Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Выкидыш на 5 неделе

Выкидыш – самопроизвольное прерывание гестации на сроке до 20-22 недель.Симптомы и причины выкидыша на 5 неделе Выкидыши, происходящие на сроке до 12 недель, называются ранними. Прерывание беременности на сроке от 13 до 22 недель называется поздним выкидышем. Выкидыши на сроках от 23 до 37 недель называются преждевременными родами. В таких случаях рождается жизнеспособный ребенок, системы органов которого при определенной поддержке способны функционировать самостоятельно. Наиболее опасным состоянием для женщины является выкидыш на 5 неделе. В чем заключаются риски для женщины при выкидыше на столь раннем сроке? О чем говорит состояние, когда после выкидыша болит живот? Почему держится температура после выкидыша?

Выкидыш на 5 неделе: причины, симптомы, риски для женщины, последствия для дальнейших беременностей

Беременность – особое состояние женщины, когда в ее репродуктивных органах развивается эмбрион или плод. Для наступления беременности необходимо слияние двух половых клеток: женской яйцеклетки и мужского сперматозоида. Длительность беременности женщины в среднем составляет 40 акушерских недель, отсчет данного срока начинается от даты начала последней менструации. Фактически до 5 недели беременности женщина может не подозревать о своем положении. Выкидыш на 5 неделе происходит по ряду причин, среди которых:

  • Генетические нарушения – самопроизвольное прерывание гестации регуляторными механизмами организма, отторгающими заведомо нежизнеспособный эмбрион. Генетические нарушения являются наиболее частой причиной ранних выкидышей. Такие нарушения происходят в силу слияния патологических половых клеток. Так, в 1мл эякулята содержится около 10 миллионов сперматозоидов патологических форм. С возрастом риск созревания патологической яйцеклетки возрастает. В отличие от спермы, которая регулярно обновляется, женские яйцеклетки закладываются в организме на 20 неделе внутриутробного развития и не обновляются на протяжении всей жизни женщины;
  • Воспалительные заболевания репродуктивной системы женщины;
  • Гормональный дисбаланс организма;
  • Инфекции, передающиеся половым путем;
  • Особенности физиологического строения матки – наличие синехий (спаек) в полости матки, двурогая матка, перегородка в маточной полости и прочие;
  • Иммунологические нарушения – аутоиммунные (иммунная система женщины срабатывает против своих белков), аллоиммунные (агрессивные факторы направлены против чужеродных белков).

В медицинской практике достаточно часто встречаются выкидыши на 5 неделе по неустановленным причинам. Такие состояния называются выкидышами неясного генеза.

Симптомами выкидыша на 5 неделе являются:

  • Тянущие, колющие, режущие боли в нижней части живота;
  • Колющие боли в области яичников;
  • Тянущие боли в спине в поясничном отделе;
  • Спазмы;
  • Кровянистые выделения либо обильные кровотечения;
  • Выделение тканей и сгустков из влагалища;
  • Внезапное ослабление проявления симптомов беременности;
  • Повышение температуры тела;
  • Головокружения;
  • Потеря сознания.

Почему выкидыш на 5 неделе является особо опасным для здоровья женщины? Симптомы самопроизвольного прерывания беременности на5 неделе совпадают с симптоматическим комплексом, который сопровождает обычную менструацию, что не позволяет распознать начавшийся выкидыш.

Вне зависимости от причин, спровоцировавших выкидыш на 5 неделе, механизм самопроизвольного прерывания беременности остается практически неизменным: происходит гибель плода, его отслоение от стенок маточной полости и его изгнание из матки. Как правило, на столь ранних сроках при выкидыше плод выводится полностью (полный выкидыш с выведением всех продуктов зачатия). Наиболее опасными состояниями для женщины при выкидыше на 5 неделе являются:

  • Неполный выкидыш – при изгнании плодного яйца из матки в ее полости остаются некоторые части эмбриона, которые могут спровоцировать развитие воспалительных процессов;
  • Замершая беременность либо задержавшийся (пропущенный) выкидыш – характеризуется гибелью плода, однако сам выкидыш не происходит. Такое состояния несет риск заражения тканей, распространения инфекции (сепсис), что является крайне опасным для жизни и здоровья женщины.

