Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Боли в животе после аборта

Боли в животе после аборта имеют разную локализацию и происхождение, зависят они от того, какой способ прерывания нежелательной беременности был применен, а также насколько успешно прошло удаление плода и плодных оболочек.Боли в животе после аборта - что делать

Боли в животе после аборта хирургического и вакуум-аспирации

При традиционном медицинском хирургическом аборте, как и при мини-аборте, наиболее болезненная часть операции – уничтожение и последующее удаление плодного яйца. Стандартно в этот момент женщина находится под действием анестетиков и боли не чувствует. Когда действие наркоза проходит, у большинства женщин болит низ живота после аборта, но обычно такие болезненные ощущения слабо выражены и непродолжительны. По результатам медицинских исследований в дополнительном обезболивании для снятия болевого синдрома в области живота после аборта нуждается одна из десяти женщин, прерывавших беременность хирургическим методом.

Болевые чувства обычно похожи на те, что испытывает женщина во время менструации, болит низ живота после аборта, ощущения при этом тянущие, ноющие, но не сильные. Вызваны они сокращением до исходных размеров матки, в которой много чувствительных нервных окончаний. В течение нескольких дней боли постепенно уменьшаются и прекращаются, поэтому нет необходимости обращаться к врачу.

Боли в животе после аборта медикаментозного

Суть медикаментозного аборта – провоцирование выкидыша путем приема специальных препаратов без хирургического вмешательства. Умерщвленный плод выходит из матки под действием простагландинов, которые усиливают сократительную активность гладкой маточной мускулатуры, следствием чего становится выкидыш. Поэтому болевые ощущения в области живота после аборта от медикаментозных препаратов аналогичны болезненным ощущениям при естественном выкидыше и напоминают родовые схватки, иногда очень интенсивные. Сопровождаются такие боли кровотечением, но после того, как плодное яйцо выходит, то все прекращается, хотя некоторое время еще мажет после аборта. Обезболивающие принимать при этом следует с осторожностью, поскольку спазмолитики могут ослабить маточные сокращения и нарушить процесс абортирования.

Осложнения после аборта

Осложнения после медицинских абортов случаются очень часто, связано это со спецификой проведения вмешательства, после которого матка представляет собой открытую раневую поверхность, восприимчивую к любому инфицированию. При этом в 90 случаях из 100 инфекция при хирургическом аборте в матку заносится из влагалища женщины. В результате такого заражения воспаляется внутренняя оболочка матки (эндометрит). Если болит живот и мажет после аборта продолжительное время, а запах выделений становится неприятным, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Другие осложнения, при которых боли в животе после искусственного прерывания беременности будут одним из симптомов:

  • Разрыв или частичное повреждение стенок матки, может сопровождаться повреждениями иных органов, расположенных в брюшной полости;Причины болей в животе после аборта
  • Неполное удаление околоплодных оболочек и плода, мешающее маточному сокращению и вызывающее продолжительные сильные кровотечения;
  • Неполное заживление раневой поверхности;
  • Травмирование, инфицирование мочеполовой системы.

Все эти осложнения могут стать причиной болезненных ощущений в области живота, поэтому женщине очень важно контролировать свое самочувствие после прерывания беременности. Ей необходимо еще, как минимум в течение нескольких месяцев, регулярно проходить осмотр у гинеколога.

Но даже в случае, если все неблагоприятные симптомы прекратились в положенный срок, после проведения аборта следует обязательно спустя две недели посетить гинеколога и пройти медицинское обследование.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также