Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Польза и вред сдачи крови: 12 заблуждений о донорстве

Переливание донорской крови имеет почти вековую историю. Несмотря на то, что эта процедура для многих людей вполне привычна, сам процесс сдачи крови до сих пор окружен многочисленными мифами. Сегодня мы задались целью развенчать самые распространенные из них.

Польза донорства: правда и мифы Источник: depositphotos.com

Сдавать кровь вредно для здоровья

Количество крови, циркулирующей в организме взрослого человека, в среднем составляет 4000 мл. Доказано, что периодическая потеря 12% данного объема не только не оказывает отрицательного влияния на здоровье, но и работает как своеобразная тренировка, активизирующая кроветворение и стимулирующая устойчивость к стрессам.

Объем разовой сдачи донорской крови не превышает 500 мл (из них около 40 мл берут с целью проведения анализов). Организм быстро возмещает кровопотерю без каких бы то ни было негативных последствий.

Процедура сдачи крови болезненна и утомительна

Современные донорские пункты оснащены всем необходимым для того, чтобы человек, сдающий кровь, чувствовал себя комфортно. Неприятные ощущения донора сводятся к мгновенной боли в момент введения иглы. Дальнейшая процедура абсолютно безболезненна.

Сдача цельной крови занимает около четверти часа. После ее окончания донор может испытывать легкую усталость, поэтому в день проведения процедуры не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом или отправляться в дальнюю поездку. Сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов или эритроцитов) может занимать до полутора часов.

Существует опасность инфицирования донора

Многие считают, что донор рискует получить одну из опасных инфекций, передающихся с кровью (например, вирус гепатита С или ВИЧ). В настоящее время это абсолютно исключено: для забора крови используются только одноразовые инструменты и приспособления, которые распаковывают в присутствии донора, а после процедуры они немедленно утилизируются.

Потребность в донорской крови невелика

В переливаниях крови нуждаются пациенты, которым делают сложные хирургические операции, роженицы с осложненными родами, люди с тяжелыми травмами или ожогами. Донорская кровь и ее компоненты используются при лечении лейкозов и других онкологических заболеваний. Существуют искусственные заменители крови и плазмы, но их применение имеет ряд противопоказаний, поскольку порой приводит к негативным побочным эффектам.

Чтобы полностью обеспечить систему здравоохранения необходимым количеством крови, донорами должны быть 40-50 человек из 1000. В некоторых европейских странах такое соотношение достигнуто, но в России данный показатель пока значительно ниже нормы.

По статистике, каждый третий человек на нашей планете хотя бы один раз в жизни нуждается в переливании крови или плазмы. При этом востребованной является кровь абсолютно всех групп, а не только редких, как иногда принято считать.

Донором может стать любой человек

Это далеко не так. В России донором нельзя стать:

  • в возрасте моложе 18 или старше 60 лет;
  • имея массу тела менее 50 кг;
  • будучи инфицированным гепатитом, вирусом иммунодефицита человека или туберкулезом;
  • имея любые нарушения состава крови или заболевания крови (кроветворных органов);
  • страдая онкологическим недугом.

Временные ограничения сдачи крови распространяются:

  • на беременных женщин (кровь примут не раньше чем через год после родов);
  • на кормящих мам (могут стать донорами через три месяца после окончания лактации);
  • на женщин в период менструации (сдача крови разрешена не менее чем за неделю до ее начала или через неделю после окончания);
  • на людей, переболевших гриппом или ОРВИ менее месяца назад;
  • на пациентов, перенесших хирургическое стоматологическое вмешательство (должно пройти не менее десяти дней);
  • на людей, менее года назад лечившихся методом иглорефлексотерапии, либо сделавших татуировку (пирсинг) любой части тела;
  • на пациентов, недавно перенесших вакцинацию (срок, прошедший до сдачи крови, зависит от вида вакцины и составляет от десяти дней до года).

Кроме того, отвод от донорства можно получить, если анализы в день процедуры показывают наличие в организме воспалительного процесса или следов алкоголя, повышена температура тела либо если имеются серьезные отклонения от нормальных показателей артериального давления. Мужчины могут сдавать кровь не чаще пяти, а женщины – четырех раз в год.

