Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Нурофен Плюс

Латинское название: Nurofen Plus

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: Ибупрофен + Кодеина фосфата гемигидрат

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Нурофен Плюс

Нурофен Плюс – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной двояковыпуклой формы, белого цвета, на одной стороне гравировка «N+» (в блистере: по 2, 4 или 6 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 шт., в картонной пачке 1, 2 или 4 блистера).

Активные вещества в составе Нурофена Плюс (1 таблетки):

  • ибупрофен – 200 мг;
  • кодеина фосфата гемигидрат – 12,8 мг, что эквивалентно содержанию 10 мг кодеина.

Дополнительные компоненты в составе Нурофена Плюс:

  • вспомогательные вещества: гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, карбоксиметилкрахмал натрия;
  • состав оболочки: опаспрей M-1-7111B [гипромеллоза, титана диоксид, вода очищенная и спирт денатурированный (в процессе производства удаляются)], гипромеллоза, тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Плюс обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным и противокашлевым действием. Терапевтический эффект препарата определяют активные вещества – ибупрофен и кодеин. Их отличие в механизме и месте действия позволяет в комбинации достигать более выраженного снижения болевой чувствительности.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВП. Механизм его действия обусловлен замедлением синтеза простагландинов – медиаторов боли, гипертермической реакции и воспаления. Ингибирование синтеза простагландинов происходит на фоне неизбирательного блокирования ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2). Это вызывает быстрое направленное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Кодеин – анальгетик, воздействует на опиоидные рецепторы центральной нервной системы (ЦНС) и обладает противокашлевым эффектом.

Фармакокинетика

Высокая абсорбция ибупрофена позволяет ему достичь максимальной концентрации в плазме крови взрослого пациента через 0,75 часа после приема его натощак и через 1–2 часа – при приеме вместе с едой.

С белками плазмы крови связывание составляет 90%. В полость суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани и создает в ней концентрации выше, чем в плазме.

После всасывания происходит медленная трансформация приблизительно 60% фармакологически неактивной R-формы в активную S-форму. Метаболизируется в печени.

Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится через почки (не более 1% в неизмененном виде) и в незначительной степени – с желчью.

После приема внутрь кодеин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.

Связывание кодеина с белками плазмы крови составляет 30%.

В печени метаболизируется до активных метаболитов.

Выводится через почки (в неизмененном виде – 5–15%, в виде морфина и его метаболитов – 10%), а также с желчью.

 Т1/2 кодеина – 3–4 часа.

Показания к применению

Применение Нурофена Плюс показано для кратковременной симптоматической терапии легкого и умеренно выраженного болевого синдрома после неэффективной монотерапии НПВП:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • ревматическая боль;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • миалгия.

Противопоказания

  • неполное или полное сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух (включая анамнез);
  • период обострения эрозивно-язвенных патологий органов ЖКТ, включая язвенный колит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву (в том числе при указании в анамнезе);
  • острый период язвенного кровотечения у больных с двумя и более подтвержденными эпизодами язвенной болезни или язвенного кровотечения (включая анамнез);
  • указание в анамнезе на вызванное предыдущим применением НПВП кровотечение или перфорацию язвы ЖКТ;
  • паралитическая кишечная непроходимость;
  • дыхательная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • черепно-мозговая травма (включая анамнез);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • геморрагический диатез;
  • состояния гипокоагуляции;
  • выраженная печеночная недостаточность и активная фаза других нарушений функции печени;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести [клиренс креатинина (КК) меньше 30 мл/мин];
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • хроническая форма запора;
  • высокий уровень метаболизма кодеина изоферментом CYP2D6;
  • период одновременного приема ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 12 лет;
  • период после аденоидэктомии и тонзиллэктомии у детей;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении Нурофена Плюс в сочетании с другими НПВП, лекарственными средствами, способными повышать риск возникновения язв или кровотечения (включая глюкокортикостероиды для приема внутрь, антикоагулянты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиагреганты), при указании в анамнезе на один эпизод язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, больным с гастритом, язвенным колитом, энтеритом, наличием инфекции Helicobacter pylori, колитом, бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе или в стадии обострения, системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани (синдром Шарпа), ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и/или артериальной гипертензией, цереброваскулярными патологиями, заболеваниями периферических артерий, гиперлипидемией, печеночной недостаточностью, циррозом печени с портальной гипертензией, почечной недостаточностью с КК 30–60 мл/мин (включая состояния при обезвоживании), нефротическим синдромом, заболеваниями крови неустановленной этиологии (анемия, лейкопения), гипербилирубинемией, тяжелыми соматическими заболеваниями, при указании в анамнезе на лекарственную зависимость к кодеину, истощении, курении, частом употреблении алкоголя, пациентам в пожилом возрасте, перед непосредственны оперативным вмешательством и в течение первых 24 часов после него, при указании в анамнезе на гипотиреоз, артериальную гипотензию, желчнокаменную болезнь, адренокортикальную недостаточность, миастению гравис или судороги.

