Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Витамины для новорожденных

Многие мамы уверены, что для того, чтобы их малыш имел крепкое здоровье, необходимо давать ему витамины для новорожденных. Витамин Д3 для новорожденных применяют для профилактики рахитаОднако здесь важно не переусердствовать. Детскому организму, вне всякого сомнения, необходимы минералы и витамины для полноценного развития и роста, но многие мамы совершают ошибку, намеренно подсаживая своих чад на различные синтетические добавки. Детский организм должен расти на натуральных компонентах, а не на синтетических.

Питаясь грудным молоком или сухой молочной смесью, здоровые младенцы, как правило, имеют сбалансированный рацион и в дополнительной витаминизации не нуждаются, даже в целях профилактики.

Витамин Д3 для новорожденных

Нередко педиатры в целях профилактики рахита прописывают витамин Д для новорожденных. Как правило, врачи советуют родителям начать давать витамин Д3 для новорожденных как можно скорее. Однако на самом деле назначение витамина Д для новорожденных, впрочем, как и любого другого, должно иметь под собой серьезные основания.

Так, чаще всего детям, родившимся в конце весны и летом, для восполнения дефицита витамина Д достаточно совершать длительные прогулки на свежем воздухе, чтобы на тело попадали солнечные лучи (но при условии, что солнце не будет перегревать ребенка, ведь все хорошо в меру). В таком случае осуществлять дополнительный прием витамина Д для новорожденных нет необходимости.

А вот если ребенок родился в зимнее время года, да еще у него наблюдаются первые признаки рахита, витамин Д не помешает. Для каждого ребенка необходимую дозу витамина Д должен подбирать педиатр, так как передозировка этим витамином вызывает гипервитаминоз. Как правило, врачи назначают этот витамин в виде масляных и водных растворов.

Однако все врачи сходятся во мнении, что самым безопасным способом получить витамины для новорожденных является грудное вскармливание. Женщина при этом должна следить за тем, чтобы получать сбалансированный рацион питания. Не помешает дополнительно принимать витаминные комплексы, предназначенные для кормящих женщин.

Какие еще назначают витамины для новорожденных?

Если у ребенка нет никаких отклонений в развитии, то педиатры никаких больше витаминов для новорожденных не назначают.

При признаках анемии врачи могут назначит ребенку прием железосодержащих препаратов, при нехватке веса – витамин Е для новорожденных, а также аскорбиновую кислоту и витамин А. Однако все врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением своих детей и ни в коем случае не давать им поливитаминные комплексы самостоятельно, ведь чрезмерное увлечение приемом витаминов для новорожденных способно вызывать аллергические реакции.

Какие витамины для новорожденных должны присутствовать в грудном молоке?

На первый взгляд можно сказать, что витаминов и минералов в женском грудном молоке содержится гораздо меньше, чем в адаптированных молочных смесях. Однако дело в том, что этого состава витаминов для новорожденного более чем достаточно. В грудном молоке все микроэлементы и витамины связаны с особыми белками, что позволяет им практически на 100% усваиваться в организме малыша, тогда как витамины для новорожденных в составе молочных смесей усваиваются гораздо хуже.

Так, например, в составе грудного молока ребенком усваивается около 70% железа, тогда как из молочной смеси он усваивает всего на 10%.

Именно поэтому, дети, находящиеся на грудном вскармливании, в большей мере обеспечены всеми необходимыми витаминами. Зато сама мама может с витаминами испытывать проблемы, а именно, у нее могут возникать усталость, проблемы с зубами и кожей, ногтями и волосами. Поэтому кормящая женщина должна полноценно питаться.Витамин Е для новорожденных назначают при нехватке веса

Итак, в материнском молоке должны присутствовать следующие витамины и микроэлементы:

  • Витамин А. Особенно этот витамин для новорожденного необходим в том случае, когда он родился недоношенным, у него наблюдаются проблемы с кишечником и дефицит веса. В рационе кормящей женщины должны присутствовать продукты животного происхождения (сливочное масло, печень, желток), а также петрушка и морковь;
  • Витамин Е – для новорожденных детей необходим, так как участвует в обменных процессах организма. Самая большая доза витамина Е для новорожденных содержится в молозиве;
  • Витамины группы В. Главными источниками витаминов группы В являются продукты животного происхождения, поэтому если кормящая женщина является вегетарианкой, ей стоит задуматься о дополнительном приеме витаминов группы В;
  • Витамин С для новорожденных также играет важную роль. Как правило, в грудном молоке женщины его достаточно, но для профилактики ей необходимо есть больше овощей и цитрусовых.

Какие витамины для новорожденных должны быть в молочной смеси?

Любая адаптированная молочная смесь, заменяющая малышу грудное вскармливание, должна содержать как минимум 11 минеральных веществ: натрий, железо, йод, медь, фосфор, цинк, марганец, калий, кальций, магний, хлориды. Также есть смеси с дополнительным содержанием хрома, фтора, молибдена, селена.

Витаминов для новорожденным в составе адаптированных смесей должно быть не меньше 15, среди которых – биотин, фолиевая кислота, витамины А, К, С, Д, В, Е, инозитол, холин, ниацин. Как правило, врачи детям, находящимся на искусственном вскармливании, дополнительно не назначают прием витаминов, в том числе и витамина Д3 для новорожденных.

Однако нередко малыши-искусственники испытывают нехватку аскорбиновой кислоты. С этой целью врачи для восполнения нехватки витамина С у новорожденных рекомендуют с 3-4 месячного возраста вводить в рацион апельсиновые и яблочные соки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5445682451253 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (359 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также