Сдача крови для переливания предполагает ответственное отношение. За два дня до процедуры донор должен отказаться от спиртных напитков. От курения следует воздержаться хотя бы в течение часа перед забором крови. За трое суток до процедуры необходимо прекратить прием лекарственных препаратов, снижающих показатели свертываемости крови (в их числе аспирин и обезболивающие средства).

Донор должен есть высококалорийные продукты до и после процедуры

За сутки до сдачи крови нельзя употреблять жирную, молочную, мясную пищу, яйца, копчености, шоколад, бананы, консервы и фастфуд.

Важно, чтобы будущий донор не делал ошибок, которые могут негативно отразиться на его здоровье. Кровь лучше сдавать в первой половине дня. Перед процедурой надо хорошо выспаться, позавтракать, отдав предпочтение каше или выпечке и сладкому чаю. После сдачи крови следует питаться сбалансированно (по возможности не менее пяти раз в день) и не забывать пить побольше жидкости, чтобы возместить кровопотерю.

Процедура сдачи крови провоцирует набор веса

Само по себе донорство (в том числе регулярное) никак не отражается на массе тела. Риск растолстеть есть у тех людей, которые, неправильно поняв рекомендации по организации питания, начинают усиленно употреблять высококалорийные продукты для сдачи крови и не могут вовремя остановиться.

Донорство плохо отражается на внешности

Некоторые женщины не решаются сдавать кровь, считая, что это отрицательно скажется на цвете лица и упругости кожи. На самом деле регулярное донорство активизирует работу кроветворных органов, заставляет кровь быстрее обновляться, благотворно сказывается на функционировании иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Доноры, как правило, не имеют проблем с тонусом и цветом кожи лица. Они бодры, подтянуты, активны и позитивно настроены.

Регулярное донорство вызывает привыкание

О привыкании в данном случае можно говорить лишь в смысле повышенной устойчивости организма к различным стрессам, болезням и негативному воздействию внешней среды. Так, регулярная сдача крови приучает организм быстро восполнять кровопотерю, что может сыграть положительную роль в случае травмы или болезни, от которых никто не застрахован.

Клинически подтверждено, что донорство снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий. Некоторые мужчины отмечают, что регулярная сдача крови положительно влияет на потенцию.

Для успешного переливания крови донор и реципиент должны иметь одну национальность

Утверждение не имеет ничего общего с реальностью. Совместимость донора и реципиента (человека, которому переливают кровь) зависит исключительно от состава крови, то есть наличия или отсутствия в ней определенных белков. Для переливания имеет значение совместимость крови по группам (система AB0) и резус-фактору. Эти показатели у различных рас и этносов распределены почти одинаково.

При подходящем белковом составе кровь донора можно переливать реципиенту вне зависимости от пола, возраста или национальности.

Миф о сдаче крови: регулярное донорство вызывает привыкание Источник: depositphotos.com

Реципиенту могут передаваться личностные качества донора

Предубеждение имеет очень древние корни. Оно созвучно представлениям первобытных людей о том, что, съев органы врага, можно приобрести его силу, храбрость, ум и прочие прекрасные качества. Аналогичное заблуждение бытовало в Средние века, когда кровь считалась носительницей части души человека.

На самом деле переливание крови не добавляет реципиенту никаких личностных качеств и способностей донора. Оно может лишь усугубить проблемы со здоровьем, если недобросовестный донор позволил себе сдать кровь, не отказываясь от вредных привычек. Причина тут отнюдь не в передаче зашифрованной в крови информации, а в том, что в кровоток реципиента могут попасть продукты распада никотина, алкоголя и другие токсины, способные причинить вред здоровью. Именно поэтому донор должен быть очень ответственным, а медицинский персонал – внимательным.

Церковь считает донорство недопустимым

Донорство одобрено основными конфессиями как акт самопожертвования и дело, имеющее целью спасение человеческой жизни. Приверженцы некоторых сект, отказывающиеся от переливания крови и не позволяющие проводить процедуру своим детям, совершают огромную ошибку, которая нередко приводит к летальному исходу. Многие авторитетные представители православных христиан считают это прямым нарушением заповеди «не убий».

