Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 мифов о мужской алопеции

Проблема алопеции волнует множество мужчин. Около трети представителей сильного пола имеют наследственные особенности, обусловливающие повышенную чувствительность волосяных фолликулов к уровню основного мужского гормона – тестостерона. Увеличение концентрации тестостерона в организме провоцирует рост волос на лице и теле и одновременное поредение шевелюры.

Механизм облысения изучен не полностью. Возможно, именно это послужило почвой для возникновения мифов об алопеции. Наша статья посвящена самым распространенным из таких заблуждений.

Мужская алопеция: 10 распространенных мифовИсточник: depositphotos.com

Облысение – проблема зрелого возраста

Это не так. У большинства лысеющих мужчин выпадение волос начинается в возрасте 20–30 лет. Просто оно идет медленно и становится заметным только в зрелые годы. Чем раньше начинает проявляться алопеция, тем масштабнее оказывается потеря волос.

Именно поэтому, заметив небольшой участок облысения на голове, лучше безотлагательно обратиться к врачу-трихологу. На ранних стадиях алопеция поддается терапии, и большую часть волос можно сохранить.

Склонность к алопеции передается по материнской линии

Причиной возникновения этого заблуждения стало открытие немецких ученых: в 2005 году они обнаружили ген, отвечающий за склонность к алопеции, в X-хромосоме, передающейся сыну от матери. Но тремя годами позже аналогичный ген был выявлен в наследственном материале, который ребенок получает по отцовской линии. Таким образом, склонность к облысению можно получить от любого из родителей.

Средства ухода за волосами усиливают их выпадение

В разное время виновниками облысения объявляли то шампуни, то гели и лаки для волос. Никаких доказательств того, что такие средства ухода и личной гигиены содержат вещества, оказывающие вредное воздействие на волосяные фолликулы, найдено не было. Разумеется, речь идет о продукции известных брендов.

Да и в целом подобные утверждения просто абсурдны: производители средств ухода за волосами заинтересованы в том, чтобы число потребителей их продукции росло, и делают все возможное для того, чтобы людей с пышной шевелюрой становилось больше. Фирмы, выпускающие такие товары, обычно тщательно отслеживают их состав, особенно заботясь об их безвредности.

Для сохранения волос нужно чаще стричься

Все мужчины знают, что частое бритье заставляет растительность на лице становиться гуще и жестче. К сожалению, волосяной покров головы лишен этой особенности. Густота шевелюры не зависит от частоты походов к парикмахеру и остановить облысение с помощью стрижки невозможно.

Ультрафиолетовое облучение вызывает алопецию

Зависимость облысения от ультрафиолета не доказана. Вред, который избыточная инсоляция наносит организму, заключается в другом – люди, злоупотребляющие пребыванием на пляже или в солярии, рискуют получить поражения кожи. Увеличивается и вероятность развития злокачественных новообразований. Кожа головы при этом, кстати, страдает редко, так как защищена волосами.

Волосяные фолликулы можно восстановить

К сожалению, это неправда. Оживлять погибшие фолликулы современная медицина пока не умеет. Единственным способом, позволяющим восстановить утраченный волосяной покров, является трансплантация волосяных луковиц.

Из этого, впрочем, не следует, что с проблемой алопеции обращаться к врачу бесполезно. На ранних стадиях развитие болезни можно притормозить, для чего используются лекарственные препараты, физиотерапевтические процедуры (в том числе лазерные) и некоторые другие средства.

Стресс провоцирует облысение

Стресс оказывает негативное воздействие на весь организм и может спровоцировать патологии внутренних органов. Одним из симптомов является выпадение волос. Но с уверенностью утверждать, что физическое и эмоциональное напряжение вызывает облысение, нельзя. Это сложный механизм, подверженный влиянию многих факторов.

Причина алопеции – колебания уровня тестостерона

Это не совсем так. Облысение обусловлено не изменениями концентрации тестостерона в крови, а степенью чувствительности волосяных фолликулов к продуктам его распада. Она, в свою очередь, определяется генетической предрасположенностью.

Механизм развития облысения пока не ясен ученым. В частности, неизвестно, из-за чего начинается процесс потери волос и почему у разных людей, имеющих склонность к патологии, он стартует в неодинаковом возрасте. Высокий уровень тестостерона действительно провоцирует облысение, но считать его единственной причиной алопеции, по-видимому, не стоит.

Носить головной убор вредно для волос

Истине соответствует прямо противоположное утверждение: носить головной убор полезно для здоровья вообще и для сохранности волос в частности. Под воздействием агрессивных факторов внешней среды (прямых солнечных лучей, осадков, резких перепадов температуры) волосяной покров головы истончается и редеет. Волосы становятся сухими и ломкими, страдает кожа головы и луковицы волос. Шляпа или кепка вполне способна защитить прическу от большинства неприятностей.

По-видимому, миф возник из-за того, что волосы, растущие на ногах и руках, иногда действительно выпадают при трении о плотно прилегающую одежду. Головной убор не может так сильно сдавливать волосы, чтобы вызвать их выпадение.

Вредные привычки вызывают облысение

Табачный дым действительно ухудшает состояние волос, а никотин, нарушая капиллярное кровообращение, снижает питание в том числе и волосяных луковиц. Однако прямая связь между курением и алопецией не выявлена. Теоретически можно предположить следующее: никотин, алкоголь и наркотические вещества вызывают интоксикацию организма, которая, кроме всего прочего, угнетающе действует на выработку тестостерона. Не способствуют повышению уровня мужских гормонов и переедание, и малоподвижный образ жизни. Получается, что мужчины, склонные к вредным привычкам, должны лысеть быстрее, чем более благоразумные представители сильного пола.

Алопеция – это аномалия, обусловленная генетической предрасположенностью, но на ранних стадиях процесс облысения можно замедлить или вовсе остановить. Поэтому, обнаружив проблему, не стоит отчаиваться – нужно обратиться к трихологу и последовать его рекомендациям.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6158536585366 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (164 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также