Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как сохранить здоровье во время зарубежной поездки?

Лето в разгаре. Многие собираются провести отпуск за границей. Путешественников ждут ласковые моря, осмотр достопримечательностей, посещение природных и культурных заповедников. К сожалению, это не все. В зарубежной поездке можно столкнуться с заболеваниями, которые не только испортят долгожданный отпуск, но и заставят лечиться в течение долгих месяцев после него. Полностью застраховаться от неприятностей такого рода невозможно, но свести их вероятность к минимуму способен каждый.

Как подготовиться к зарубежной поездке? Источник: depositphotos.com

Опасности для здоровья, подстерегающие отдыхающих

По мнению специалистов, первое место в списке недугов, которые поджидают нас в зарубежных поездках, занимают всевозможные отравления. Соблазн попробовать экзотические блюда велик, и далеко не все отдыхающие соблюдают при этом разумную умеренность. Некоторые владельцы пунктов питания (особенно на популярных бюджетных курортах), в свою очередь, не слишком добросовестно относятся к соблюдению санитарно-гигиенических норм. Результатом становятся многочисленные эпизоды поражений желудочно-кишечного тракта – от банального пищевого отравления до дизентерии и других тяжелых заболеваний. Отдыхающие часто покупают на пляжах напитки, фрукты и ягоды. В жару все эти лакомства быстро портятся, становясь причиной отравлений. Дети нередко получают желудочно-кишечные инфекции, проглатывая воду во время купания. Взрослых подстерегает сходная опасность: лед для коктейлей обычно делают из водопроводной воды, качество которой может быть невысоким.

Каждое лето множество сторонников пляжного отдыха обращаются к врачам с жалобами на солнечные ожоги и тепловые удары. Каждый мечтает обзавестись роскошным южным загаром, но попытки получить его за два-три дня кончаются плохо. Для неопытных лыжников обычны травмы, полученные на спусках при отдыхе на горных курортах.

Чрезвычайно опасны для здоровья туристов контакты с представителями экзотической фауны. Речь идет не о знакомстве с удавом или крокодилом: укус насекомого или обитателя кораллового рифа в случае аллергической реакции может привести к очень печальным последствиям. Не менее неприятны болезни, вызываемые некоторыми паразитами, распространенными в странах с тропическим климатом и живущими в пресных водоемах или в песке пляжей. Диагностика и лечение недугов, развитие которых они вызывают, бывают очень сложными и длительными.

Для путешественников, склонных к аллергии, опасность представляют экзотические амфибии, рептилии и даже растения, особенно те, что пышно и красиво цветут. Болезненную реакцию могут спровоцировать незнакомые блюда и напитки, фрукты, специи, растительные краски, которые используются для изготовления тканей. Об этом необходимо помнить при покупке сувениров и посещении местных базаров.

Туристы, проводящие отпуск в одной из стран Юго-Восточной Азии, Африки или Южной Америки, рискуют заразиться малярией, желтой лихорадкой и холерой. Вероятность инфицирования сальмонеллезом в этих регионах тоже очень высока по сравнению с более цивилизованными местами отдыха.

Подготовка к поездке и правила поведения на отдыхе

В большинстве случаев путешественник, попавший в беду за границей, виноват в этом сам. Причины вполне очевидны: на отдыхе хочется расслабиться, забыть о проблемах и просто насладиться новыми впечатлениями. Однако подобная беспечность непозволительна. Чтобы обезопасить себя и провести отпуск без проблем, надо предпринять следующие шаги:

  • заранее узнать о болезнях, распространенных в регионе, который вы намерены посетить. Кроме информации, предоставленной сотрудниками турфирмы, стоит воспользоваться другими источниками (путеводителями, впечатлениями других путешественников, размещенными в Интернете, и т. д.);
  • проконсультироваться с лечащим врачом по поводу профилактической вакцинации. Многие тяжелые недуги можно предупредить, сделав прививки. Этим следует заняться задолго до отпуска, так как далеко не каждая вакцина действует сразу (некоторые из них вводятся за два-три месяца до поездки в чужую страну). Кстати, иногда государства запрещают непривитым туристам въезд на свою территорию, о чем тоже полезно узнать заранее. Вакцинацию от экзотических инфекций делают платно, но если есть возможность, ее стоит провести – лечение в случае заражения обойдется гораздо дороже;
  • собрать дорожную аптечку. В нее должны войти лекарства от хронических болезней, от диареи и прочих желудочно-кишечных проблем (ферменты, активированный уголь и т. д.), легкое жаропонижающее, обезболивающие (анальгетики и спазмолитики), антигистаминные препараты. Есть смысл взять с собой таблетки или леденцы от кашля и противогерпетическую мазь (у многих при перемене климата проявляются симптомы герпеса). Кроме того, в багаже туриста должны быть перевязочные средства (бинт, пластырь), антисептический спрей, капли, снимающие усталость глаз, препарат от укусов насекомых, крем от отеков и боли в ногах, а также средство от солнечных ожогов. Но, выбирая необходимые препараты, нужно поинтересоваться, все ли они разрешены к ввозу в страну будущего пребывания.
Правила поведения на отдыхе за рубежом Источник: depositphotos.com

На отдыхе не следует:

  • увлекаться экзотической пищей и напитками;
  • питаться в непроверенных местах и покупать еду у случайных продавцов;
  • пить сырую воду;
  • купаться в пресноводных водоемах;
  • ходить босиком по пляжу;
  • загорать в самые жаркие часы дня и спать на открытом солнце;
  • прикасаться к экзотическим животным и насекомым;
  • трогать и нюхать местные цветы;
  • заниматься экстремальными видами спорта (горными лыжами, серфингом, дайвингом) без помощи опытного инструктора.

Отдельно стоит сказать о страховании жизни и здоровья лиц, выезжающих за границу. Туристические фирмы, реализующие зарубежные путевки, включают в них расходы на оказание минимального пакета медицинских услуг. Большинство путешественников считают даже такую страховку излишней, и напрасно. На самых популярных египетских, турецких, индийских и азиатских курортах болезни и несчастные случаи среди отдыхающих происходят очень часто, а страховка гарантирует оказание помощи местными медиками. При ответственном отношении к собственному здоровью есть смысл не только купить минимальную страховку, но и расширить список входящих в нее опций, исходя из специфики будущего отдыха (пляжного, туристического, горнолыжного и т. д.).

Для въезда в страны Шенгенской зоны полис необходимо оформлять одновременно с визой, иначе туриста могут задержать на границе. Для путешественника, собирающегося в США, медицинская страховка не обязательна, но он должен быть готов потратить очень солидную сумму на лечение в случае заболевания. Все эти нюансы стоит выяснить задолго до поездки, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями в самый последний момент.

Выезжая за рубеж, человек должен понимать, что лишь ответственность и осторожность позволят избежать неприятностей. Поэтому не стоит полностью расслабляться на отдыхе. Грамотная подготовка и разумное поведение в значительной степени гарантируют путешественнику отсутствие проблем со здоровьем и только положительные впечатления от поездки.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (135 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Читайте также