Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Беременность после аборта

Причины бесплодия после абортаВопрос о том, когда может наступить беременность после аборта, интересует как женщин, которые планируют вновь попробовать забеременеть, так и тех, кто хочет избежать еще одной нежелательной беременности. Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку все зависит от причин, которые привели к аборту, вида проведенного аборта и того, как быстро женский организм сможет после этого восстановиться.

Восстановление овуляции после аборта

Независимо от того, произошел ли самопроизвольный выкидыш или был проведен любой из видов аборта, следующий после этого день считается первым днем менструального цикла. Таким образом, овуляция после аборта должна наступить в среднем через две недели, а, значит, теоретически в это время может наступить и новая беременность.

Сколько времени после аборта нужно воздерживаться от секса? По мнению врачей не следует возобновлять половую жизнь в течение хотя бы 10 дней после проведенного аборта. В это время существует высокая вероятность занести инфекцию в полость матки, которая может спровоцировать развитие воспалительного процесса, способного вызывать тяжелые и трудно поддающиеся лечению осложнения.

Кроме того, знать, сколько времени после аборта рекомендуется воздерживаться от незащищенного секса, важно для того, чтобы избежать беременности. После гормонального сбоя, которым является как аборт, так и самопроизвольный выкидыш, должно пройти определенное время, оно необходимо для восстановления репродуктивного здоровья женщины. Новая беременность, наступающая раньше, чем через три месяца после аборта, крайне нежелательна, поскольку велика вероятность ее неблагоприятного исхода.

Овуляция после аборта обычно восстанавливается уже через 2 недели, поэтому гинекологи советуют на протяжении минимум трех месяцев применять надежные методы контрацепции. При отсутствии противопоказаний это могут быть оральные контрацептивы, прием которых лучше начинать срезу после проведения аборта. Тогда ко дню наступления овуляции будет достаточно стойкий эффект, что позволит возобновить половые отношения без риска забеременеть. При наличии противопоказаний к приему оральных контрацептивов можно поставить внутриматочную спираль или пользоваться презервативами.

Бесплодие после аборта и другие осложнения

Несмотря на то, что показания к проведению аборта могли быть как медицинскими, так и иными, аборт отразится на репродуктивном здоровье женщины. При этом негативные последствия могут иметь даже наиболее безопасные виды процедур – медикаментозный и вакуумный аборт.

Наиболее вероятно развитие бесплодия после аборта, который проведен хирургическим методом. Во время операции может пострадать функциональный слой матки, а также велика вероятность развития различных инфекций мочеполовой системы организма.

При травмировании шейки матки может возникнуть цервикальная недостаточность, которая снизит удерживающую функцию матки и, как следствие, вероятность наступления беременности после аборта. Также это может повлечь за собой возникновение самопроизвольных выкидышей на 16-18 неделе беременности. Особенно опасен хирургический аборт для нерожавших женщин, у которых очень легко повредить узкий канал шейки матки.

Еще одним серьезным осложнением после хирургического прерывания беременности считается разрыв матки по причине истончения ее стенок. В этом случае для восстановления целостности органа потребуется операция. Это затрудняет наступление беременности после аборта и снижает вероятность ее благоприятного исхода, поскольку возрастает риск того, что во время новой беременности или при родах образовавшийся рубец может разойтись.

Кроме того, бесплодие после аборта может развиться из-за нарушения гормональной регуляции. После прерывания беременности для восстановления работы эндокринных органов обычно требуется достаточно продолжительное время, а у некоторых женщин гормональный фон может полностью не восстановиться.

При планировании беременности после аборта нельзя умалчивать о нем при проведении консультаций с врачом, поскольку он для принятия необходимых мер должен быть готов к появлению возможных осложнений.

Почему после аборта тест положительный?

В женском организме все процессы, обеспечивающие поддержание стабильного месячного цикла и оплодотворения, регулируются взаимодействием различных гормонов: гипофизарных, половых, гипоталамических.

Во время беременности их соотношение в яичниках и плаценте меняется. В плаценте образуется пролактин, плацентарный лактоген, необходимый для обеспечения жизнедеятельности самой плаценты, хорионический гонадотропин. Принцип действия всех современных тестов для определения беременности основан на взаимодействии вещества индикатора, определяющего беременность, именно с этим гормоном.

Достаточно часто возникает вопрос, почему после аборта тест положительный, если зародыша в матке уже нет. Во время прерывания происходит удаление плаценты и плодного яйца из полости матки, а поскольку выработка этого гормона (хорионического гонадотропина) зависит от функции плаценты, его количество постепенно снижается. Однако на протяжении еще некоторого времени оно определяется результатами тестов, вследствие чего кажется, что беременность после аборта осталась.

Если после прерывания в полости матки остался бы незначительный кусочек плодного яйца, то хорионический гонадотропин, который должен в норме перестать определяться в крови в течение суток после аборта, также будет продолжать определяться.

Еще одной причиной положительного теста на беременность после аборта может быть внематочная локализация плода. Когда планировать беременность после абортаПри проведении вакуум-аспирации удалить зародыш из маточной трубы проблематично. Поэтому оставшиеся в организме оболочки зародыша будут продолжать вырабатывать хорионический гонадотропин. Похожая ситуация может возникать и тогда, когда аборт не вызвал гибель зародыша и плодное яйцо осталось в матке.

Наибольшая вероятность того, что из матки не удалятся все частички плодного яйца и его оболочек, при проведении медикаментозного аборта. Применяемые при этом методе прерывания беременности медикаменты усиливают сокращения матки, расслабляя одновременно ее шейку. При всей видимой простоте и эффективности этого метода аборта, он представляет серьезную угрозу для репродуктивной функции женщины. Бесконтрольный прием антипрогестагенов может вызвать множество нежелательных осложнений, включая маточное кровотечение и бесплодие.

В некоторых случаях после аборта тест положительный может быть по ряду других причин, связанных с диетой, приемом медикаментов с содержанием хорионического гонадотропина, болезнями почек, которые сопровождаются выделением белка с мочой. Поэтому рекомендуется провести несколько тестов на беременность после аборта с промежутками в несколько дней, используя тесты различных производителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7647058823529 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (17 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также