Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аборт на 5 неделе

Аборт на 5 неделе – это прерывание беременности раньше срока. Последствия аборта на 5 неделеАбортом считают прерывание вплоть до 22 недели беременности – после этого срока плод становится жизнеспособным, и прерывание, по сути, является искусственно вызванными преждевременными родами.

Методы абортов на 5 неделе

Аборт на маленьком сроке можно сделать медикаментозным, хирургическим способами или вакуум-аспирацией.

На 2 месяце беременности аборт с применением медикаментов, пожалуй, самый безопасный и безболезненный. Его допустимо делать только на ранних сроках беременности, когда плодное яйцо еще неплотно прикрепилось к маточной стенке. До и после медикаментозного аборта делают контрольное ультразвуковое исследование.

Препарат, с помощью которого прерывают беременность, называется мифепристон. Он подавляет действие гормона беременности прогестерона, в результате чего происходит раскрытие и размягчение шейки матки, стенки матки сокращаются, и плодное яйцо выходит из ее полости. Медикаментозный аборт противопоказан при бронхиальной астме, внематочной беременности, рубцах на матке, почечной недостаточности, а также индивидуальной непереносимости. Медикаментозный аборт на 5 неделе беременности показал высокую эффективность (97%), особенно в сочетании с простагландинами, и единственным его недостатком можно считать высокую стоимость.

На втором месяце беременности аборт может быть произведен и методом вакуумной аспирации. Синоним данного вида прерывания беременности – мини-аборт. Он более безопасен, чем выскабливание полости матки, да и стоит меньше, чем медикаментозный аборт на 5 неделе.

К преимуществам вакуумного аборта можно отнести быстроту совершения манипуляции (около 7-10 минут), отсутствие нежелательных для последующих беременностей последствий. Также после проведения аборта требуется ультразвуковой контроль полости матки, так как иногда извлекаются не все части плода.

Хирургического аборта на маленьком сроке следует по возможности избегать. При данной разновидности прерывания беременности производится выскабливание полости матки. Процедура представляет опасность как с точки зрения возможного повреждения стенок матки, так и занесения инфекции и неполного удаления частей плода.

Какими могут быть последствия аборта на 5 неделе

Когда говорят о последствиях аборта, то прежде всего имеют в виду негативное влияние на здоровье женщины. Все осложнения аборта можно разделить на:

  • Ранние (развиваются во время аборта или сразу после него);
  • Поздние (развиваются спустя некоторое время или через годы).

Из ранних осложнений можно отметить прободение стенки матки, при этом также могут быть повреждены кишечник, мочевой пузырь, крупные кровеносные сосуды. Прободение матки чревато кровотечением и развитием перитонита (воспаления брюшины).

Кроме того, к ранним осложнениям аборта относят:

  • Повреждение шейки матки;
  • Закупорка сосудов (эмболия);
  • Обострение хронических заболеваний женских половых органов;
  • Занос инфекции в полость матки.

Среди поздних осложнений можно отметить гормональные сбои, эндометриоз, бесплодие, спаечный процесс в брюшной полости, увеличение частоты внематочных последующих беременностей, опухолей молочных желез, тела и шейки матки.

Самопроизвольный аборт на 5 неделе

Технологии аборта на маленьком срокеИногда беременность прерывается на раннем сроке самостоятельно, без целенаправленного воздействия на плод. Это бывает связано с хромосомными аномалиями плода, гормональной недостаточностью, антифосфолипидным синдромом, инфекцией и др.

Симптомами приближающегося аборта являются:

  • Боли внизу живота;
  • Напряжение живота («каменный»);
  • Кровянистые выделения из влагалища;
  • Сокращения матки по типу схваток.

При первых признаках начавшегося аборта беременности следует немедленно обратиться к врачу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также