Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Парацетамол ЭКСТРАТАБ

Латинское название: Paracetamol EXTRATAB

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol) + аскорбиновая кислота (Ascorbic acid)

Производитель: АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (Россия)

Актуализация описания и фото: 13.11.2019

Цены в аптеках: от 73 руб.

Таблетки Парацетамол ЭКСТРАТАБ

Парацетамол ЭКСТРАТАБ – комбинированный анальгезирующий ненаркотический препарат.

Форма выпуска и состав

Выпускают препарат в форме таблеток: продолговатой формы со скругленными концами, двояковыпуклые, с риской на одной стороне, белого или белого с желтым оттенком цвета; возможна легкая мраморность (по 5, 6, 7, 10, 12 или 15 шт. в контурной ячейковой упаковке из фольги алюминиевой и пленки поливинилхлоридной, в картонной пачке 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок и инструкция по применению Парацетамола ЭКСТРАТАБ).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, аскорбиновая кислота – 150 мг;
  • дополнительные компоненты: полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза), стеариновая кислота, крахмал кукурузный.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол ЭКСТРАТАБ – комбинированный пероральный препарат, включающий в состав анальгезирующее ненаркотическое средство (парацетамол) и витамин C (аскорбиновую кислоту).

Парацетамол

Активное вещество обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, ингибирует циклооксигеназу 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) главным образом в центральной нервной системе (ЦНС), оказывая влияние на центры терморегуляции и боли.

Клеточные ферменты пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют воздействие парацетамола на ЦОГ, что приводит к практически полному отсутствию у него противовоспалительного эффекта. В результате отсутствия влияния на продукцию простагландинов в периферических тканях парацетамол не способен негативно воздействовать на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Вероятность синтеза метгемоглобина является маловероятной.

Аскорбиновая кислота

Основной водорастворимый антиоксидант, не синтезируется в клетках тканей и крови, в организме человека и поступает только с продуктами питания. Представляет собой кофактор ряда реакций гидроксилирования и амидирования – поддерживает перенос электронов на ферменты, обеспечивая их восстановительным эквивалентом.

Аскорбиновая кислота принимает участие в следующих процессах:

  • гидроксилирование лизиновых и пролиновых остатков проколлагена с формированием гидроксилизина и гидроксипролина (посттрансляционная модификация коллагена);
  • окисление фолиевой кислоты до фолиновой;
  • окисление боковых цепей лизина в белках, в результате чего в ходе синтеза карнитина образуется гидрокситриметиллизин;
  • метаболизм лекарственных веществ в микросомах печени;
  • гидроксилирование дофамина, приводящее к образованию норадреналина.

Данный витамин способствует усилению активности амидирующих ферментов, принимающих участие в процессинге окситоцина, холицистокинина и антидиуретического гормона. Играет важную роль при стероидогенезе в надпочечниках.

На тканевом уровне отвечает за синтез коллагена, протеогликанов и других органических составляющих межклеточного вещества костей, зубов и эндотелия капилляров.

Фармакокинетика

Парацетамол

Активное вещество Парацетамола ЭКСТРАТАБ обладает высокой абсорбцией. Максимальная концентрация (Cmax) средства составляет 5–20 мкг/мл, период необходимый для ее достижения (TCmax) – 0,5–2 ч. С белками плазмы связывается на 15%, проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Объем распределения (Vd) может варьировать от 0,8 до 1,36 л/кг веса тела. С материнским молоком экскретируется менее 1% от принятой кормящей женщиной дозы препарата. Терапевтически эффективная плазменная концентрация парацетамола достигается при его использовании в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболическая трансформация средства протекает в печени тремя основными путями: конъюгация с сульфатами, конъюгация с глюкуронидами, окисление микросомальными печеночными ферментами. В ходе последнего процесса образуются токсичные промежуточные продукты метаболизма, которые в дальнейшем конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Для данного пути биотрансформации основным изоферментом цитохрома Р450 является изофермент CYP2E1, а второстепенными – CYP1A2 и CYP3A4. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут привести к повреждению и некрозу гепатоцитов. К дополнительным путям метаболизма препарата относятся процессы гидроксилирования до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирования до 3-метоксипарацетамола, впоследствии конъюгирующих с сульфатами или глюкуронидами.

