Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 высказываний врача, которые должны насторожить пациента

Доверие, которое пациент испытывает к врачу, – чрезвычайно важный фактор. Без него исцеление невозможно или сильно затруднено. К сожалению, бывают случаи, когда доктор и больной не просто не совпадают характерами. Существует вероятность встретить экономически ангажированного или не совсем компетентного врача.

Как отличить медицинского специалиста от некомпетентного врача? Источник: depositphotos.com

По российским законам каждый гражданин может выбирать как медицинское учреждение, так и доктора (терапевта или узкого специалиста), который будет заниматься его проблемами. К сожалению, наши соотечественники реализуют свои права в этой области очень редко – отчасти из-за привычки «автоматически» посещать врачей по месту прописки, выработанной десятилетиями жизни в советском государстве, а отчасти из-за незнания своих прав.

Иногда, продолжая посещать плохого врача, пациент просто не понимает, что такое лечение приносит скорее вред, чем пользу. Как правило, идея проконсультироваться у других специалистов приходит довольно поздно, когда состояние больного долгое время не изменяется к лучшему, а то и ухудшается. Однако доводить дело до крайностей вовсе не обязательно. Профессиональные и личные качества человека, который собирается вас лечить, можно распознать быстро, практически при первой беседе. Сегодня мы ознакомим читателей с теми высказываниями врачей, которые должны стать поводом для обращения к их более компетентным коллегам.

«Здесь у вас болеть не должно»

Опытный врач никогда так не скажет. Он прекрасно понимает, что каждый человеческий организм уникален. Одна и та же болезнь у разных людей проявляется неодинаково, симптомы (в том числе болевые ощущения) могут сильно различаться по интенсивности и локализации. Если пациент жалуется на боль в нестандартном месте, это еще не значит, что он ее выдумал, и от заявления, что «там нечему болеть», ему легче не станет.

Болевой синдром свидетельствует о серьезных неполадках в организме, о том, что пациент нуждается в тщательном обследовании. Попытка врача проигнорировать ваши жалобы говорит о некомпетентности или нежелании оказать помощь. Нужно искать другого специалиста.

«Это реакция на погоду»

Метеозависимость действительно существует, но не является самостоятельным заболеванием. Если пациент отмечает связь между ухудшением своего здоровья и погодой, врач должен принять во внимание этот факт и назначить исследования, которые помогут выяснить настоящую причину недомогания. Перепады погоды нередко выступают в качестве фактора, который обостряет симптомы основного заболевания.

«Это у вас от возраста»

Все люди стареют, здоровье при этом ни у кого не улучшается. Возраст пациента не может быть основанием для отказа в медицинской помощи. Если доктор утверждает, что причиной вашего недомогания являются исключительно «старческие» изменения, это признак его недобросовестности.

Каждый человек, жалующийся на болезненные симптомы, должен получить полное обследование и адекватное лечение.

«Ваше недомогание от нервов»

Список болезней, в развитии которых большую роль играют психологические факторы, достаточно широк. В него входят бронхиальная астма, некоторые виды артериальной гипертонии, желудочно-кишечные патологии и многие другие. У людей, страдающих психосоматическими болезнями, стрессовые ситуации ухудшают общее состояние и вызывают обострение патологических процессов. Кроме того, подавленность, плохое настроение и излишне острое восприятие жизненных неурядиц могут ослабить организм любого человека и увеличить для него вероятность развития заболеваний.

Опытный врач обычно учитывает психосоматический фактор и назначает соответствующее лечение (в том числе прием успокаивающих препаратов). Но видеть единственную причину недуга в «нервах» недопустимо и означает опасность для больного.

«Вам будет полезен регулярный незащищенный секс»

Длительное отсутствие половых контактов способствует возникновению гормональных сбоев и общему ухудшению состояния здоровья. Однако этот фактор действует далеко не так радикально, как склонны считать некоторые медицинские работники. Недугов, для которых ежедневный секс стал бы заменой любого адекватного лечения, просто не бывает.

Совет заняться незащищенным сексом с целью оздоровления или омоложения организма – свидетельство абсолютной некомпетентности и безответственности врача. Никакого терапевтического воздействия незащищенные контакты не оказывают, зато сильно повышают вероятность заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

«Мы проведем диагностику на приборе, который позволяет определить любую болезнь»

Диагностического прибора, способного выявить любую патологию, не существует, как и лекарства от всех болезней. Грамотный доктор ставит диагноз на основе комплекса лабораторных и аппаратных исследований.

Заявления о необходимости проверки на очередном «волшебном» приборе, как правило, предшествуют назначению лечения БАДами, сомнительными процедурами и прочими дорогостоящими, но малоэффективными способами, связанными с неофициальной медициной.

