Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Матка после аборта

После проведения аборта в течение недели матка должна встать на место в особенности, если женщина молодая и здоровая. Повреждения шейки матки после абортаОднако впоследствии аборт может повлиять на дальнейшее функционирование данного органа. Каждый вид искусственного прерывания беременности, будь то медикаментозный, вакуумный или хирургический аборт, по-разному влияет на женские половые органы.

Матка после аборта и во время его осуществления подвергается большему влиянию, чем другие органы. Если женщина решила сделать аборт на ранних сроках беременности (до 6 недель), то ее выбор падет на таблетированный аборт – наиболее щадящий вид искусственного прерывания беременности. На более поздних сроках беременности медикаментозный аборт становится неэффективным, так как плодное яйцо после аборта может выйти не полностью, а женщине потребуется выскабливание полости матки, которое сведет на нет все преимущества данного вида аборта.

На сроке беременности от 6 до 12 недель выполняют вакуумный аборт посредством введения в полость матки тонкого одноразового катетера. Этот катетер прикреплен к отсосу, под местной анестезией он высасывает плодное яйцо после аборта наружу.

Начиная с 12 недели беременности, аборт женщина по собственному желанию уже не может осуществить, его могут выполнить только по медицинским или социальным показаниям. К медицинским показаниям относят аномалии развития плода, а также состояние, при котором беременность угрожает жизни и здоровью женщины, к социальным показаниям относят наступление беременности вследствие изнасилования, решение суда об ограничении родительских прав, смерть мужа во время беременности и пребывание женщины в местах лишения свободы.

Состояние матки после аборта

Из-за того, что большинство манипуляций во время искусственного проведения беременности делаются «вслепую», в большинстве случаев матка после аборта страдает больше всего.

Во время аборта может произойти перфорация, разрыв шейки или стенок матки, которые в дальнейшем могут привести и к удалению этого органа. Множественные аборты приводят к тому, что стенки матки сильно истончаются, а это препятствует прикреплению плодного яйца, что является причиной бесплодия у большинства женщин. Матка после аборта может быть сильно повреждена, что является причиной возникновения постоянных головокружений, острой и резкой боли внизу живота, поднятия температуры и кровотечения. Если во время операции женщина теряет много крови, то у нее может появиться тахикардия, а ее артериальное давление будет резко снижено.

Матка после аборта может быть повреждена в различных местах, поэтому и симптомы, сигнализирующие о наличии проблем, будут различными.

Повреждение матки после аборта без отсутствия кровотечения и травмы брюшной полости может быть бессимптомным, а вот перфорация матки будет проявляться резкой болью в брюшной полости с развитием шокового состояния.

Наибольшая опасность во время проведения аборта заключается в том, что врач может не обратить на повреждение матки внимание и будет продолжать операцию, что нанесет необратимый вред половым органам, кишечнику и мочевому пузырю.

Если операция будет проводиться под общим наркозом, то повреждение матки после аборта не будет сопровождается сильной болью, в таком случае врачу гораздо сложнее выявить осложнения, он будет проводить операцию не догадываясь, что тем самым наносит организму женщины непоправимый вред, который приведет к необратимым последствиям, а порой и к летальному исходу. Лечение воспаления шейки матки после абортаЧерез поврежденные стенки матки после аборта соляной раствор, при помощи которого осуществляется хирургическое прерывание беременности, может попасть в брюшную полость, что повлечет за собой повреждение располагающихся рядом с маткой органов.

Состояние шейки матки после аборта

Помимо того, что прерывание беременности является тяжелой психологической травмой для женщины в особенности, когда операция проводится на поздних сроках, может возникнуть и повреждение шейки матки после аборта, которое приводит к эндоцервициту.

У здоровой женщины в канале шейки матки находится слизистая пробка, которая защищает половые органы от проникновения внутрь инфекции. Во время аборта нарушается химический состав влагалищной среды, из-за чего слизистая пробка разрушается, а инфекция проникает в канал шейки матки, а затем и в саму матку.

Воспаление шейки матки после аборта является толчком для развития бесплодия, оно сопровождается различными симптомами, в числе которых ноющие и тянущие боли в области живота, зуд в области половых органов, обильные или скудные слизистые, слизисто-гнойные или гнойные выделения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.875 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (12 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также