У новорожденных (включая недоношенных) и маленьких детей доминирует сульфатирование, у взрослых – глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (сульфаты, глюкурониды, конъюгаты с глутатионом) характеризуются слабой фармакологической (в т. ч. токсической) активностью.

Период полувыведения активного вещества (Т1/2) – 1–4 ч. Экскретируется парацетамол почками в форме метаболитов, главным образом, конъюгатов, и лишь 3% – в неизмененном виде. У пожилых пациентов уменьшатся клиренс препарата и повышается Т1/2.

Аскорбиновая кислота

Плазменное содержание аскорбиновой кислоты в норме составляет примерно 10–20 мкг/мл. С белками плазмы действующее вещество связывается на 25%. Интенсивно проникает в тромбоциты и лейкоциты, а затем во все ткани; наибольший уровень содержания отмечается в лейкоцитах, железистых органах, печени и хрусталике глаза; проходит через плаценту. В тромбоцитах и лейкоцитах фиксируется более высокая концентрация аскорбиновой кислоты, по сравнению с концентрацией в эритроцитах и в плазме.

При дефицитных состояниях содержание витамина C в лейкоцитах снижается позднее и более медленно, и считается лучшим критерием оценки дефицита, чем его содержание в плазме. Метаболизируется в основном в печени с образованием дезоксиаскорбиновой кислоты, далее оксалоацетата (щавелевоуксусной кислоты) и аскорбат-2-сульфата. Экскретируется препарат в неизмененном виде и в форме метаболитов с фекалиями, мочой, потом, а также с грудным молоком.

При использовании высоких доз скорость экскреции резко возрастает. Употребление этанола и курение вызывают форсированное разрушение аскорбиновой кислоты (преобразование в неактивные метаболиты), быстро уменьшая ее запасы в организме. Витамин C элиминируется при гемодиализе.

Показания к применению

  • инфекционно-воспалительные заболевания, такие как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), включая грипп – в качестве жаропонижающего средства;
  • легко и умеренно выраженный болевой синдром (головная, зубная боль), невоспалительного происхождения, при невралгии, болях в мышцах и суставах, альгодисменорее – в качестве обезболивающего средства.

Противопоказания

Абсолютные:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в период обострения);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания почек, печени (почечная и/или печеночная недостаточность);
  • беременность (I–III триместры), период кормления грудью;
  • возраст до 6 лет.

Относительные (следует применять Парацетамол ЭКСТРАТАБ с особой осторожностью):

  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона и Ротора);
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (в анамнезе);
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз), талассемия, сидеробластная анемия;
  • бронхиальная астма;
  • гипероксалурия, мочекаменная болезнь;
  • гемохроматоз;
  • алкоголизм.

Парацетамол ЭКСТРАТАБ, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Парацетамол ЭКСТРАТАБ принимают перорально.

Взрослым и подросткам старше 12 лет (с весом тела более 50 кг) рекомендуется принимать 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–8 часов по 1 таблетке, детям 6–12 лет – по ½ таблетки.

Максимальная суточная доза у детей не должна превышать 2 таблетки, максимальная длительность лечения – 3 дня.

Взрослым не следует применять Парацетамол ЭКСТРАТАБ в качестве жаропонижающего средства более 3 дней, в качестве обезболивающего – более 5 дней.

Побочные действия

Парацетамол в составе препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ может вызвать следующие негативные побочные реакции:

  • органы кроветворения и лимфатическая система: крайне редко – анемия, лейкопения;
  • иммунная система: редко – кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • пищеварительная система: редко – тошнота; крайне редко – диарея, рвота, боль в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, желтуха, панкреатит;
  • прочие реакции: слабость.

Аскорбиновая кислота в составе таблеток Парацетамол ЭКСТРАТАБ может вызвать следующие негативные побочные реакции:

  • иммунная система: гиперемия кожи, кожная сыпь;
  • лабораторные показатели: гипокалиемия, глюкозурия, гиперпротромбинемия, тромбоцитоз, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.

Передозировка

К симптомам передозировки, обусловленной парацетамолом, могут относиться: на протяжении первых 24 ч – бледность кожи, тошнота, рвота, абдоминальная боль, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы; спустя 12–48 ч – признаки нарушения деятельности печени.

