Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ибупром

Латинское название: Ibuprom

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен

Производитель: US Pharmacia Sp.zo.o (Польша)

Актуализация описания и фото: 18.10.2018

Таблетки, покрытые оболочкой, Ибупром

Ибупром – препарат с обезболивающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска:

  • таблетки, покрытые оболочкой, 200 мг: двояковыпуклые, круглые, с белой сахарной оболочкой (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер; в саше по 2 штуки, в картонной пачке 1 саше; в поливиниловом флаконе по 50 штук, в картонной упаковке 1 флакон);
  • капсулы мягкие 200 мг (Ибупром или Ибупром СПРИНТ КАПС): овальные, размер №10, синие, прозрачные, в капсулах содержится маслянистая прозрачная жидкость от несколько голубого цвета до бесцветного (по 6 или 10 шт. в блистерах, в картонной коробке 1 блистер);
  • таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг (Ибупром МАКС): белые, продолговатые, в сахарной оболочке (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 4 блистера; в поливиниловом флаконе по 24 штуки, в картонной пачке 1 флакон);
  • капсулы мягкие 400 мг (Ибупром ЭКСТРА): овальные, желатиновые, прозрачные, бледно-желтого цвета (по 6 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки 200 мг:

  • действующее вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: порошкообразная целлюлоза, прежелатинизированный и кукурузный крахмал, гуаровая камедь, тальк, кросповидон (типа А), водный диоксид кремния, гидрогенизированное растительное масло;
  • оболочка: гидроксипропилцеллюлоза, полиэтиленгликоль (макрогол 400), сахароза, карнаубский воск, желатин, каолин, карбонат кальция, кондитерский сахар, дисперсно-высушенная акация, диоксид титана (Е 171), Opalux White AS 7000.

Состав 1 мягкой капсулы 200 мг:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль 600, гидроксид калия, очищенная вода, сухая субстанция анидрисорба 85/70;
  • оболочка: желатин, патентованный синий V 85% (Е 131).

Состав 1 таблетки 400 мг:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: повидон, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, натрия кроскармеллоза, стеарат магния, тальк, коллоидный диоксид кремния;
  • оболочка: сахароза, тальк, кукурузный крахмал, диоксид титана (Е 171), карнаубский и белый воск.

Состав 1 мягкой капсулы 400 мг:

  • активное вещество: ибупрофен – 400 мг;
  • вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль 600, гидроксид калия, очищенная вода;
  • оболочка: желатин, сорбит (E 420), очищенная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибупром является анальгетиком группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Оказывает выраженное обезболивающее и противовоспалительное действие. Кроме того, он способствует понижению температуры тела при лихорадке и оказывает антиэкссудативное действие.

Действующее вещество Ибупрома – ибупрофен – синтетическое вещество, производное пропионовой кислоты. Механизм его действия связан со способностью нарушать метаболизм арахидоновой кислоты, что происходит за счет угнетения активности фермента циклооксигеназы. В частности, ибупрофен ингибирует синтез простагландинов E и F, а также тромбоксана.

Ибупрофен понижает число простагландинов в тканях центральной нервной системы и очаге воспаления. Вследствие уменьшения количества простагландинов в очаге воспаления снижается чувствительность рецепторов к химическим раздражителям. За счет ингибирования синтеза простагландинов в тканях центральной нервной системы ибупрофен оказывает системное обезболивающее действие. При лихорадке угнетение синтеза простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует понижению температуры тела.

Также ибупрофен оказывает антиагрегантное действие (вследствие ингибирования синтеза тромбоксана из арахидоновой кислоты).

Фармакокинетика

Ибупрофен после приема внутрь хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, его максимальная абсорбция отмечается в желудке и тонкой кишке.

Биодоступность ибупрофена достигает 80%, прием пищи влияет на степень абсорбции препарата незначительно, но может несколько замедлять всасывание действующего вещества. Ибупрофен характеризует высокая степень связи с белками плазмы (до 99%), преимущественно с альбумином.

Максимальная плазменная концентрация ибупрофена в крови достигается спустя 45–90 минут после приема внутрь, в синовиальной жидкости – в течение 2–3 часов. В синовиальной жидкости максимальные концентрации ибупрофена значительно выше максимальных плазменных концентраций препарата, что в основном связано с разницей концентраций альбумина в биологических жидкостях.

Метаболизм происходит в печени путем карбоксилирования и гидроксилирования. В результате образуется 4 метаболита, не обладающих фармакологической активностью.

После однократного применения 200 мг ибупрофена период полувыведения составляет 2 часа, при увеличении дозы период полувыведения возрастает. При повторном применении Ибупрома период полувыведения находится в диапазоне от 2 до 2,5 часов.