Запасы крови и ее компонентов необходимы для спасения людей, а сама процедура сдачи безболезненна, безопасна и даже полезна для здоровья. Не стоит отрицать и положительный психологический эффект донорства: сознание того, что совершаешь бескорыстный и благородный поступок, повышает самооценку. При отсутствии противопоказаний донорство можно только приветствовать.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5881147540984 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (244 голосов)
 
Комментарии к материалу (56):
Надежда врач  /   29 июль 2019, 07:24
Цитирую Татьяна:
Подскажите пожалуйста, может ли после сдачи крови проявиться псориаз, т.к кровопотеря это стресс для организма?

Псориаз не может быть следствием сдачи крови.
Ответить
Серж  /   29 июль 2019, 18:00
Сдаю кровь больше трёх лет, 5 раз в год. И у меня пошли скачки в температуре тела, доходит до 37’6 потом понижается в день всегда по-разному. Онализы все нормальные не болею. Как это объяснить?
Ответить
Ник  /   03 сен 2019, 16:47
Цитирую Серж:
Сдаю кровь больше трёх лет, 5 раз в год. И у меня пошли скачки в температуре тела, доходит до 37’6 потом понижается в день всегда по-разному. Онализы все нормальные не болею. Как это объяснить?

Скорее всего это не от сдачи крови. Пройдите полное обследование, у вас, возможно, какое-то скрытое заболевание (никак не связанное с донорством).
Ответить
Василий  /   27 окт 2019, 12:02
Добрый день, мне 20 лет, за последний год 3 раза сдал кровь и столько же тромбоцитов, хотел узнать, стоит ли продолжать активные дотации сейчас или лучше подождать до 30 летнего района возраста? И чем ето вообще может грозить?
Ответить
Надежда врач  /   01 нояб 2019, 10:55
Цитирую Василий:
Добрый день, мне 20 лет, за последний год 3 раза сдал кровь и столько же тромбоцитов, хотел узнать, стоит ли продолжать активные дотации сейчас или лучше подождать до 30 летнего района возраста? И чем ето вообще может грозить?

Добрый день.
Ничем не грозит, можете продолжать донорство.
Ответить
Виктор58  /   21 нояб 2019, 13:38
С 14 и 58 лет сдавал кровь и её компоненты - чувствовал себя прекрасно, заработал звание "Почётный донор России" и "Ветеран труда"!!! А когда врачи запретили сдавать кровь по состоянию здоровья и по возрасту понял, что почётным донором быть в России не только не почётно, но и иногда просто унизительно! Согласно Приказу минздрава Иркутской области Почётный донор имеет кое-какие льготы, на которые сейчас не обращают никакого внимания не только обычные граждане, но и сами медики. Почётный донор может пользоваться льготой по оплате услуг ЖКХ. О льготной оплате проезда в железнодорожном транспорте я узнал только тогда, когда был безработным, а сейчас, когда я являюсь безработным пенсионером, получить эту льготу в соцзащите стало практически невозможным. Требуют справки о доходах со всех членов семьи и, если у моих детей (а их трое) доходы перекрывают уровень моей нищеты, то получаю отказ. К тому же детям сейчас взять справку о зарплате с места работы - большая проблема. Про первоочередное и бесплатное медобслуживание я уже молчу. Говорят, что я, мол, получал компенсацию за сданную кровь, но некоторые работодатели обычно стараются избавляться от такого рода льготников. Только попробуй заикнись, что тебе полагаются льготы по оплате и по предоставлению отпуска в летний период, как ты тут же можешь оказаться безработным. Сколько раз я заикался о своих правах в МСЧ-4, что в Первомайском м\р, так меня сейчас, видимо, специально стараются всячески погонять по кабинетам, когда теряют результаты анализов, которые нужны для прохождения медобследований и серьёзных хирургических вмешательств. На коронарографию не могу попасть уже в третий раз - постоянно теряют анализы или не выдают нужных направлений своевременно. Третий год уже пытаюсь попасть на коронарографию и третий год загоняют по кабинетам так, что такого издевательства не вынесет и здоровый мужик, а ведь меня впервые до микроинфаркта довёл в поликлинике невропатолог. Так что, прежде чем стать профессиональным донором, надо тысячу раз подумать; а стоит ли доверять своё здоровье врачам - вредителям, ведь их сейчас развелось гораздо больше, чем настоящих порядочных врачей, которые хотя бы помнят о том, что когда-то они давали клятву Гиппократу "Не навреди...!" Они сейчас только обдирают больных в сговорах с аптекарями!!! Чтобы попасть сейчас к нормальному врачу - специалисту, надо зарабатывать больше, чем на это способен здоровый человек!!!
Ответить
Джам  /   26 нояб 2019, 22:21
27.11 собираюсь сдать донорскую кровь ,06.12 -планируется эндоскопическое хирург вмешательство ,не будет ли последствий ?
Ответить
Хоббит  /   11 дек 2019, 15:13
Цитирую Виктор58:
С 14 и 58 лет сдавал кровь и её компоненты - чувствовал себя прекрасно, заработал звание "Почётный донор России" и "Ветеран труда"!!! А когда врачи запретили сдавать кровь по состоянию здоровья и по возрасту понял, что почётным донором быть в Рос...