Инструкция по применению Нурофена Плюс: способ и дозировка

Таблетки принимают перорально, запив достаточным количеством воды.

Поскольку Нурофен Плюс предназначен только для симптоматической кратковременной терапии, курс его применения должен быть максимально коротким с использованием минимальной эффективной дозы.

Рекомендованное дозирование: по 1 шт. 3–4 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Взрослым больным, чтобы ускорить достижение терапевтического эффекта, можно принимать по 2 шт. 3 раза в сутки. Суточная доза препарата для взрослых не должна превышать 6 шт., для детей и подростков в возрасте 12–18 лет – 5 шт.

Продолжительность курса лечения – не больше 3 суток.

При отсутствии клинического эффекта (сохранение симптомов болезни или их усиление) после 2-3 суток терапии необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (неспецифические реакции аллергического и анафилактического характера), аллергический ринит, эозинофилия, бронхиальная астма (включая ее обострение), одышка, бронхоспазм, диспноэ, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, пурпура, буллезные или эксфолиативные дерматозы (включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, или синдром Лайелла, многоформную эритему); очень редко – тяжелая форма реакции гиперчувствительности, в том числе одышка, отек лица, языка и гортани, артериальная гипотензия (отек Квинке, анафилаксия, тяжелый анафилактический шок), тахикардия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит; частота неизвестна – слабость, судороги, головокружение, дискинезия, повышение внутричерепного давления;
  • со стороны психики: частота неизвестна – подавленное настроение, угнетение центральной нервной системы, спутанность сознания, галлюцинации, лекарственная зависимость, ночные кошмары, возбужденное состояние;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – периферические отеки, сердечная недостаточность, на фоне длительной терапии – повышение риска развития тромботических осложнений (включая инфаркт миокарда и инсульт), артериальная гипертензия, брадикардия;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – диспепсия, абдоминальные боли, тошнота; редко – рвота, диарея или запор, метеоризм; очень редко – мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, пептическая язва, кровавая рвота (в том числе с летальным исходом, чаще у пациентов пожилого возраста), гастрит, язвенный стоматит; частота неизвестна – сухость во рту, обострение колита, обострение болезни Крона;
  • со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушения функции печени (чаще при длительном приеме), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, желтуха; частота неизвестна – желчная колика;
  • со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна – вестибулярное головокружение;
  • со стороны органа зрения: частота неизвестна – диплопия, нечеткое зрение;
  • со стороны мочевыделительной системы: очень редко – гематурия, протеинурия, цистит, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, нефритический синдром, папиллярный некроз; частота неизвестна – дизурия, почечная колика;
  • со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – угнетение дыхания, одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма, подавление кашля;
  • дерматологические реакции: нечасто – кожная сыпь; очень редко – тяжелые формы кожных реакций; частота неизвестна – приливы;
  • со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна – понижение аппетита;
  • со стороны костно-мышечной системы: частота неизвестна – ригидность мышц;
  • общие нарушения: очень редко – утомляемость, повышенная потливость, отеки (включая периферические), раздражительность, беспокойство, гипотермия;
  • лабораторные показатели: снижение уровня гематокрита или гемоглобина в крови, увеличение периода кровотечения, понижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение плазменной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Указанные побочные реакции могут возникать при кратковременном применении ибупрофена (в дозе до 1200 мг, или 6 таблеток в сутки). При лечении хронических заболеваний и длительном приеме препарата возможно развитие других побочных реакций.

