Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Шансы забеременеть

Каковы шансы забеременеть у женщины старше 35 летДалеко не каждой женщине доступны радости материнства. Поэтому каждая взрослая представительница прекрасного пола хотя бы раз задавала себе вопрос: «Каковы шансы забеременеть?» Это связанно в первую очередь со сменой приоритетов – по иронии судьбы, идеальный для беременности период выпадает на время учебы, карьеры, поэтому планирование ребенка у многих семейных пар откладывается лет на 10. Но даже если со здоровьем и возрастом все в порядке, зачать ребенка удается далеко не всем. С чем же связаны шансы забеременеть и как их повысить?

Возраст и шансы забеременеть

Возраст — один из главных репродуктивных факторов у представителей обоих полов. Время всегда неумолимо. Если женщина хочет родить ребенка, то наибольший шанс забеременеть предоставляется в 20-24 года, после чего вероятность постепенно снижается, а риск бесплодия растет. И хотя у мужчин репродуктивный период намного продолжительнее, вероятность иметь здоровых детей в 45 лет гораздо ниже, чем в 20.

Есть ли шанс забеременеть, если вы уже в возрасте? По мнению специалистов по планированию семьи, у женщины в 40 лет они в четыре раза ниже, чем в 25. Это означает, что чем больше лет проходит, тем больше времени вам нужно, чтобы произошло зачатие, и, к тому же, различные заболевания, которые обычно выявляются с годами, могут помешать вынашиванию малыша. Каковы шансы забеременеть у пар в возрасте? По медицинской статистике, 6%  женщин в возрасте 35 лет и 23% 38-летних не могут зачать ребенка более трех лет подряд при регулярной половой жизни. В основном это связано с проблемами со здоровьем. Вероятность зачатия снижают следующие факторы:

  • истощение резерва яйцеклеток;
  • сокращение менструального цикла;
  • истончение слоя эндометрия в матке;
  • увеличение вязкости вагинального секрета;
  • заболевания, поражающие органы репродукции (эндометриоз, поликистоз яичников, хламидиоз);
  • обострение хронических заболеваний.

Шанс забеременеть после месячных

Сама возможность зачатия у женщин связана с циклом овуляции — созревания яйцеклетки. А это, в свою очередь, происходит лишь в определенные дни менструального цикла. Как определить шансы забеременеть после месячных, исходя из вашего календаря овуляции? Очень просто. Цикл овуляции делится на три промежутка:

  • период совершенной стерильности, когда вероятность оплодотворения яйцеклетки равна нулю;
  • период частичной стерильности, когда шансы забеременеть после месячных все-таки есть;
  • период, наиболее благоприятный для зачатия.

Согласно календарю овуляции, период частичной стерильности начинается с последнего  дня менструации и продолжается до овуляции. Она, в свою очередь, наступает через 14 дней после первого дня месячных, но может выпасть и на 11-13 дни цикла. По последним исследованиям наибольший шанс забеременеть выпадает на момент овуляции. Вероятность при этом составляет 33%. За день до овуляции шансы забеременеть достигают 31%, за два дня опускаются до 27%, за три дня – составляют всего 16%. Эти цифры связаны с жизнеспособностью сперматозоидов, которая понижается с каждым днем. Чем больше промежуток между интимным контактом и овуляцией, тем меньше шансов забеременеть. Вероятность зачатия сохраняется и за 5 дней до овуляции, хотя и слишком низкая. А за шесть и больше дней, равно как и после выхода яйцеклетки, она минимальна. Следует помнить, что эти данные актуальны только для женщин с регулярным циклом.

Каковы шансы забеременеть, если после попытки зачатия наступили месячные? Это не всегда означает, что вас постигла неудача. В редких случаях после оплодотворения яйцеклетки менструация все же продолжается, но выделения при этом скудные и мажущие. Если это ваш случай, значит, у вас есть все шансы забеременеть после месячных.

Образ жизни пары

У абсолютно здоровых супругов, не имеющих проблем с вредными привычками, возможностей для зачатия намного больше, чем у курящих и больных. Иногда нужно во многом изменить свой образ жизни, чтобы трудности отступили.

Какие факторы влияют на шансы забеременеть? К ним, прежде всего, относится вес женщины – его недостаток (меньше 50 кг) и чрезмерный избыток приводят к нарушению цикла овуляции.

Способность к зачатию снижается при психоэмоциональных перегрузках. По результатам исследований, у мужчин, которые испытывают регулярный стресс, яички вырабатывают меньше сперматозоидов.

Как влияют на шансы забеременеть кофе и сигареты? Фундаментальное исследование этого вопроса пока не проводилось. Однако по некоторым данным кофеин и никотин замедляют выработку сперматозоидов и делают их менее подвижными, а значит, способными к оплодотворению.

На способность к зачатию влияет и температурный режим – как мужчинам, так и женщинам следует избегать переохлаждения и перегревания в области гениталий, а также нарушения кровообращения из-за тесной или неудобной одежды, поскольку все эти факторы снижают репродуктивную функцию.

Как повысить шансы забеременеть

К успешному зачатию необходимо готовиться заранее. Если женщина принимает оральные контрацептивы, нужно отменить их за несколько месяцев до планирования. Некоторые противозачаточные продолжают действовать спустя какое-то время после отмены – к ним относятся оральные контрацептивы, гормональные инъекции, кольца и т.д.

Учитывайте при планировании беременности цикл овуляции. Женщинам, у которых он нерегулярный или слишком длинный, лучше всего использовать для определения выхода яйцеклетки метод измерения базальной температуры тела каждое утро. Во время овуляции она повышается. В течение 2-3 дней до повышения базальной температуры шансы забеременеть максимально высоки.

Как понять, что вам нужна помощь специалиста

Каким образом повысить шансы забеременетьУ здоровой пары, ведущей регулярную половую жизнь (примерно дважды в неделю), зачатие может произойти в течение года при условии, что будущей матери не исполнилось 35 лет. Если же этого не произошло, стоит обратиться к специалистам по планированию семьи. Если дама принимала противозачаточные средства, то к периоду, отведенному на самостоятельные попытки зачатия, можно прибавить три месяца. Если женщине исполнилось 35 лет, то визит к врачу стоит наметить уже через шесть месяцев неудачных попыток.

Специалиста стоит посетить, если у вас эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза, случаи невынашивания в анамнезе или возраст 40 лет и более. Есть ли шанс забеременеть в таком случае? В большинстве ситуаций ответ положительный. Вопрос лишь в том, сколько времени и ресурсов это займет.

Возможности зачатия у женщины отсутствуют полностью в постменопаузе (когда менструации прекращаются окончательно), а также после операции по удалению яичников или по воздействию на маточные трубы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5357142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также