Выведение происходит преимущественно почками в виде метаболитов, не более 1% препарата выводится в неизменном виде. С желчью в виде метаболитов выводится незначительное количество препарата.

Показания к применению

Ибупром назначают как противовоспалительное и обезболивающее средство при болях различной этиологии, включая следующие болезни/состояния:

  • болевой синдром умеренной/слабой интенсивности, вызванный воспалительно-дегенеративными болезнями скелетно-мышечной системы, включая остеоартроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит;
  • болезни скелетно-мышечной системы иной этиологии, протекающие с болевым синдромом, включая псориатический артрит и суставный синдром на фоне обострения подагры;
  • заболевания мягких тканей воспалительной этиологии, которые протекают с болевым синдромом умеренной/слабой интенсивности, включая тендовагинит, бурсит;
  • суставные/мышечные боли, которые развились вследствие травмы;
  • лихорадка на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (для снижения температуры);
  • болевой синдром умеренной/слабой интенсивности невыясненной этиологии, включая невралгию, альгодисменорею, боли в мышцах, головную и зубную боль, аднексит;
  • инфекционно-воспалительные болезни ЛОР-органов, протекающие с выраженным болевым синдромом (одновременно с иными лекарственными средствами).

Противопоказания

Абсолютные:

  • склонность к развитию желудочно-кишечных кровотечений;
  • аспириновая триада: крапивница, аллергический ринит и бронхоспазм, включая отягощенный анамнез;
  • неспецифический язвенный колит и язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, включая отягощенный анамнез;
  • патологии зрительного нерва;
  • печеночная/почечная недостаточность в тяжелом течении;
  • дефицит сахаро-изомальтозы, нарушение абсорбции глюкозы-галактозы;
  • нарушения системы кроветворения;
  • III триместр беременности;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, включая наличие гиперчувствительности к иным нестероидным противовоспалительным препаратам.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых требуется осторожность):

  • сердечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • болезни соединительной ткани;
  • системная красная волчанка;
  • артериальная гипертензия;
  • функциональные нарушения почечной/печеночной функции;
  • I–II триместры беременности (только если польза от применения для матери превышает потенциальный вред для плода/ребенка);
  • период грудного вскармливания.

В случаях продолжительного применения Ибупрома рекомендовано осуществлять контроль картины крови, а также функционального состояния почек и печени.

Инструкция по применению Ибупрома: способ и дозировка

Таблетки и капсулы принимают внутрь.

Режим дозирования определяется индивидуально.

Как правило, препарат назначают до 3 раз в день (с соблюдением перерыва 4–6 часов) по 200–400 мг. При почечной/печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена.

Ибупром в форме капсул рекомендуется принимать целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, предпочтительнее во время/после еды.

Ибупром Макс можно принимать независимо от приема пищи. Делить таблетку не рекомендуется. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

При наличии болезней желудочно-кишечного тракта, а также при отягощенном анамнезе по гастриту или язвенно-эрозивным поражениям желудка и двенадцатиперстной кишки Ибупром независимо от формы выпуска рекомендуется принимать во время еды.

Если во время применения препарата появляется головная боль (как побочный эффект), увеличивать дозу Ибупрома с целью купирования приступа противопоказано.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия; в единичных случаях (как правило, при наличии повышенной чувствительности либо при одновременном применении с иными нестероидными противовоспалительными средствами) – гипертония, сердечная недостаточность, увеличение вероятности возникновения артериальных тромботических случаев, включая инсульт и инфаркт миокарда;
  • центральная нервная система: сонливость, головная боль, головокружение;
  • система пищеварения: нарушения стула, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушения пищеварения, изжога, метеоризм; крайне редко – желудочно-кишечные кровотечения, эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, панкреатит; в единичных случаях – изменение вкусовых ощущений;
  • система кроветворения: лейкопения, анемия, панцитопения, тромбоцитопения; при длительном применении – агранулоцитоз, протекающий с язвенными поражениями слизистой оболочки рта, болью в горле, лихорадкой и увеличением вероятности появления кровотечений;
  • мочевыделительная система: отеки, понижение суточного объема мочи, повышение уровня мочевины в крови; в единичных случаях – некроз сосочков;
  • печень: повышение активности печеночных ферментов, гепатит, печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: мультиформная эритема, кожная сыпь, зуд, бронхоспазм, крапивница, эпидермальный некроз, анафилактоидные реакции, включая отек Квинке и анафилактический шок;
  • иные: на фоне аутоиммунных заболеваний – асептический менингит (проявляется в виде лихорадки, головной боли, рвоты, тошноты, нарушений ориентации в пространстве и ригидности мышц затылка).

