Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение после аборта

Так как каждая женщина и обстоятельства ее аборта уникальны, то невозможно заранее точно спрогнозировать, какое именно понадобится лечение после аборта, но потребуется оно без сомнения.Нужно ли делать УЗИ после аборта

Особенности лечения после аборта

Аборт является серьезным вмешательством, затрагивающим различные системы организма женщины. Заниматься после него самолечением в высшей степени неблагоразумно. Наиболее часто врачи назначают после искусственного прерывания беременности витамины, контрацептивы и антибиотики.

В частности, витаминотерапия необходима для поддержки ослабленного женского организма в течение одного-трех месяцев. Антибактериальное лечение после аборта необходимо для устранения или профилактики инфицирования во время вмешательства. Оральные контрацептивы необходимы, чтобы уберечь женщину от повторного инцидента, а также с целью нормализации гормонального уровня.

Кроме этого, в ходе выполнения аборта и после него у женщины могут развиться определенные осложнения – кровотечения, аднекситы, эндометриты, инфекции полости матки и даже перитонит. Особенно опасна перфорация матки во время выскабливания – ее устраняют хирургическим путем. Нарушение сократительной функции эндометрия в качестве лечения после аборта требует повторного выскабливания. В свою очередь частое проведение подобных процедур истончает стенки слизистой маки.

Не полностью удаленные ткани плода во время искусственного прерывания беременности становятся очагом воспаления и также требуют повторного выскабливания с последующим антибактериальным лечением после аборта.

Отсроченные во времени последствия аборта не мене грозные. Это спайки, гиперплазия, миома, нарушения менструального цикла, невынашивание, бесплодие, переход острых болезней в хроническую форму и т.п. Лечение после аборта в подобных случаях специфично и зависит от характера развившегося осложнения.

УЗИ после аборта

Чтобы не допустить остатков тканей плода в полости матки после искусственного прерывания беременности, необходимо сделать контрольное УЗИ после аборта.

Всевозможные патологии, которые появились или активизировались после искусственного прерывания беременности, могут иметь весьма серьезные последствия. Выявить их на ранней стадии также возможно при помощи УЗИ.

В случае если у женщины поднимается температура, развивается лихорадка, появляются боли в животе спине, головная боль – именно УЗИ после аборта поможет сориентироваться в причинах такой симптоматики и определить верное лечение.

Свечи после аборта

Свечи после аборта назначаются по показаниям. В частности, это могут быть свечи с противовоспалительным эффектом – Индометацин и т.п. Свечи после аборта Гексикон могут быть назначены для профилактики инфекционных и бактериальных процессов эндометрия. Свечи после аборта могут быть противозачаточными, чтобы защитить женщину от нежелательной беременности.

Окситоцин после аборта

Окситоцин после аборта назначают с целью профилактики маточных кровотечений. Лечебные свечи после абортаПрепарат должен назначаться врачом в индивидуальной дозировке и используется в условиях стационара под медицинским наблюдением. За счет того, что окситоцин стимулирует мускулатуру матки, он эффективен для удаления остатков плодного яйца из ее полости.

ХГЧ после аборта

ХГЧ – хронический гонадотропин человека – вырабатывается в организме беременной женщины в качестве своеобразной защиты плода от неблагоприятных воздействий. Анализ на этот гормон в обязательном порядке сдают после искусственного прерывания беременности.

ХГЧ после аборта позволяет проконтролировать качество вмешательства. В случае если уровень ХГЧ после аборта остается высоким, то можно предположить, что плод полностью, либо частично выжил.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также