторых больных прием Ибупрофена Медисорб при зубной боли и высокой температуре не оправдал надежд, поэтому они дают негативную оценку его терапевтическим свойствам.

Цена на Ибупрофен Медисорб в аптеках

Цена на Ибупрофен Медисорб за упаковку, содержащую 10 таблеток, может составлять от 99 руб., 20 таблеток – от 174 руб.

Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 3.9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Прошлое, настоящее и будущее проблемы установления отцовства Прошлое, настоящее и будущее проблемы установления отцовства

Задача точного установления отцовства — это такая же древняя проблема, как и поиски смысла жизни. Во все времена мужчин интересовало, своих ли они растят детей,...

Читайте также