При тяжелой интоксикации возможно возникновение таких нарушений как аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома и смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т. ч. без выраженного поражения печени). У взрослых гепатотоксический эффект обнаруживается при приеме препарата в дозе 10 г и более. В редких случаях печеночная недостаточность возникает молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярным некрозом).

На протяжении 8–9 ч после передозировки рекомендовано введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, на протяжении 8 ч – ацетилцистеина. В зависимости от уровня содержания парацетамола в крови, а также от периода, прошедшего после приема, может потребоваться осуществление дополнительных терапевтических мероприятий (последующее введение метионина, внутривенные инъекции ацетилцистеина).

К симптомам передозировки, вызванной аскорбиновой кислотой, могут относиться: метеоризм, раздражение слизистой ЖКТ, тошнота, диарея, абдоминальная боль спастического характера, раздражительность, бессонница, гипогликемия, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз.

Лечение проводят симптоматическое, показан форсированный диурез.

Особые указания

Использовать Парацетамол ЭКСТРАТАБ в дозах, превосходящих рекомендованные, нельзя. В случае гипертермии, длящейся свыше 3 дней, и болевого синдрома, отмечаемого свыше 5 дней, необходима консультация специалиста.

Если курс терапии длится более 5 дней, требуется мониторинг функции печени и картины периферической крови.

Следует учитывать, что на фоне приема Парацетамола ЭКСТРАТАБ искажаются показатели лабораторных исследований количественного определения в плазме концентрации глюкозы и мочевой кислоты.

Во избежание поражения печени токсическими веществами лечение парацетамолом нельзя совмещать с приемом этанолсодержащих напитков, а также назначать лицам, злоупотребляющим алкоголем.

Имеются данные, указывающие на то, что частое использование лекарственных средств, содержащих парацетамол, вызывает усугубление симптомов бронхиальной астмы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Данные о влиянии Парацетамола ЭКСТРАТАБ на способность к вождению автомобиля и управлению другой сложной техникой отсутствуют.

Применение при беременности и лактации

Данные, подтверждающие эффективность/безопасность применения у беременных и кормящих женщин комбинации парацетамол + аскорбиновая кислота отсутствуют. Вследствие этого невозможно осуществить оценку вероятного соотношение риска и пользы.

Лечение Парацетамолом ЭКСТРАТАБ во время беременности и в период лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике препарат рекомендован к приему детям 6 лет и старше.

При нарушениях функции почек

Пациентам с тяжелыми заболеваниями почек (почечной недостаточностью), использование Парацетамола ЭКСТРАТАБ противопоказано.

При нарушениях функции печени

Пациентам с тяжелыми заболеваниями печени (печеночной недостаточностью), терапия препаратом противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

Перед одновременным использованием Парацетамола ЭКСТРАТАБ с другими препаратами требуется проконсультироваться с врачом.

Реакции взаимодействия, которые возможны при комбинации парацетамола с другими лекарственными веществами/средствами:

  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • производные кумарина, включая варфарин: на фоне длительного и регулярного использования парацетамола потенцируется действие этих средств и усугубляется угроза кровотечений;
  • колестирамин: снижается абсорбция парацетамола и ослабляется его эффективность;
  • хлорамфеникол: возможно увеличение Т1/2 данного вещества до 5 раз;
  • нестероидные противовоспалительные средства (в т. ч. ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия, ибупрофен): усиливается угроза возникновения почечного папиллярного некроза и анальгетической нефропатии, терминальной стадии почечной недостаточности;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивают абсорбцию парацетамола;
  • этанол: обостряет гепатотоксичность парацетамола, усугубляя опасность развития острого панкреатита;
  • салициламид: увеличивает Т1/2 парацетамола, что вызывает его накопление, провоцирующее интенсивное образование его токсических метаболитов;
  • дифлунисал: возрастает уровень содержания парацетамола в плазме на 50%, усугубляется угроза развития гепатотоксичности;
  • фенилбутазон, рифампицин, барбитураты, этанол, фенитоин, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиливают выработку гидроксилированных активных метаболитов, что может вызвать развитие тяжелых интоксикаций в т. ч. и при небольших передозировках;
  • другие ненаркотические анальгетики, лекарственные препараты, включающие в состав парацетамол: не рекомендуется применять их одновременно с Парацетамолом ЭКСТРАТАБ.