«По поводу вашего состояния есть несколько гипотез»

Пациент идет к доктору для того, чтобы воспользоваться его знаниями и получить квалифицированный совет. Чем сложнее диагностика, тем меньше больной способен самостоятельно разобраться в ее результатах. Поэтому врач не должен показывать пациенту свои сомнения и слишком подробно рассказывать обо всех вариантах происхождения недуга. Такие разъяснения только расстраивают и пугают больного, снижают степень его доверия к специалисту.

«Вам необязательно знать, как вас будут лечить»

Долгое время в нашей стране был принят патерналистский принцип общения врача с пациентом, предполагающий, что информирование больного о специфике его недуга и вариантах лечения вредно. Такой подход позволял врачам в буквальном смысле решать судьбу пациентов без их ведома и согласия. Стоит ли говорить, что это не способствовало поддержанию взаимного доверия между докторами и больными, особенно в тех случаях, когда лечение по каким-либо причинам оказывалось малоэффективным.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Доктор обязан предоставлять своим пациентам полную и достоверную информацию, касающуюся состояния их здоровья. Если врач не отвечает на ваши вопросы и вообще ведет себя так, как будто вы мешаете ему вас лечить, – найдите другого специалиста.

Какие высказывания врача должны насторожить пациента? Источник: depositphotos.com

«Люди, относящиеся к вашему знаку Зодиака, часто испытывают подобные недомогания»

Вне исполнения профессиональных обязанностей врач, как любой человек, может иметь определенные религиозные взгляды, быть сторонником воззрений, не подтвержденных официальной наукой. Это не дает ему права объяснять состояние пациента рождением под конкретным знаком Зодиака, принадлежностью к какой-либо конфессии, соблюдением морально-этических норм и т. д. Такое поведение безграмотно и непрофессионально.

Не менее сомнительны ссылки на то, что заболевание вызвано «закислением», «защелачиванием» или «зашлакованностью» организма. Термины подобного рода употребляют шарлатаны, наука эти явления не подтверждает.

«Рекомендую вам купить лекарства именно в этой аптеке»

По российским законам врач прописывает не препарат, а действующее вещество и рекомендует режим его приема (дозировку, частоту и т. д.), руководствуясь диагнозом и особенностями состояния больного. Доктор не вправе настаивать на применении лекарства определенного торгового наименования, тем более на покупке в конкретной точке аптечной сети. Принципы профессиональной этики не позволяют врачу быть экономически ангажированным и действовать в интересах какого-либо производителя или продавца лекарств и медицинских услуг.

Беседуя с врачом в первый раз, пациент должен быть очень внимательным. Для больного это непросто – он и без того испытывает неприятные ощущения и беспокойство. Однако стоит сосредоточиться и попытаться оценить, насколько профессионален доктор. Если он не вызывает у вас полного доверия, не медлите, обратитесь к другому специалисту. Это поможет избежать осложнений и повысит вероятность вашего излечения.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6412429378531 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (177 голосов)
 
Комментарии к материалу (17):
Наталья  /   14 янв 2017, 09:43
По поводу выбора мед. учреждения и врача.
При смене места жительства и прописки в пределах одного города решила не менять поликлинику. Но когда я поинтересовалась у участкового терапевта, могу ли я при смене прописки продолжать обращаться в эту поликлинику и к этому доктору, т.е. не перекрепляться к другой поликлинике, с удивлением услышала следующее: (с недовольным выражением лица) Конечно, это ваше право. Но в таком случае при необходимости вызова врача на дом вам все равно следует звонить в поликлинику по месту жительства.
Болею редко, но метко, что называется. И если обращаюсь к врачам - то при наличии высокой температуры. Т.е. приходится вызывать сперва на дом, потому как сама в поликлинику не доберусь.
Когда зашла в поликлинику по месту жительства и поинтересовалась, смогу ли я вызвать врача на дом, если буду прикреплена к другой поликлинике, услышала удивленный ответ: Но вы же к нам не прикреплены, мы не сможем обслужить вас по полису, только по хоз.расчету.
В итоге мне пришлось прикрепится к поликлинике по прописке.
То же самое, если тебя не устраивает терапевт по прописке. Проще пойти в платную клинику, чем пытаться сменить специалиста в своей поликлинике. Только со скандалом. И если ты не скандалист по характеру - это становится проблемой.
Поэтому не всегда причина в не знании своих прав. Часто бывает, что в самих медицинских учреждениях не спешат признавать права пациентов.
Ответить
Daria  /   10 фев 2017, 18:57
Полностью согласна с Натальей. Мне тоже ответили, что врач на дом выезжает только из поликлиники, к которой ты прикреплен по месту жительства.. А если поликлиника, куда я хотела перейти, не по месту моего жительства, то меня там примут, пожалуйста, прикрепиться к ней можно, но оттуда врач не придет, так как "это далеко", а из поликлиники по месту жительства врач не придет, так как я оттуда уже собралась открепиться и уйти. Вот такие у нас или "недодуманные" законы, или опять незнание своих прав: может быть должен приезжать врач по вызову из поликлиники, к которой прикреплен, даже если она не по месту прописки?
Ответить
Катрин  /   05 мая 2017, 04:37
Цитирую Daria:
Полностью согласна с Натальей. Мне тоже ответили, что врач на дом выезжает только из поликлиники, к которой ты прикреплен по месту жительства.. А если поликлиника, куда я хотела перейти, не по месту моего жительства, то меня там примут, пожалуйста, прикрепиться к ней можно, но оттуда врач не придет, так как "это далеко", а из поликлиники по месту жительства врач не придет, так как я оттуда уже собралась открепиться и уйти. Вот такие у нас или "недодуманные" законы, или опять незнание своих прав: может быть должен приезжать врач по вызову из поликлиники, к которой прикреплен, даже если она не по месту прописки?

