Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Перед абортом

Направление на аборт - УЗИ, анализы, мазкиИскусственное прерывание беременности в лечебном учреждении требует правильной подготовки. Диагностика перед абортом помогает избежать осложнений в дальнейшем.

Осмотр перед абортом

Перед абортом любого типа женщина должна быть осмотрена гинекологом. Во время первого посещения проводится гинекологическое исследование на кресле и берется мазок из влагалища. Опытный врач по внешнему виду наружных половых органов и влагалища уже может диагностировать беременность. Увеличение матки в размерах и изменение ее формы также подтверждает зачатие и позволяет судить о сроке его наступления.

Во время приема врача перед абортом женщину опрашивают по определенной схеме. Имеет значение не только первый день последней менструации, но и другая информация. Например, важно знать, какая по счету данная беременность, чем завершились предыдущие, наблюдалась ли у женщины какая-либо аллергия в прошлом, были ли нарушения менструального цикла или другие гинекологические проблемы.

Перед абортом гинеколог всегда информирует женщину обо всех возможных на данном сроке способах прерывания беременности и их осложнениях.

УЗИ перед абортом

Ультразвуковое исследование матки перед абортом используется очень широко. Эта инструментальная методика позволяет подтвердить беременность, установить ее срок и локализацию. Почему необходима эта информация?

Известно, что часть вмешательств проводится без подтверждения беременности. Иногда потом становится известно, что зачатия не было, а были только нарушения менструального цикла.

Важно и точно знать срок беременности перед абортом. Полные данные часто можно получить только с помощью УЗИ. Срок влияет на выбор метода прерывания, возможные осложнения.

Знания о локализации эмбриона также чрезвычайно необходимы. По месту закрепления плодного яйца разделяют маточную и внематочную беременности. На ранних этапах только УЗИ позволяет получить всю информацию по этому поводу. Внематочная беременность лечится хирургическим путем и является поводом для срочной госпитализации.

УЗИ перед абортом иногда не выполняется. Например, если в населенном пункте это исследование малодоступно, а пройти платную процедуру женщина отказывается по материальным соображением. Обычно УЗИ перед абортом не делают только при выскабливании. Этот аборт выполняется на сроке 7-12 недель. В данный период гинеколог при осмотре на кресле может с достаточной точностью подтвердить и беременность, и ее маточное расположение.

Резус-фактор и группа крови перед абортом

Группу крови перед абортом всегда определяют, если планируется выскабливание. Ее нужно знать, так как оперативное вмешательство иногда может потребовать переливания крови. Перед медикаментозным и мини-абортом это исследование считается желательным, но не обязательным.

Резус-фактор имеет большое значение при любом виде искусственного прерывания беременности. Известно, что у женщин с отрицательным резусом велик риск развития резус-конфликта во время желанной беременности. Такое случается, если у малыша кровь будет положительная по резусу.

Чтобы избежать резус-конфликта в дальнейшем, женщине с отрицательной кровью особенно важно использовать надежные контрацептивы. Ведь каждая беременность, даже закончившаяся абортом, повышает количество антител в крови. В том случае, если искусственное прерывание беременности неизбежно, то необходимы диагностические и лечебные меры. Перед абортом у женщины берут анализ на сенсибилизированность к положительному резусу, определяют титр антител. После прерывания в течение 2-72 часов вводят специальную сыворотку, которая понижает риск развития резус-конфликта при последующей беременности.

Обязательные анализы перед абортом

Лабораторная диагностика перед абортом позволяет оценить состояние здоровья женщины. Иногда такая информация помогает избежать серьезных осложнений во время процедуры и после нее.

На самых ранних сроках рекомендуется подтвердить беременность анализом крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин). Уровень концентрации этого гормона позволяет судить о наличии беременности и времени наступления зачатия.

Мазок на флору из влагалища делают при любом типе вмешательства. Он позволяет оценить наличие вредных микроорганизмов в половых путях. Перед абортом иногда требуется пройти курс лечения антибиотиками, чтобы устранить инфекцию. Если этого не сделать, то после искусственного прерывания бактерии могут вызвать тяжелое воспаление.

Перед абортом с помощью таблеток обычно достаточно сделать клинический анализ крови, чтобы установить время свертываемости и время кровотечения. Эта информация нужна для исключения тяжелой кровопотери после приема препаратов.

Мини-аборт требует обязательного проведения анализов крови на гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию и сифилис.

Классический аборт с выскабливанием выполняется после анализа крови на гепатиты, сифилис, ВИЧ инфекцию, а также общего анализа с определением времени свертывания и времени кровотечения.

Дополнительные анализы перед абортом

Часть анализов перед абортом выполняют на платной основе по желанию женщины. Если есть материальная возможность, то лучше согласиться на такое обследование.

Анализ на "скрытые инфекции" позволяет выявить те микроорганизмы, к которым не чувствителен обычный мазок из влагалища. Таких инфекций достаточно много. Скрыто могут протекать уреаплазмоз, хламидиоз и другие заболевания. Перед абортом лучше убедиться в их отсутствии или пройти необходимое лечение. Риск бесплодия резко возрастает, если необходимую терапию не проведут вовремя.

Биохимический анализ перед абортом тоже не является обязательным. Однако некоторые параметры этого исследования чрезвычайно важны. Так, например, повышение уровня сахара в крови говорит о нарушении углеводного обмена. Если соответствующие меры не будут приняты перед абортом в такой ситуации, то весьма вероятны осложнения в виде воспаления и бесплодия. Другие важные показатели в биохимическом анализе крови: печеночные трансаминазы, билирубин, креатинин, общий холестерин. Все они помогают судить о состоянии здоровья женщины и необходимой терапии перед абортом.Обязательные анализы перед абортом

Дополнительная подготовка к аборту

Приняв решение о прерывании беременности, женщина должна ознакомиться со всей необходимой информацией. Ей необходимо знать все особенности метода, возможные последствия для здоровья. Перед абортом нужно уточнить назначенный час процедуры, когда и куда нужно приехать, что с собой брать. Важно знать, сколько времени придется пробыть в клинике под наблюдением медицинского персонала.

Психологическая подготовка перед абортом сводится к тому, чтобы разобраться в себе. Главное понять, является ли выбор искусственного прерывания беременности осознанным и добровольным. Тяжелее всего переживают аборт те женщины, чье решение было принято под давлением родственников.

Перед абортом нужно тщательно взвесить все "за" и "против", взять на себя ответственность за происходящее. Ведь от принятого решения во многом зависит вся дальнейшая жизнь женщины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8461538461538 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также