Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что нельзя после аборта

Осуществление искусственного прерывания беременности является большим стрессом в жизни каждой женщины, которая решилась на аборт. Можно ли употреблять алкоголь после абортаКонечно же, лучше всего щепетильно относиться к собственному здоровью и предохраняться, чтобы избежать последствий незапланированного зачатия. Если все же зачатие произошло, а выбора у женщины не оказалось, операция была осуществлена, не менее важно знать, что нельзя после аборта делать.

Страдает как физическое, так и ее психическое состояние женщины, поэтому очень важно в последующий за операцией период уделять собственному здоровью как можно больше внимания. Во-первых, в постоперационный период женщине необходим длительный отдых, во-вторых, если аборт осуществлялся на позднем сроке беременности, то, скорее всего, ей будет необходима помощь психолога в преодолении депрессии. Также женщине непременно нужно знать, что нельзя после аборта вновь беременеть, не пройдя полную реабилитацию, даже если ребенок будет желанным. Организм женщины после такого стресса просто еще не будет готов к новой беременности, велика вероятность того, что произойдет самопроизвольный аборт организма (выкидыш).

Что нельзя после аборта: практические советы

Существует перечень общих правил того, что нельзя после аборта женщинам выполнять, пункты которого не зависят от выбранного вида искусственного прерывания беременности.

Общее правило для всех женщин – прекращение половой жизни на срок, не менее чем 21 день после осуществления операции или выполнения медикаментозного аборта. Продолжая вести половую жизнь, женщина рискует своим здоровьем, так как в этот острый период реабилитации могут возникнуть серьезные осложнения, в числе которых фигурирует и летальный исход. Более точно определить, сколько после аборта нельзя вступать в половые отношения, можно по менструальному циклу. Как только после аборта пойдут и закончатся первые месячные, не стоит их путать с выделениями в послеабортный период, можно возобновлять половую жизнь, не забывая о методах предохранения.

Другим, не менее важным пунктом в перечне того, что нельзя после аборта, является подъем тяжестей. Врачи категорически запрещают женщинам после аборта заниматься тяжелым физическим трудом, поднимать тяжелые предметы и активно заниматься спортом на протяжении не менее двух недель.

Некоторое время после аборта нельзя принимать горячие ванны, ходить в баню или в сауну, купаться в бассейне или в открытых водоемах. Для соблюдения норм гигиены женщине разрешено принимать теплый душ.

Правила интимной гигиены необходимо соблюдать с особым вниманием, в особенности в первые дни после аборта, используя раствор из кипяченой теплой воды и марганцовки несколько раз в день. Нижнее белье необходимо менять не менее двух раз в день, оно должно быть сделано из натуральных материалов.

Сколько после аборта нельзя заниматься сексомНа протяжении двух недель после аборта нельзя употреблять лекарственные средства: Аспирин, Нурофен, Кетанов и Солпадеин.

Далее в перечне того, что нельзя после аборта, фигурирует питание. Женщина ни в коем случае не должна соблюдать строгих и жестких диет в период восстановления, питание должно быть полноценным и правильным, только так истощенный организм сможет восполнить потребность в витаминах и макроэлементах.

В послеоперационный период необходимо тщательно следить за состоянием организма, регулярно измерять пульс, артериальное давление и температуру, при наличии каких-либо отклонений от нормы не откладывать поход к врачу на потом.

Так как в этот период особо высок риск возникновения воспалительных процессов в малом тазу, женщина должна следить за своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря, терпеть спазмы в желудке категорически нельзя.

Читайте также:

Гормональный сбой у женщины: 7 признаков

10 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

7 продуктов, запрещенных при молочнице

Влияние алкоголя после аборта на организм женщины

Употребление алкоголя после аборта категорически запрещено на протяжении не менее 2 недель после выполнения операции. Запрет на алкоголь после аборта распространяется при использовании любого вида искусственного прерывания беременности. Дело в том, что при вступлении алкоголя в химическую реакцию с веществами, входящими в состав используемых препаратов, риск возникновения серьезных осложнений после аборта увеличивается. Курящей женщине после аборта хотя бы на одну неделю лучше отказаться от табакокурения, которое имеет пагубное влияние и на организм абсолютно здорового человека.

Причина, по которой нельзя употреблять алкоголь после аборта медикаментозного состоит в том, что расширение сосудов, возникающее по причине приема спиртных напитков, может спровоцировать сильное кровотечение, которое само по себе опасно для здоровья женщины.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6909090909091 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (55 голосов)
 
Комментарии к материалу (143):
Нюша  /   04 фев 2019, 21:30
Сделала вакуумный аборт и этим же вечером заметила на бумажке прозрачную частичку плодного яйца и что-то похожее на плаценту с ниточкой. Очень переживаю норма ли это. Пока ничего не беспокоит, ощущаю как матка сокращается.
Ответить
Екатерина Рябова  /   15 апр 2019, 08:18
Сделала 12.04 ваккумный аборт, и 2 день уже тянет низ живота схваткообразными болями, может последствия того, что тяжелое поднимала....
Ответить
Татьяна  /   22 сен 2019, 23:20
Здравствуйте, 21 сентября сделали аборт на сроке 9-10 недель. Врачь сказал, что там большая эрозия после первых родов которую личили, но видно не долечили. Скажите когда можно будет сделать прижигание эрозии после аборта? (кровь не идёт уже день, немного выдилений)
Ответить
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также