У врача рабочий день составляет в среднем 8 часов, терапевт, сидящий на приеме сначала в поликлинике, далее забирает вызовы на дом, их может быть 1, а может и 5 на его участке сразу. Как правило, в городе не выделяется транспорт и врач ходит на вызовы пешком. А если вы живете в другом конце города врач должен, получается, тратить свое нерабочее время на дорогу к вам и обратно... Конечно, вы же болеете и больше вас ничего не волнует. Законы, кстати, наше правительство издает такие.
Ответить
Ольга  /   18 июнь 2017, 12:58
Цитирую Катрин:
Цитирую Daria:
Полностью согласна с Натальей. Мне тоже ответили, что врач на дом выезжает только из поликлиники, к которой ты прикреплен по месту жительства.. А если поликлиника, куда я хотела перейти, не по месту моего жительства, то меня там примут, пожалуйста, прикрепиться к ней можно, но оттуда врач не придет, так как "это далеко", а из поликлиники по месту жительства врач не придет, так как я оттуда уже собралась открепиться и уйти. Вот такие у нас или "недодуманные" законы, или опять незнание своих прав: может быть должен приезжать врач по вызову из поликлиники, к которой прикреплен, даже если она не по месту прописки?

У врача рабочий день составляет в среднем 8 часов, терапевт, сидящий на приеме сначала в поликлинике, далее забирает вызовы на дом, их может быть 1, а может и 5 на его участке сразу. Как правило, в городе не выделяется транспорт и врач ходит на вызовы пешком. А если вы живете в другом конце города врач должен, получается, тратить свое нерабочее время на дорогу к вам и обратно... Конечно, вы же болеете и больше вас ничего не волнует. Законы, кстати, наше правительство издает такие.

Нет, всё продумано,это вы не понимаете, либо не хотите понимать. Вызов обязаны принять, и придти к больному из пол-ки по месту прописки. Оформить больничный тоже. А вот где лечиться, Ваше право.
Ответить
Светлана  /   23 нояб 2017, 12:59
Других врачей в нашей стране нет. Именно все, что указано в статье, они и говорят. Причём все
Ответить
KetyBars  /   04 фев 2018, 17:08
В небольших городах поменять врача практически не на кого, только если к платному врачу идти. Мне наш местный врач сказал: не может быть у вас вашей болезни, вы ещё молодая для этого. Но проблема то существует. Вот и приходится искать решение проблемы в интернете. Знаю что не совсем это правильно, но платному врачу мне нечем платить, это же не один раз нужно на приём прийти.
Ответить
Георгий  /   11 сен 2018, 02:28
Цитирую Наталья:
По поводу выбора мед. учреждения и врача.
При смене места жительства и прописки в пределах одного города решила не менять поликлинику. Но когда я поинтересовалась у участкового терапевта, могу ли я при смене прописки продолжать обращаться в эту поликлинику и к этому доктору, т.е. не перекрепляться к другой поликлинике, с удивлением услышала следующее: (с недовольным выражением лица) Конечно, это ваше право. Но в таком случае при необходимости вызова врача на дом вам все равно следует звонить в поликлинику по месту жительства.
Болею редко, но метко, что называется. И если обращаюсь к врачам - то при наличии высокой температуры. Т.е. приходится вызывать сперва на дом, потому как сама в поликлинику не доберусь.
Когда зашла в поликлинику по месту жительства и поинтересовалась, смогу ли я вызвать врача на дом, если буду прикреплена к другой поликлинике, услышала удивленный ответ: Но вы же к нам не прикреплены, мы не сможем обслужить вас по полису, только по хоз.расчету.
В итоге мне пришлось прикрепится к поликлинике по прописке.
То же самое, если тебя не устраивает терапевт по прописке. Проще пойти в платную клинику, чем пытаться сменить специалиста в своей поликлинике. Только со скандалом. И если ты не скандалист по характеру - это становится проблемой.
Поэтому не всегда причина в не знании своих прав. Часто бывает, что в самих медицинских учреждениях не спешат признавать права пациентов.

