Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кашель при кормлении грудью

Кашель при кормлении грудью – один из тревожных симптомов, сигнализирующих о развитии в организме матери какого-либо заболевания. Наиболее частыми причинами кашля являются острые респираторные вирусные инфекции. Кашель при кормлении грудью - народные методы лечения При выборе методики лечения необходимо осознавать, что кашель – это лишь симптом заболевания. Устраняя только кашель и не принимая должных мер для лечения основного заболевания, кормящая мама подвергает своего ребенка большей опасности. Что можно кормящим мамам принимать от кашля? Как лечить кашель во время лактации? Следует ли отлучать ребенка от груди во время болезни?

Кашель при кормлении грудью: риски заражения ребенка, естественная иммунизация

Кашель является одним из первых симптомов простудных заболеваний, вызываемых преимущественно вирусами, которые поражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и провоцируют общую интоксикацию организма. Различные респираторные инфекции легко поддаются лечению. Однако беременность и лактация – особые периоды в жизни каждой женщины, неразрывно связанные с ее ребенком. Основная проблема лечения кашля при кормлении грудью заключается в том, что большинство препаратов входят в группу запрещенных, так как проникают в грудное молоко и, передаваясь ребенку, могут существенно навредить его здоровью.

Стоит ли отлучать ребенка от груди при кашле у мамы? Для этого необходимо понять механизм развития инфекции в организме и появления первой симптоматики. Женщина в период лактации особо подвержена различным респираторным инфекциям, так как дыхательная система кормящей мамы работает в режиме особого напряжения (для выработки достаточного количества молока требуется немало кислорода). С момента проникновения вируса в организм матери до проявления первых симптомов проходит от суток до трех. В этот период еще до визуального проявления симптомов ребенок с молоком матери уже получил возбудителя заболевания, антитела к возбудителю, специальные ферменты возбудителя для выработки собственных антител. С грудным молоком ребенок также получает полную иммунную защиту от возможных осложнений заболевания.

Грудное вскармливание является процессом естественной иммунизации организма малыша. Его прерывание способствует не только ослаблению иммунитета ребенка, но и разрывает незримую связь между матерью и ребенком. Так, детский организм недополучает основные вещества для полноценного формирования и развития всех его систем. Также резкое отлучение от груди во время болезни матери может спровоцировать сильнейшие психологические потрясения ребенка.

Основные рекомендации при кашле при кормлении грудью сводятся к следующим пунктам:

  • Не стоит отлучать от груди ни здорового ребенка, ни заболевшего малыша, так как это мгновенно скажется на течении болезни и понижении его иммунитета. Грудное вскармливание при любом заболевании необходимо продолжать в том же режиме и в тех же количествах, что и до наступления болезни, ориентируясь на аппетит и состояние малыша;
  • Кашель при кормлении грудью не является поводом для сцеживания молока. Грудное вскармливание – цепь сложных психофизиологических взаимодействий матери и ребенка, а сцеживание и кормление из бутылочки прерывают эту незримую связь;
  • Не стоит кипятить грудное молоко при простудных заболеваниях и кашле. При термической обработке важнейшие компоненты молока разрушаются, а молоко лишается питательных и иммунологических свойств;
  • Молоко является естественным лекарственным препаратом для малыша во время болезни.

Следует помнить, что заражение малыша во время болезни матери происходи не только при кормлении грудью, но и при общении с крохой, уходе за ним, во время игр. Поэтому необходимо придерживаться некоторых правил, которые позволят легче перенести кашель при кормлении грудью и не заразить ребенка:

  • Мыть руки перед каждым контактом с ребенком;
  • Новая либо чистая марлевая повязка при каждом последующем контакте с ребенком;
  • Обращение к педиатру для выявления причин кашля и назначения оптимального безопасного курса лечения.

Что можно кормящим от кашля: как определить методику лечения?

Лечение кашля при кормлении грудью осложняется тем, что не все препараты, которые женщина может принимать в обычной жизни для лечения такого изнуряющего симптома, разрешены в период лактации. Что можно кормящим от кашля? В первую очередь, кормящая мама должна заботиться о безопасности своего ребенка. Любое самолечение может существенно сказаться на состоянии матери, ее способности продолжать кормить грудью, а также на состоянии здоровья самого малыша. В первую очередь, при появлении кашля при кормлении грудью необходимо обратиться к врачу для выявления истинных причин кашля, что поможет избежать осложнений. Только врач, исходя из анамнеза, может назначить препараты, которые окажутся эффективными для матери и безопасными для ребенка. Пытаясь определить, что можно кормящим от кашля, многие женщины полагаются на описания препаратов. Но общая безопасность того или иного препарата для беременных и кормящих не означает, что у ребенка не возникнет аллергическая реакция на препарат. До обращения к врачу можно предпринять:

  • Горячее обильное питье, что облегчит боль в горле и отхаркивание;
  • Ингаляции с травами.

Для лечения кашля при кормлении грудью допустимы:

  • Отхаркивающие средства (Амброксол, Лазолван);
  • Растительные препараты на основе тимьяна, корня подорожника, солодки, аниса;
  • Противомикробные средства местного действия.

При лечении кашля при кормлении грудью ни в коем случае нельзя:

  • Принимать лекарственные препараты бездумно, полагаясь на инструкции и описания;
  • Превышать дозировки, указанные лечащим врачом, даже в случае существенного ухудшения состояния.

Чем лечить кашель кормящей маме: народные средства

Основной принцип лечения кашля при кормлении грудью – безопасность ребенка. Решая, чем лечить кашель кормящей маме, не стоит забывать об эффективности народных средств. Народные методы лечения кашля основаны на применении горячего молока, меда, горчицы, трав. Чем лечить кашель кормящей маме без вреда для здоровья ребенка В основном для лечения кашля при кормлении грудью применяются ингаляции с маслом чайного дерева, настоем аптечной ромашки и календулы.

Чем лечить кашель кормящей маме из народных средств? Наиболее популярным и эффективным является горячее молоко с разведенным медом и сливочным маслом. Эффективным средством для облегчения боли в горле и лечения кашля является легкий раствор йода в кипяченой воде (до 5 капель на 1 стакан теплой воды). Перед сном кормящим мамам при кашле рекомендуют употреблять смесь из меда и чеснока, составленную в пропорции 1:1. Также быстрым и эффективным методом борьбы с кашлем при кормлении грудью является липовый чай с медом и лимоном.

При любом типе лечения необходимо внимательно следить за состоянием малыша и его реакцией на принимаемые матерью препараты. Мед, цитрусовые, травы могут вызвать аллергические реакции. При приеме препаратов мама должна следить за тем, чтобы к моменту кормления концентрация препарата в ее организме достигала минимума.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также