Последствиями выкидыша на 5 неделе становятся:

  • Различные заболевания репродуктивной системы женщины (аднекситы, аденомиозы (прорастание эндометрия в иные слои матки), эндометриты, эндоцервициты);
  • Воспаления жировой клетчатки малого таза и брюшины;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Нарушения менструального цикла (альгоменорея, аменорея);
  • Бесплодие.

Каждая женщина, планирующая беременность, должна внимательно отслеживать:

  • Длительность и регулярность менструального цикла;
  • Любые изменения в организме, характеризующие беременность.

Избежать выкидыша на 5 неделе можно при своевременном обращении к врачу и прохождении дополнительного обследования при запланированной беременности и полного обследования в случае незапланированного наступления беременности.

Почему после выкидыша болит живот?

Многие женщины отмечают, что после выкидыша болит живот. Болезненные ощущения после выкидыша являются вариантом нормы в случаях, когда:

  • Боль умеренная;
  • Болезненные ощущения не длятся более 3-5 дней;
  • Боль не усиливается и не распространяется (локализация в нижней части живота);
  • Боль не сопровождается прочими симптомами воспалительного процесса и существенным повышением температуры тела.

У женщин болит живот после выкидыша из-за сокращения матки до ее естественных размеров. Такие боли носят схваткообразный характер. Болезненные ощущения могут сопровождаться незначительными кровянистыми выделениями.Температура после выкидыша - что делать

Усиливающаяся боль, изменение ее локализации, обильные кровотечения свидетельствуют о воспалительном процессе, который может быть обусловлен остатками тканей эмбриона в полости матки. Женщина после выкидыша на 5 неделе должна находиться под контролем врачей.

Почему держится температура после выкидыша?

Температура после выкидыша является вариантом нормы. Выкидыш является своего рода травмой внутренних тканей матки. Температурная реакция организма после самопроизвольного прерывания беременности также может объясняться изменениями в эндокринной системе. Выкидыш на 5 неделе может спровоцировать развитие половых инфекций, пребывающих до выкидыша в латентной форме (хламидиоз, гарднереллез и прочие). В большинстве случаев температура после выкидыша является симптомом воспалительного процесса. Как правило, температура держится на протяжении 3-5 дней, в редких случаях до 10 дней. Если температура сопровождается прочими симптомами (боль, кровотечения), то в таком случае женщине необходимо пройти полное обследование для выявления причин воспаления.

Выкидыш на 5 неделе – достаточно частое явление в медицинской практике. Предупредить выкидыш возможно при правильном планировании беременности, прохождении всех необходимых обследований для выявления скрытых инфекций и состояний, заведомо опасных для естественного развития беременности.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (33 голосов)
 
Комментарии к материалу (112):
Карина  /   30 нояб 2018, 03:40
По каоендарю сегодня 6день залержки
Ответить
Ева  /   25 дек 2018, 10:41
Добрый день. Задержка 12 дней. 4 дня назад начались коричневые выделения. А вчера уже красные .. живот не болит, яичники только. Тянущие боли.
Тест делала на 3-й день задержки, была вторая слабая. А когда пошли коричневые выделения тест уже показывал вторую четкую. У меня эрозия и была киста желтого тела. Что это? Угроза? Или киста опять?!
Ответить
Надежда врач  /   27 дек 2018, 12:02
Цитирую Ева:
Добрый день. Задержка 12 дней. 4 дня назад начались коричневые выделения. А вчера уже красные .. живот не болит, яичники только. Тянущие боли.
Тест делала на 3-й день задержки, была вторая слабая. А когда пошли коричневые выделения тест уже показывал вторую четкую. У меня эрозия и была киста желтого тела. Что это? Угроза? Или киста опять?!

