Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 советов, как не пьянеть от спиртных напитков

Новый год, свадьба, день рождения, корпоратив – повод выпить у русского человека всегда найдется. Как сохранить трезвость ума, чтобы на следующий день не было мучительно больно при восстановлении памяти и цепочки событий? Не надо пить много, а лучше всего не пить. Это понятно, но не всегда выполнимо. Поэтому мы предлагаем несколько рецептов, которые помогут в подобных случаях.

Как не опьянеть от алкогольных напитков: важные советы Источник: depositphotos.com

Почему человек пьянеет? Все объясняется воздействием этилового спирта на кровь и сосуды. Противостоят такому воздействию специальные ферменты, которые вырабатывает печень: алкогольдегидрогеназа превращает этанол в уксусный альдегид, а затем альдегиддегидрогеназа окисляет его до уксусной кислоты. При этом уксусный альдегид гораздо более токсичен, чем этиловый спирт, и именно он вызывает похмелье – тяжелое отравление организма.

У разных людей опьянение наступает с разной скоростью и похмелье проходит с разной степенью интенсивности, но общие закономерности все же есть. Например, мужчинам, чтобы опьянеть, требуется больше алкоголя, чем женщинам, а люди с меньшей массой тела пьянеют быстрее, чем крупные. Это не относится к полным людям с обильной жировой прослойкой: они как раз напиваются быстро.

Итак, если бурного застолья не избежать, есть несколько нехитрых приемов, которые помогут вам остаться на ногах и контролировать себя.

Совет 1. Не пейте на голодный желудок

Даже если вы крайне голодны и хотите наверстать упущенное непосредственно на празднике, съешьте что-нибудь перед выходом. Никогда не начинайте пить на голодный желудок: опьянение настигнет внезапно, намного быстрее, чем вы ожидаете. «Развезло с одной рюмки» – именно это бывает, если голодный человек выпьет спиртное. Вопреки распространенному мужскому мнению («А как же 100 г перед ужином?»), алкоголь не улучшает пищеварение, а лишь усиливает выработку желудочного сока. Так что в итоге можно съесть гораздо больше, чем хочется. Если же не закусывать, то в организме начнется ускоренная выработка инсулина, а уровень сахара в крови резко упадет. Это чревато очень плохим самочувствием.

Перед застольем, если желудок позволяет, съешьте бутерброд с маслом, небольшое количество жирной пищи, а если сможете – выпейте сырое яйцо.

Совет 2. Примите адсорбенты

Удивительно, но эти доступные и вполне безопасные лекарства, продающиеся в любой аптеке, до сих пор не так широко применяются при застольях. Между тем от тяжелого похмелья они вас точно спасут и ослабят воздействие алкоголя. Наиболее дешевый и известный адсорбент – активированный уголь (доза – 1 таблетка на 10 кг веса человека). Более современными считаются препараты на основе лигнина – «Лигносорб», «Лиферан», «Полифепан». Выпить адсорбенты надо заранее, за пару часов до начала праздника, а на следующее утро стоит повторить процедуру.

Совет 3. Ферменты приходят на помощь

Они помогут организму справиться не только с алкоголем, но и с изрядным количеством пищи. Ведь на столе так много вкусного! Для облегчения переваривания примите за час до застолья «Креон» («Мезим форте», «Абомин», «Панкреатин», «Вобэнзим»).

Совет 4. Запаситесь витаминами группы В

При расщеплении алкоголя расходуется очень много витаминов этой группы, а витамин В6 к тому же стимулирует активность печени, расщепляющей этиловый спирт. Если вы не хотите наутро чувствовать себя обессиленным и неспособным сосредоточиться, примите за несколько часов до возлияний комплекс витаминов, содержащих В6, например, «Пициан», «Мильгамму», «B-комплекс», «Нейрогамму», «Нейромультивит».

Совет 5. Ешьте горячую пищу, а также овощи и фрукты, содержащие витамин С

На праздниках обычно подают горячее. Ни в коем случае не пренебрегайте этим. Мясные блюда понизят скорость всасывания алкоголя, а лимон или апельсин дадут организму запас витамина С. Салаты с зеленью в этом отношении тоже весьма полезны. Не забудьте восполнить потерю витамина С утром после застолья – например, приняв аскорбиновую кислоту.

Читайте также:

9 мифов об алкоголе

6 причин отказаться от употребления пива

Почему организм теряет жидкость: 14 причин обезвоживания

Совет 6. Не пейте газированные напитки, даже безалкогольные

«Уж сколько раз твердили миру…», но каждый однажды наступает на эти грабли. Всем знакомо мгновенное ощущение эйфории и веселья от шампанского, а также собственное изумление наутро – как можно было опьянеть от этого легкого напитка? Все дело в том, что «шипучесть» усиливает всасываемость алкоголя. Никогда не запивайте алкоголь газировкой, даже минеральной водой, иначе рискуете весьма удивиться последствиям. А вот лимонный, яблочный или виноградный сок вполне подойдут для сопровождения трапезы.