Передозировка

Основные симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, головная боль, головокружение, сонливость и вялость; при дальнейшем увеличении дозы может появиться гипотензия, увеличение количества калия в крови, сопровождающееся потерей сознания, лихорадкой, аритмией, комой, метаболическим ацидозом, нарушением функции дыхания и почек; при хроническом отравлении, возникшем из-за продолжительного непостоянного применения высоких доз Ибупрома – гранулоцитопения, тромбоцитопения и гемолитическая анемия.

Терапия: специфического антидота нет, гемодиализ неэффективен, поскольку препарат обладает высокой степенью связи с белками плазмы. При острой передозировке назначают прием энтеросорбентов, промывание желудка и симптоматическое лечение. Также до исчезновения всех симптомов требуется осуществлять контроль жизненно-важных функций организма, в частности – артериального давления, электрокардиограммы. При острых отравлениях рекомендовано исключить вероятность возникновения нарушений со стороны центральной нервной системы и желудочно-кишечного кровотечения. У больных при острых отравлениях может наблюдаться метаболический ацидоз, поэтому при появлении первых симптомов необходимо тщательно контролировать состояние пациента и проводить мероприятия по восстановлению кислотно-щелочного баланса и поддержанию рН в диапазоне 7,0–7,5.

Особые указания

Применять Ибупром в сочетании с иными нестероидными противовоспалительными препаратами не следует.

Особой осторожности требует применение препарата при бронхиальной астме (связано с вероятностью развития приступа). При наличии подозрений на пептическую язву желудка/двенадцатиперстной кишки увеличивается вероятность появления желудочно-кишечных кровотечений.

В случаях необходимости продолжительной терапии требуется регулярный контроль показателей функции печени, почек, а также гемограммы. Обязательно следует контролировать артериальное давление.

При появлении зрительных нарушений необходимо снизить дозу/отменить препарат.

Применение при беременности и лактации

III триместр беременности является противопоказанием к применению Ибупрома. В I–II триместрах принимать препарат не рекомендовано (за исключением случаев, когда польза для матери превышает потенциальный вред для плода).

Ибупрофен и его метаболиты выделяются с грудным молоком. В прерывании грудного вскармливания при однократном приеме в суточной дозе до 1200 мг нет необходимости. В случаях продолжительного применения Ибупрома в высоких дозах грудное вскармливание следует прервать.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Ибупром не назначается детям младше 12 лет.

При нарушениях функции почек

Тяжелые нарушения почечной функции являются противопоказанием к приему препарата.

При нарушениях функции печени

Тяжелые нарушения печеночной функции являются противопоказанием к приему препарата.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Ибупрома с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • иные нестероидные противовоспалительные препараты: увеличивается вероятность появления побочных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта и системы крови (из-за низкой степени системного действия применение с местными противовоспалительными препаратами допустимо);
  • препараты с антигипертензивным действием, включая ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и бета-адреноблокаторы: их эффективность снижается;
  • антикоагулянты: агрегация тромбоцитов снижается, в связи с чем требуется регулярный контроль свертываемости крови;
  • диуретические средства (петлевые/тиазидные диуретики): их эффективность уменьшается;
  • зидовудин: комбинация противопоказана;
  • препараты лития: концентрация лития в крови увеличивается, при необходимости комбинированного применения нужно регулярно контролировать уровень лития в крови;
  • метотрексат: его токсичность возрастает.

Аналоги

Аналогами Ибупрома являются: Солпафлекс, Ибупрофен, МИГ 400, Нурофен, Фаспик, Адвил.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 или 30 °C (капсулы/таблетки). Беречь от детей.

Срок годности:

  • таблетки/капсулы по 200 мг – 2 года;
  • таблетки/капсулы по 400 мг – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ибупроме

Согласно отзывам, Ибупром достаточно эффективен даже при сильных болях, при этом отмечается его быстрое действие. Из недостатков чаще всего указывается развитие побочных реакций.

Цена на Ибупром в аптеках

Цена на Ибупром неизвестна, поскольку он в аптеках отсутствует. В наличии групповые аналоги (примерная цена):

  • Нурофен Экспресс Нео (в упаковке 12 таблеток по 200 мг): 110–160 рублей;
  • Нурофен Экспресс капсулы (в упаковке 16 капсул по 200 мг): 300–320 рублей;
  • МИГ 400 (в упаковке 20 таблеток по 400 мг): 90–150 рублей.
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6842105263158 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (19 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Как следить за самочувствием близких и проявлять заботу о пожилых родителях на расстоянии? Как следить за самочувствием близких и проявлять заботу о пожилых родителях на расстоянии?

Сердце – основной орган, благодаря работе которого поддерживается жизнедеятельность человека. У молодых людей редко когда возникают проблемы с работой сердечной...

Читайте также