..издержки манипуляций чиновников вверхах)(!) и с этим ничего не поделать!!!
Ответить
Вероника  /   27 дек 2018, 08:46
Мне тоже часто говорили многие фразы из приведенных. Но вот недавно обратилась к врачу ("мой" доктор уволился) по поводу камня в желчном пузыре. Ответ был таков: в вашем возрасте уже давно все лишнее надо было удалить! Как на это надо было среагировать?
Ответить
Светлана, врач.  /   12 янв 2019, 15:44
Очень просто дать оценку - плохо.
Предложите вариант, оптимальный и для пациентов, живущих в разных сторонах города, и для практикующих врачей, и для всей системы организации медицинской помощи на дому.
Между прочим, во многих странах вообще отсутствует посещение больного на дому. Он (пациент) приезжает, приходит сам к тому доктору, которому доверяет.
На дом приезжает скорая помощь, платная!!!, или личный или частный врач - на платной основе!!!
И это во многих странах мира!
И это только у нас ДОЛЖНЫ!
Представьте себя на месте Медика и подскажите КАК ПРАВИЛЬНО ?!
Ответить
Пациент  /   26 янв 2019, 23:59
Больным людям должно быть удобно. А по поводу платных вызовов, выгодно только врачам, не всегда у пациентов есть деньги, чтобы оплатить прием и купить лекарства. И не надо приводить пример про другие страны, там уровень доходов другой. А у нас единицы могут лечить и не ждать податей, в основном же только требования свои выставляют, а лечат методом проб и ошибок.
Ответить
Инна  /   07 фев 2019, 18:51
Здравствуйте! Знакомая прошла ЭКГ в платной клинике, но когда пришла на осмотр в поликлинику, врач сказала, что ей нужно делать ЭКГ только в поликлинике,так при этом еще и повысила голос:“Вы не имеете права делать ЭКГ не в нашей поликлинике!”. Я просто в шоке! Они еще и сравнивают ее с ее отцом прямо при ней так еще и медсестра поддакивает! Самое интересное из-за чего пришлось делать процедуру в платном учереждении, это то, что результат в поликлинике приходит через 3 недели и врачи не зная результаты ставят лечение, а вот в клинике на следущий день. Что модно сделать дабы проучить врача или может быть подать жалобу?
Ответить
Надежда врач  /   08 фев 2019, 11:10
Цитирую Инна:
Здравствуйте! Знакомая прошла ЭКГ в платной клинике, но когда пришла на осмотр в поликлинику, врач сказала, что ей нужно делать ЭКГ только в поликлинике,так при этом еще и повысила голос:“Вы не имеете права делать ЭКГ не в нашей поликлинике!”. Я прос...

Здравствуйте.
Подайте жалобу главврачу поликлиники или в горздрав.
Ответить
Наталья  /   28 мая 2019, 17:49
Всё анализы поступают к терапевту, а вот узнать,что в них, очень сложно. Ответ, вам зачем они, действительно, зачем мне мои анализы.
Ответить
Надежда врач  /   05 июнь 2019, 11:17
Цитирую Наталья:
Всё анализы поступают к терапевту, а вот узнать,что в них, очень сложно. Ответ, вам зачем они, действительно, зачем мне мои анализы.

Если у вас нет медицинского образования, вы все равно не сможете расшифровать и оценить их результаты.
Ответить
Влад  /   29 июнь 2019, 20:41
Всегда надо иметь результаты обследований, анализы, рекомендации врачей,
и т.д. на руках. Сегодня они не нужны, а завтра, все может случится- понадобятся.
Ответить
Царёв А.А, г.р.1955  /   24 авг 2019, 18:01
Цитирую Светлана, врач.:
Очень просто дать оценку - плохо.
Предложите вариант, оптимальный и для пациентов, живущих в разных сторонах города, и для практикующих врачей, и для всей системы организации медицинской помощи на дому.
Между прочим, во многих странах вообще отсу...


Вы были во многих странах? А скорая приезжает и спрашивает страховой полис.
Ответить
Наталия  /   28 сен 2019, 19:46
Очень даже надо знать, что в твоих анализах. Потому что врачи иногда как назначат! Мне, например, при норм гормонах щж назначили ещё гормоны принимать. Озадачилась таким раскладом. Пришлось побегать что б понять, что лучше не надо. А так бы пила тупо их и чем закончилось бы, неясно. Такое ощущение, что они учатся все где то на разных планетах.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.