При появлении симптомов побочных эффектов требуется немедленная отмена препарата и обращение к врачу.

Передозировка

Поскольку Нурофен Плюс имеет комбинированный состав, концентрация и порог токсичности каждого действующего компонента разные, поэтому считается, что при передозировке токсический эффект кодеина проявится раньше, чем ибупрофена. При передозировке период полувыведения ибупрофена составляет 1,5–3 часа.

Летальный исход у взрослых может наступить при приеме кодеина в дозе более 500 мг.

У детей симптомы передозировки носят дозозависимый характер и могут возникнуть после приема препарата в дозе выше 400 мг на 1 кг веса тела.

Симптомы: обычно – боль в эпигастральной области, тошнота, рвота; реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. Возможно изменение АД, развитие тахикардии, метаболического ацидоза, почечной недостаточности, увеличение протромбинового времени, при бронхиальной астме – обострение заболевания. Со стороны ЦНС (в более тяжелых случаях) – сонливость, возможно появление судорог, возбуждения, дезориентации и комы. Усиление проявления эффектов со стороны ЦНС может вызвать одновременное употребление алкоголя или других седативных средств. Лечение: симптоматическая терапия, обеспечение проходимости дыхательных путей, одновременный мониторинг электрокардиографии и основных показателей жизнедеятельности (до полного восстановления нормального состояния пациента). Рекомендуется промывание желудка или прием внутрь активированного угля в течение первого часа после поступления в организм потенциально токсической дозы кодеина: у взрослых – больше 350 мг на 1 кг веса, у детей – больше 5 мг на 1 кг. Если абсорбция ибупрофена уже произошла, больному следует назначить щелочное питье, форсированный диурез. Для купирования частых или продолжительных судорог следует внутривенно ввести диазепам или лоразепам, бронхиальной астмы – назначить бронходилататоры. Для восстановления легочной вентиляции показано использование налоксона – специфического опиоидного антагониста.

После передозировки врачебное наблюдение за пациентом требуется в течение 4 часов и более.

Особые указания

Для сведения к минимуму вероятности возникновения побочных эффектов принимать Нурофен Плюс необходимо только в минимальной эффективной дозе коротким курсом.

Пациенты пожилого возраста склонны к повышенной частоте нежелательных реакций на фоне применения НПВП, особенно к желудочно-кишечным кровотечениям и перфорации, в отдельных случаях вплоть до летального исхода.

Побочные эффекты имеют дозозависимый характер.

Риск возникновения асептического менингита повышается на фоне применения Нурофена Плюс у пациентов с синдромом Шарпа и системной красной волчанкой.

Первыми симптомами нарушения кроветворения являются: боль в горле, лихорадка, изъявление слизистой оболочки рта, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, кровоподтеки и кровотечения неустановленной этиологии, кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния.

При обострении бронхиальной астмы и аллергических заболеваний или наличии указаний на них в анамнезе прием препарата может способствовать возникновению бронхоспазма.

Длительную терапию следует сопровождать тщательным контролем картины периферической крови, функционального состояния почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии больному показано проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови на предмет определения уровня гемоглобина и анализа кала на скрытую кровь.

При необходимости исследования мочи по определению 17-кетостероидов Нурофен Плюс следует отменить за 48 часов до анализа.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки и этанолсодержащие средства.

При почечной недостаточности, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности прием таблеток допускается только по назначению врача.

При планировании зачатия женщины должны учитывать, что прием Нурофена Плюс подавляет активность циклооксигеназы, синтез простагландинов, негативно воздействует на овуляцию. Женская репродуктивная функция после отмены лечения восстанавливается.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку на фоне приема опиоидных болеутоляющих препаратов возможно воздействие на психическую функцию пациента, необходимо соблюдать осторожность в период лечения Нурофеном Плюс при управлении сложными механизмами и выполнении других потенциально опасных видов деятельности.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Нурофена Плюс в период вынашивания и грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Нельзя принимать таблетки детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Нурофена Плюс больным с выраженной почечной недостаточностью (КК меньше 30 мл/мин).