Совет 7. Не смешивайте алкогольные напитки

По этому поводу можно услышать разные утверждения, например, что можно повышать градус, но нельзя его понижать. На самом деле люди по-разному воспринимают сочетания алкогольных напитков, но в случае продолжительного застолья не нужно ничего смешивать. Пейте тот напиток, с которого начали, за исключением шампанского – иначе праздник для вас быстро закончится.

Насколько эффективно правило повышения градуса во время застолья? Источник: depositphotos.com

Совет 8. Пропускайте тосты!

Или лишь пригубите напиток. Любимое выражение всех ведущих праздников – «Между первой и второй перерывчик небольшой», а также между второй и третьей, третьей и четвертой… Даже самый подготовленный организм даст сбой, если в него резко поступает большое количество алкоголя. Пить нужно размеренно, иначе вы не успеете почувствовать момент, когда стоит прекратить возлияния.

Совет 9. Не курите

И не дышите сигаретным дымом. На практике именно после принятия изрядного количества спиртного даже некурящие люди решают побаловаться сигареткой, а затем еще и еще одной. Никотин сужает сосуды, поэтому похмелье после того, как вы весь вечер пили и курили, будет куда жестче, чем если бы вы только пили.

Совет 10. Двигайтесь!

Чтобы контролировать свое состояние, необходимо двигаться. Чаще танцуйте, принимайте участие в конкурсах, переходите из одной части помещения в другую. Однако будьте осторожнее с целительной силой свежего воздуха: резкие перепады температуры могут усугубить состояние. Поэтому не стоит в одиночку отправляться из душного помещения на мороз с целью поскорее протрезветь.

Надеемся, благодаря этим советам ваш праздник не оставит после себя мучительной боли – и в прямом, и в переносном смыслах.

Употребление спиртных напитков в России и мире

Инфографика - Употребление спиртных напитков в России и мире

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5485714285714 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (175 голосов)
 
Комментарии к материалу (23):
Т.Куклина  /   22 июнь 2019, 08:08
К сожалению мы все умрем. и тот кто занимается здоровым образом жизни тоже. Кто знает, может вас на пробежке и прихватит? Я пью в меру, хотя бы расширяются сосуды и нормализуется давление, и мне хорошо!!!!
Ответить
Надежда врач  /   22 июнь 2019, 14:54
Цитирую Т.Куклина:
К сожалению мы все умрем. и тот кто занимается здоровым образом жизни тоже. Кто знает, может вас на пробежке и прихватит? Я пью в меру, хотя бы расширяются сосуды и нормализуется давление, и мне хорошо!!!!

Знаете, мы все умрем, но все в разное время и по-разному, и у тех, кто внимательно относится к своему здоровью и не рассказывает себе, что он пьет в меру для нормализации давления, шансов прожить дольше при хорошем качестве жизни все же побольше, это просто статистика. Не надо себя обманывать, потакая слабостям.
Ответить
Вадим  /   15 фев 2020, 01:27
Я пью алкоголь 3-4 раза в неделю. Пиво. 0,5 литра, крепостью не более 4,7%.
И я не алкоголик, мне спирт совершенно не нужен. Мне нужно обыкновенное живое пиво 2,8%, какое делали раньше. Но теперь такого не делают и под видом живого пива продают какой-то суррогат с содержанием алкоголя 4,7%. Ну, раз другого нет, пью что продают.
От поллитра такого пива у меня нет и намёка на опьянение. Почему тогда в таблице идёт учёт, как часто я употребляю алкоголь?
Да, у меня зависимость. Но не от алкоголя, а от солёной рыбки, которую мне нравится запивать газированным напитком, именуемым пивом и от задушевной беседы, сопровождаемой данной церемонией (рыбка+пиво). Я мог бы пить и безалкогольное пиво, но во-первых, оно в, 1,5-2 раза дороже, а во-вторых, в нём нет ничего полезного, поскольку оно бывает только пастеризованное. Там нет живых бактерий.
При отсутствии пива, я могу запивать рыбку и чистой газированной водой (не напитком).
А вот почему у меня потребность в бесполезном углекислом газе в составе воды — это наука никак не объясняет. Пишут о вреде сладостей в составе газированных напитков, но все умалчивают о зависимости от простой воды без сиропа, но с большой концентрацией углекислого газа. Кстати, пиво привлекательно тоже по причине наличия СО2. Без него пиво теряет свой вкус. Говорят, что оно становится, как моча, и пить такое никак не хочется. Так, что любители пива зачастую зависимы не от алкоголя, а от углекислого газа, за исключением тех, кто покупает 9-процентное пиво.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также