Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кормление ребенка в 4 месяца

Материнское грудное молоко для кормления ребенка в 4 месяца по-прежнему составляет основу рациона, но поскольку малыш активно растет, потребность организма в нутриентах увеличивается, для ее удовлетворения необходимо постепенно вводить новые продукты. В меню нормально развивающегося ребенка в 4 месяца должны входить свежеприготовленные соки из фруктов и овощей, отварное овощное пюре, творог, пюре из свежих фруктов, яичный желток.

Кормление ребенка в 4 месяца: овощное пюре

Кормление ребенка в 4 месяца должно быть пяти-шести разовымРекомендуется в пяти-шести разовом кормлении 4 месячного ребенка грудным молоком третий прием пищи постепенно заменить овощным пюре. Овощи обеспечат малыша дополнительными витаминами, микроэлементами и клетчаткой. При нормальном развитии его органы пищеварения уже в состоянии удерживать и переваривать более сложную пищу, но в первый раз малышу следует дать одну чайную ложку овощного пюре и внимательно проследить за реакцией детского организма на новый продукт. Увеличивая порцию, в течение недели полностью заменить одно кормление грудью на кормление овощным пюре.

Овощное пюре для кормления ребенка в 4 месяца готовится следующим образом: овощи помыть теплой водой, очистить, обдать кипятком, затем отварить на слабом огне в небольшом количестве воды под крышкой или приготовить на пару. После того, как овощи остынут, следует измельчить их в блендере или протереть через мелкое ситечко. Полученное пюре до нужной консистенции разбавить овощным отваром или разбавленным кипяченым молоком, добавить подсолнечное, кукурузное, оливковое или размягченное сливочное масло, начиная с 1 г, увеличить постепенно до чайной ложки. Для приготовления овощного пюре используют разнообразные овощи, такие как картофель, морковь, капуста, тыква, кабачки, томаты, свекла. По возможности можно добавлять сладкий болгарский перец, цветную капусту, брокколи, шпинат. Картофеля в детском овощном пюре должно быть не больше половины от общего объема. Если у малыша излишний вес, лучше для приготовления пюре брать капусту, кабачки, тыкву, в них содержится меньшее количество углеводов.

Кормление ребенка в 4 месяца: творог

В возрасте 4 месяцев ребенку необходимо ежедневно давать свежий творог, который желательно готовить дома или брать на молочной кухне. Для приготовления детского творога берется специальный детский кефир, его необходимо налить в емкость, подойдет эмалированная кружка или небольшая кастрюля, посуду с кефиром поместить в кастрюлю с горячей водой и на медленном огне держать, пока из кефира не образуется плотный сгусток. Его следует выложить в марлю или густое сито и отцедить. Из 200 г кефира получается 2 чайных ложки творога, дневная порция, необходимая ребенку в 4 месяца.

Проконсультируйтесь с педиатром, возможно, он порекомендует готовить для вашего ребенка специальный кальцинированный творог. Обычно такой творожок нужен детям с недостатком кальция, например, если плохо закрывается родничок или рано прорезались первые зубы.

Технология приготовления кальцинированного творога такая, как и для обычного, только вместо детского кефира берется 300 г кипяченого молока, в него добавляется 3 мл 20% хлорида кальция (препарат приобретается в аптеке).

Для первого кормления ребенка в 4 месяца меньше половины чайной ложки творога растирается с грудным или кипяченым коровьим молоком и дается малышу перед едой утром и вечером. Если организм ребенка реагирует нормально, нет проблем с кишечником и аллергических проявлений, в следующий раз давайте 3/4 ложки в день и затем два раза в день по чайной ложке перед едой.

Кормление ребенка в 4 месяца: яичный желток

Желтки яиц богаты незаменимыми аминокислотами, содержат фолиевую кислоту, йод, железо, лецитин, витамины B2, B12, A, D. Все эти вещества необходимы малышу для роста и развития. Но следует учитывать, что яйца – продукт аллергенный. В процессе варки основная часть аллергенов в яйце уничтожается, поэтому продолжительность отваривания яиц должна быть не менее 20 минут.

Начиная с 4,5-5 месяцев при грудном вскармливании и с 4-4,5 при кормлении смесями ребенку вводят в меню желток вареных яиц. Первый раз достаточно растереть с молоком небольшой кусочек, размером со спичечную головку, чтобы проверить, как отреагирует организм на новую пищу. Если все нормально и аллергической реакции не наблюдается, то постепенно объем доводится до четверти желтка в день, давать желток лучше в одно из утренних кормлений.

Если есть возможность, предпочтение следует отдать перепелиным яйцам, они по составу более полезны, реже вызывают аллергическую реакцию. Варить перепелиные яйца нужно, как и куриные, не менее 20 минут.

4 месяца: режим кормления грудью, сон

В 4 месяца интервал дневного кормления малыша грудью может составлять 3-4 часа, ночной сон может длиться 6,5-8 часов. Но у многих детей при кормлении грудью сон ночью может быть непродолжительным и еще прерываться для ночного кормления. В этом нет ничего тревожного, значит, молоко матери не достаточно питательное и малыша просто нужно покормить. Обычно с введением достаточного количества прикорма к полугоду необходимость в ночных кормлениях отпадает, и ребенок спокойно спит до утра.

Кормление 4 месячного ребенка искусственными смесями

Когда материнского молока недостаточно или нет возможности кормить ребенка грудью, малыш переводится на искусственное вскармливание. Если это происходит с первых дней жизни ребенка, то введение различных прикормов следует начинать несколько раньше, потому что при всей продуманности и сбалансированности смеси не могут полноценно заменить материнское молоко, а введение прикорма обогатит рацион малыша. Да и желудок ребенка, адаптировавшись к искусственному кормлению, легче переносит новые продукты в рационе.

Примерное меню для ребенка 4 месяцев, на искусственном вскармливании:

  • 6:00-8:00 Детская смесь 180-200 г;
  • 10:00-11:30 Овощное пюре, половина яичного желтка, 50 г фруктового пюре;
  • 14:30-16:00 Детская смесь 170-180 г, чайная ложка творога, 5 чайных ложек (25 мл) фруктового сока;
  • 19:00-20:00 Детская смесь 170-180 г, 25 мл фруктового пюре;
  • 23:00-00:00 Кипяченое молоко, разбавленное водой 1:1, 1 ч ложка творога.

В кормление ребенка в 4 месяца можно ввести овощное пюреИскусственные смеси дольше перевариваются, поэтому между приемами пищи можно выдерживать большую паузу, чем при кормлении грудью. Сон очень важен для нормального роста малыша и в 4 месяца он засыпает еще практически после каждого кормления. Но время бодрствования уже увеличено, всего в этом возрасте ребенок спит от 14 до 17 часов, в зависимости от характера и темперамента.

Каждый малыш, исходя из потребностей своего организма, дает родителям понять, какой режим дня для него более подходящий. Задача родителей – постараться накормить ребенка и уложить его спать ежедневно в одно и то же время, выбранное им самим. Это необходимо для формирования здоровой пищеварительной и нервной системы.

Важно! Нельзя вводить детям прикорм при проявлении аллергических реакций, проблемах с кишечником, при подготовке ребенка к прививкам, сразу после них и когда малыш не здоров.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5157766990291 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (824 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также