Реакции взаимодействия, которые могут возникнуть при сочетанном использовании аскорбиновой кислоты с другими лекарственными веществами/препаратами:

  • гепарин и непрямые антикоагулянты: снижается эффективность этих средств;
  • бензилпенициллин и тетрациклины: повышается содержание этих препаратов в крови;
  • дисульфирам: блокируется взаимодействие этого вещества и этанола на фоне длительного использования аскорбиновой кислоты в больших дозах;
  • этинилэстрадиол (в т. ч. в составе пероральных контрацептивов): повышается его биодоступность при комбинации с аскорбиновой кислотой в суточной дозе 1 г;
  • препараты железа: улучшается их абсорбция в кишечнике (переводится трехвалентное железо в двухвалентное);
  • дефероксамин: при данном сочетании может усиливаться элиминация железа;
  • пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, щелочное питье, свежие соки: снижается абсорбция и усвоение аскорбиновой кислоты;
  • ацетилсалициловая кислота: уменьшается элиминация данного вещества и повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты;
  • лекарственные препараты хинолинового ряда, салицилаты, хлористый кальций, глюкокортикостероиды (ГКС): на фоне длительного использования истощаются запасы аскорбиновой кислоты;
  • салицилаты и сульфаниламиды короткого действия: возрастает опасность развития кристаллурии;
  • лекарственные средства, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): увеличивается экскреция этих средств;
  • пероральные контрацептивы: уменьшается их содержание в крови;
  • изопреналин: снижается хронотропное действие данного вещества;
  • примидон, барбитураты: усиливают почечную элиминацию аскорбиновой кислоты;
  • мексилетин: повышается его почечная элиминация при комбинации с аскорбиновой кислотой в высоких дозах;
  • антипсихотические средства (нейролептики) – производные фенотиазина: ослабляется терапевтический эффект данных препаратов;
  • трициклические антидепрессанты, амфетамин: снижается канальцевая реабсорбция этих средств.

Аналоги

Аналогами Парацетамола ЭКСТРАТАБ являются: Гриппостад, Далерон С, Апап C Плюс, Далерон C юниор, Парацетамол Экстра, ФлюЗиОЗ, Парацетамол-С-Хемофарм и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от проникновения влаги и света, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле ЭКСТРАТАБ

Встречающиеся на специализированных сайтах отзывы о Парацетамоле ЭКСТРАТАБ достаточно разнообразны. Многие пациенты считают препарат более мощным, чем стандартный Парацетамол, а его анальгезирующее и жаропонижающее действие более сильным. Лекарственное средство эффективно при симптомах простуды и ОРВИ, устраняет умеренно выраженную мышечную боль, болевой синдром при невралгии, купирует головную и зубную боль.

Другая же группа пациентов считает, что действие препарата ничем не отличается от действия более дешевого некомбинированного Парацетамола. В некоторых случаях отмечают, что Парацетамол ЭКСТРАТАБ снимает высокую температуру, но не помогает при лечении болевого синдрома. Встречаются также жалобы на развитие побочных явлений, наиболее часто в виде тошноты и аллергических реакций.

Цена на Парацетамол ЭКСТРАТАБ в аптеках

Цена на Парацетамол ЭКСТРАТАБ, таблетки (500 мг + 150 мг), может составлять за 10 шт. в упаковке – 65 руб., за 20 шт. в упаковке – 90 руб.

Парацетамол ЭКСТРАТАБ: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРАТАБ таблетки 10 шт.

73 руб.

ACHAACHA

Парацетамол Экстратаб 500 мг+150 мг таблетки 10 шт.

81 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Парацетамол Экстратаб 500 мг+150 мг таблетки 20 шт.

91 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРАТАБ таблетки 20 шт.

129 руб.

ACHAACHA

ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРАТАБ таблетки жевательные 10 мг 10 шт.

138 руб.

ACHAACHA

Парацетамол Экстратаб таблетки 500мг+150мг 20 шт.

154 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек
Анна Козлова
Анна Козлова Медицинский журналист Об авторе

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Как жить с грыжей позвоночника? Как жить с грыжей позвоночника?

Здоровая спина – это подарок судьбы, который нужно очень бережно хранить. Но кто из нас задумывается о профилактике, когда ничего не беспокоит! Мы не просто не ...

Читайте также