Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мешки под глазами: 12 причин возникновения проблемы

Отеки зоны под глазами – весьма распространенная проблема, доставляющая немало неудобств. Подкожная ткань в этих местах имеет очень рыхлую структуру и почти не содержит коллагеновых волокон. Кроме того, кожа под глазами постоянно подвергается сжатию и растяжению – когда человек зажмуривается, моргает и т. д. Все это и создает предпосылки для возникновения так называемых мешков, придающих лицу усталый и болезненный вид и визуально добавляющих возраст.

Мешки под глазами: основные причины появления Источник: depositphotos.com

Непосредственные причины скопления жидкости в подглазной зоне могут быть самыми разными – от легко устранимых огрехов режима дня до серьезных заболеваний внутренних органов.

Погрешности питания

Люди, страдающие отечностью окологлазных зон, зачастую объясняют это чрезмерным употреблением жидкости. Такая причина действительно имеет место, но далеко не всегда. В организме задерживается только лишняя жидкость, которая была выпита непосредственно перед сном – тогда почки просто не успевают вывести воду. Однако отечность наблюдается и у «водохлебов», и, напротив, у людей, которые ограничивают потребление жидкости: из-за этого организм начинает снижать активность работы почек, чтобы создать запасы воды в тканях.

Задержке жидкости в организме способствует также излишнее увлечение копчеными, пряными и солеными блюдами, алкогольными напитками.

Бытовые причины

Отечность подглазий часто возникает вследствие самых распространенных жизненных явлений. Она может быть спровоцирована:

  • усталостью глазных мышц после длительной работы за компьютером, чтения, шитья, выполнения мелких рукодельных работ, вождения автомобиля;
  • недосыпанием или прерванным ночным отдыхом;
  • длительным плачем (особенно на фоне тяжелого нервного перенапряжения);
  • неправильной позой во время сна. Так, способствует образованию мешков под глазами привычка спать без подушки;
  • нахождением в задымленном помещении (в том числе при активном или пассивном курении);
  • попаданием в глаз инородного тела или контактом с агрессивным агентом (кислотой, горячим жиром, едкими парами).

Мешок под глазом может быть следствием травмы головы (чаще всего – области лба, переносицы или виска). Причем отек иногда играет роль защитной подушки, оберегающей глаз от силового воздействия. Впрочем, это явление не стоит считать положительным, так как подкожная ткань, перенасыщенная жидкостью, легко инфицируется.

Чрезмерное увлечение косметическими средствами

Злоупотребление представительницами слабого пола косметическими средствами создает дополнительные факторы, способствующие возникновению мешков под глазами. Причиной могут быть:

  • избыточное количество тональных кремов, пудры или теней на веках и области вокруг глаз, а также неполное удаление декоративной косметики перед сном;
  • использование неудачно подобранных или некачественных косметических средств;
  • неправильное применение увлажняющих кремов. Каждое такое средство содержит от 80 до 90% воды. При накладывании на лицо слишком толстого слоя крема часть жидкости может впитываться в кожу и создавать отеки;
  • косметические процедуры. Так называемые уколы красоты на основе ботулотоксина («Ботокс», «Диспорт») создают временные сбои в системе лимфатического оттока и способствуют появлению подкожных скоплений жидкости.

Отеки под глазами могут возникать у женщин в конце менструального цикла на фоне избытка эстрогенов. У будущих мам отечность часто наблюдается на поздних сроках беременности, когда почки с трудом справляются с увеличившейся нагрузкой и недостаточно быстро выводят воду из организма.

Физиологические особенности

У некоторых людей имеется наследственная особенность – избыточное содержание жира в подкожной клетчатке. Из-за этого их глаза постоянно выглядят слегка припухшими, что от состояния здоровья не зависит никак.

Отечность зоны под глазами может появляться и при наличии лишнего веса, а также в преклонном возрасте из-за изменений структуры кожи и падения тонуса глазных мышц.