Отец, я вполне понимаю твое негодование,но ты сам виноват в своей ситуации. зачем постоянно тыкаешь врачам своим "почетным донором"? понятно что хочется льгот и тд, но сдавал же ты кровь не ради льгот.да, они как бы на бумаге есть, но в реальной жизни их нет, смирись.
а кровь сдавал ты не просто так.ты только подумай скольким людям твоя кровь помогла за твои 44 года активного донорства. возможно несколько людей в твоем городе живут только благодаря твоей крови...
Ответить
Роман  /   13 дек 2019, 15:54
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, совершил донацию крови, через сколько дней можно сдавать на Тромбоциты (знаю, что перерывы между дачей крови- 2 месяца)
Ответить
Александр  /   25 дек 2019, 23:06
Пью таблетки сульфалазин против уреаплазмы вызывающий потологический аутоумунный процесс. и давление 168 на 112. отказали в донорстве! обасновано или нет? в остальном состав крови отличный по результатом сдачи на мед комиссии гемоглабин 156 едениц!
Ответить
Надежда врач  /   27 дек 2019, 11:29
Цитирую Александр:
Пью таблетки сульфалазин против уреаплазмы вызывающий потологический аутоумунный процесс. и давление 168 на 112. отказали в донорстве! обасновано или нет? в остальном состав крови отличный по результатом сдачи на мед комиссии гемоглабин 156 едениц!

Обоснованно.
Ответить
Любовь  /   23 янв 2020, 16:11
А холецистит является противопоказанием?
Ответить
Яна  /   13 фев 2020, 21:56
Последние 2 раза сдавала кровь и после процедуры почти теряла сознание от снизившегося давления, бросать донорство не хочу, но боюсь, что организм будет и дальше так реагировать. Свое давление низкое, но раньше такого не было. Что делать? Есть ли способ избежать этого при следующей донации?
Ответить
Чимса  /   14 фев 2020, 19:00
Цитирую Серж:
Сдаю кровь больше трёх лет, 5 раз в год. И у меня пошли скачки в температуре тела, доходит до 37’6 потом понижается в день всегда по-разному. Онализы все нормальные не болею. Как это объяснить?


Это хорошо, а анализы вы сдавали?
Ответить
александр  /   26 фев 2020, 14:31
у нас в Белорусии ликвидаторам на ЧС все льготы сняль а вы Виктор 58 о почетном Доноре говорите нет в наших чиновниках ничего кроме кошеля набивая который о всех забывают
Ответить
Надежда врач  /   29 фев 2020, 15:57
Цитирую Яна:
Последние 2 раза сдавала кровь и после процедуры почти теряла сознание от снизившегося давления, бросать донорство не хочу, но боюсь, что организм будет и дальше так реагировать. Свое давление низкое, но раньше такого не было. Что делать? Есть ли спо...

Яна, вам лучше проконсультироваться с врачом очно, чтобы выяснить, стоит ли вам продолжать донорство, а также узнать почему так критично падает давление. В норме этого быть не должно.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также