Добрый день.
Вам нужно обратиться к гинекологу, чтобы выяснить причину.
Ответить
Н  /   06 фев 2019, 23:39
Здравствуйте, на 13-й день задержки (беременность есть, делала узи), после тяжести, к вечеру пошли темные выделения, немного позже, выходили небольшие сгустки, после них начались красные месячные, где-то на 1.5 ежедневки, затем прекратилось, через день снова начали мазаться черные небольшие выделения на пол ежедневки, но 2дня,а сегодня (на третий день) снова черные выделения, сгустки небольшие, красная кровь, но уже на 2ежедневки, живот с поясницей побаливает как и при начале месячных . К врачу записалась через 4 дня только идти. А в первый день задержки мне отщипывали небольшой полип, немного покровоточило и все, через пару дней на тесте 2полоски и узи подтвердило. Что это может быть? Из-за полипа или выкидыш?
Ответить
Надежда врач  /   08 фев 2019, 11:05
Цитирую Н:
Здравствуйте, на 13-й день задержки (беременность есть, делала узи), после тяжести, к вечеру пошли темные выделения, немного позже, выходили небольшие сгустки, после них начались красные месячные, где-то на 1.5 ежедневки, затем прекратилось, через де...

Здравствуйте.
С большой вероятностью это прерывание беременности.
Ответить
Светлана  /   04 сен 2019, 15:10
Здравствуйте! На 7 неделе у меня произошел выкидыш. Диагноз на УЗИ поставили - пустое плодное яйцо. Вчера начались схваткообразные боли, к обеду вышло плодное яйцо, были обильное кровотечение, сегодня интенсивность меньше, но болит живот
Ответить
От Маша  /   08 дек 2019, 13:48
Здравствуйте что делать после выкидыша на 5 неделе как быть со здоровьем?
И ещё на второй когда можно будет действовать
Ответить
Надежда врач  /   17 дек 2019, 13:22
Цитирую От Маша:
Здравствуйте что делать после выкидыша на 5 неделе как быть со здоровьем?
И ещё на второй когда можно будет действовать

Здравствуйте.
Здоровье нужно поберечь, дать организму восстановиться - не переутомляться, хорошо высыпаться, придерживаться здорового питания. Второй вопрос касался второй беременности? Если так, то желательно продолжать попытки зачатия не ранее чем через полгода после выкидыша, но вообще этот вопрос следует обсудить со своим лечащим врачом.
Ответить
Паникерша  /   15 фев 2020, 23:09
Здравствуйте Надежда. Я живу в деревне. Сегодня суббота у меня болит живот и алая кровь. Делала сегодня тест две полоски. Это выкидыш или завтра ехать в город.
Ответить
Галина Гриб  /   16 фев 2020, 14:17
У невестки сахарный диабет первого типа. На пятой неделе, подтвержденной УЗИ беременности произошел выкидыш. И изгнанием плодного яйца. Температуры нет, умеренные кровяные выделения без сгустков, побаливает низ живота, но не так сильно как при обычной менструации. На прием к врачу только завтра. Можно ли дождаться приема доктора или все - таки лучше скорую вызвать ? После выкидыша прошли сутки, состояние не ухудшилось и сахар в норме.
Ответить
Надежда врач  /   29 фев 2020, 16:00
Цитирую Паникерша:
Здравствуйте Надежда. Я живу в деревне. Сегодня суббота у меня болит живот и алая кровь. Делала сегодня тест две полоски. Это выкидыш или завтра ехать в город.

Добрый день.
Такие симптомы могут говорить о выкидыше, в любом случае требуется срочная консультация с гинекологом.
Ответить
Надежда врач  /   29 фев 2020, 16:01
Цитирую Галина Гриб:
У невестки сахарный диабет первого типа. На пятой неделе, подтвержденной УЗИ беременности произошел выкидыш. И изгнанием плодного яйца. Температуры нет, умеренные кровяные выделения без сгустков, побаливает низ живота, но не так сильно как при обычно...

Если происходит выкидыш, то лучше обращаться к врачу незамедлительно.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также