Аллергия

Если отечность подглазий сопровождается слезотечением, резью в глазах, заложенностью носа, чиханием, светобоязнью и покраснением век, причиной может быть аллергическая реакция. В качестве агрессивного агента нередко выступают водопроводная вода, шерсть домашних животных, пыльца растений, пищевые продукты, лекарственные препараты.

В этой ситуации неприятные ощущения и мешки под глазами исчезают при прекращении контакта с аллергеном. Ускорить выздоровление помогут антигистаминные препараты и снимающие зуд кремы или гели. Но лекарственные средства должен назначать врач.

Читайте также:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера

6 способов избавиться от аллергического ринита в домашних условиях

Причина болей в грудной клетке: невралгия или сердце?

Патологии глаз

Отеки часто возникают на фоне глазных заболеваний, таких как блефарит, конъюнктивит, склерит, птоз, выворот века и злокачественные новообразования.

Воспалительные процессы в полости рта или пазухах носа

Если некрасивый мешок образуется только под одним глазом, часто это происходит вследствие инфицирования близлежащих тканей – абсцесса в полости рта, флюса, воспаления десны, гнойного процесса в носовой пазухе, воспаления лицевого нерва или слезной железы.

Межпозвонковая грыжа шейного отдела

Когда причиной отечности становится грыжа межпозвонкового диска, косметический дефект сопровождается:

  • нарушением координации движений;
  • слабостью;
  • упорными головными и иными болями;
  • ощущением «мурашек» по телу;
  • болью в шейном отделе позвоночника;
  • скованностью;
  • нарушением работы периферической нервной системы. Это проявляется изменением чувствительности определенных участков тела.

Перечисленные симптомы возникают постепенно, а на начальных стадиях заболевания отечность под глазами может быть его единственным признаком.

Заболевания почек

Отеки при дисфункции органов мочевыводящей системы иногда называются свободно плавающими из-за способности перемещаться из одной зоны тела в другую. При этом мешки под глазами регулярно возникают по утрам. Наблюдается и равномерная отечность лица (больные после сна замечают отпечатки складок постельного белья на коже).

При прогрессировании недуга развиваются другие симптомы: уменьшение количества и изменение цвета мочи, дизурия, повышение артериального давления. «Почечные» отеки считаются особенно трудно поддающимися лечению.

Патологии печени

Заболевания печени проявляются не только скоплениями жидкости под глазами, но и отеками кистей рук (особенно пальцев). Кроме того, пациенты жалуются:

  • на тошноту, отрыжку;
  • на ощущение горечи во рту;
  • на боль в подреберье справа.

У людей, страдающих патологиями печени, может наблюдаться изменение окраски кожи и склер (желтушность), а также мочи (темнеет) и кала (становится светлым). Такие состояния опасны тем, что ярко проявляются, когда болезнь уже основательно запущена.

Проблемы с сердцем и сосудами

Сердечно-сосудистые патологии проявляются синюшностью или бледностью кожных покровов, односторонними отеками лица, нестабильностью артериального давления, тахикардией, одышкой, слабостью, головокружением, болью в области сердца, ощущением холода в конечностях.

Если мешки под глазами сопровождаются вечерней отечностью нижних частей ног (голеней, лодыжек и ступней), а также перечисленными симптомами – это тревожный признак, требующий немедленного обращения к врачу.

Переутомление - одна из причин появления мешков под глазами Источник: depositphotos.com

Дефицит витаминов

Отеки подглазий могут указывать на недостаток витамина B5 в организме. Попутно наблюдаются головные и мышечные боли, усталость, онемение ступней, бессонница, подавленное состояние.

В данном случае требуется прием витаминных препаратов или пивных дрожжей, а также включение в рацион молока, яиц, зеленых овощей, гречки и фундука, которые являются естественными источниками этого витамина.

Причины отеков под глазами не всегда безобидны. Такой косметический дефект может быть следствием серьезных неполадок в организме. Если мешки под глазами возникают регулярно, это весомая причина для проведения медицинского обследования.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5201271186441 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (944 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Марфа  /   18 дек 2018, 14:14
Сдайте на гормоны кровь, проверьте щитовидку.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также