Следует с осторожностью принимать препарат при почечной недостаточности, включая обезвоживание, нефротический синдром.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Нурофена Плюс при тяжелой степени печеночной недостаточности или активной фазе заболевания печени.

Больным с циррозом печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточностью назначать препарат следует с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте назначать лечение Нурофеном Плюс следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Нурофена Плюс:

  • ацетилсалициловая кислота (кроме приема в суточной дозе до 75 мг) повышает риск возникновения побочных эффектов (у больных, принимающих ацетилсалициловую кислоту в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, возможно повышение развития острой коронарной недостаточности);
  • другие НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов, поэтому нельзя применять два и более препарата из группы НПВП;
  • антикоагулянты, включая варфарин, могут усиливать свой эффект;
  • ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и антагонисты рецепторов ангиотензина II (гипотензивные средства), диуретики снижают свой терапевтический эффект, могут повышать нефротоксичность препарата;
  • циклоспорин, такролимус повышают риск нефротоксичности;
  • антиагреганты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • глюкокортикостероиды способствуют повышению риска образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечные гликозиды могут увеличить свою концентрацию в плазме крови, вызвать усугубление сердечной недостаточности, понижение скорости клубочковой фильтрации;
  • препараты лития, метотрексат повышают риск увеличения их концентрации в плазме крови;
  • мифепристон может снижать свою эффективность, поэтому прием препарата можно начать только через 8–12 дней после приема мифепристона;
  • зидовудин может вызывать повышение гематотоксичности, при гемофилии у пациентов с ВИЧ-положительным статусом риск возникновения гемартроза и гематом повышается;
  • антибиотики хинолонового ряда могут способствовать увеличению риска возникновения судорог;
  • ингибиторы МАО (в том числе при приеме в течение предшествующих двух недель) вызывают угнетение ЦНС, могут ухудшать клиническую картину;
  • миелотоксические средства усиливают проявление гематотоксичности препарата;
  • кофеин повышает анальгезирующий эффект;
  • моклобемид вызывает риск появления гипертонического криза;
  • гидроксизин (анксиолитик) может вызвать усиление болеутоляющего эффекта, угнетения ЦНС, седативного и антигипертензивного действия;
  • анестетики, снотворные, трициклические антидепрессанты, нейролептики, фенотиазины и этанол усиливают успокоительный эффект кодеина;
  • диуретики, антигипертензивные средства усиливают свой гипотензивный эффект;
  • угнетающие перистальтику и противодиарейные средства могут повышать риск развития тяжелого запора;
  • антимускариновые средства (атропин и некоторые антидепрессанты) способствуют повышению риска развития тяжелого запора, который может стать причиной задержки мочеиспускания и/или тяжелой паралитической кишечной непроходимости;
  • миорелаксанты усиливают эффект угнетения дыхания;
  • хинидин может подавлять болеутоляющее действие кодеина;
  • мексилетин снижает свой антиаритмический эффект;
  • метоклопрамид, домперидон и цизаприд снижают свое терапевтическое действие;
  • циметидин вызывает повышение плазменных концентраций опиоидных болеутоляющих препаратов;
  • налоксон подавляет эффекты опиоидных болеутоляющих препаратов;
  • налтрексон блокирует терапевтическое действие опиоидов.

Согласно инструкции, Нурофен Плюс оказывает влияние на результаты лабораторных тестов по определению уровня концентрации амилазы, липазы, билирубина, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы в плазме крови. Препарат может искажать результаты обследований при визуализации гепатобилиарной системы с использованием дизофенина.

Аналоги

Аналогами Нурофена Плюс являются Нурофен Плюс Н, Ибупрофен, Ибуфен.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Нурофене Плюс

Немногочисленные отзывы о Нурофене Плюс указывают на эффективность препарата не только при применении для снятия выраженного болевого синдрома, но и для снижения температуры тела.

Цена на Нурофен Плюс в аптеках

Цена на Нурофен Плюс за 12 таблеток в упаковке составляет примерно 400 рублей.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.75 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ Родителям на заметку: что нужно знать о гриппе и ОРВИ

Известно, что дети болеют в 5-10 раз чаще, чем взрослые. Поэтому опытным родителям знакомы симптомы и даже методы лечения большинства детских недомоганий. Но да...