Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 заблуждений о панкреатите

Лишь немногие современные горожане не испытывают проблем с желудочно-кишечным трактом. Слишком напряженный ритм жизни, стрессы, плохая экология и неправильный режим питания приводят к нарушениям функций органов пищеварения, важнейший из которых – поджелудочная железа. Количество больных панкреатитом ежегодно возрастает; заболевание стремительно молодеет. Между тем в отношении схем лечения воспалений поджелудочной железы не происходит изменений с 80-х годов XX века. Сегодня, как и прежде, основные методы – следование строгой диете и прием ферментов.

Панкреатит: распространенные заблуждения, связанные с этим заболеваниемИсточник: depositphotos.com

Нередко люди, страдающие хроническим панкреатитом, ищут альтернативные способы избавления от болезни, однако обычно такие попытки (как и самолечение аптечными препаратами) только усугубляют проблему. Бытует множество заблуждений, связанных с лечением панкреатита. Сегодня мы постарается дать комментарии по поводу наиболее распространенных из них.

Препараты, содержащие ферменты, вызывают привыкание

Ферменты поджелудочной железы необходимы для расщепления белков, углеводов и жиров в кишечнике. При панкреатите их выработка нарушена, в результате чего организм страдает от их дефицита; развиваются системные нарушения функций пищеварительного тракта, что влечет весьма неприятные последствия для всего организма.

В подобной ситуации прием ферментных препаратов является, по сути, заместительной терапией. Опасение, что поджелудочная железа на фоне такого лечения станет «ленивой» и перестанет работать совсем, не имеет под собой оснований. При достижении стойкой ремиссии состояние улучшается, возобновляется нормальная выработка ферментов.

Растительные ферменты по эффективности не уступают животным

Ферментные препараты для лечения панкреатита производятся из поджелудочной железы свиней. Названные средства содержат сбалансированный и наиболее подходящий для человека набор ферментов (протеазы, амилазы и липазы).

Лекарства изготавливают и из растительного сырья. Сторонники их применения утверждают, что данные препараты лучше усваиваются и более безопасны для здоровья, чем средства животного происхождения, но к настоящему моменту установлено: растительные ферменты малоэффективны. Специалисты считают, что использовать их можно только на начальных стадиях панкреатита.

Существуют алкогольные напитки, безвредные для поджелудочной железы

Это не так. Алкоголь опасен для поджелудочной железы даже в минимальных дозах. Человек, страдающий панкреатитом, должен решительно исключить из своего рациона любые спиртосодержащие продукты.

Высокие дозы ферментных препаратов опасны для здоровья

Назначая заместительную терапию, врач определяет режим дозирования лекарств, руководствуясь сведениями о стадии болезни и других индивидуальных особенностях пациента. В подобной ситуации передозировка исключена.

Мнение о том, что минимальными количествами ферментных средств или их единовременным приемом можно решить проблему, ложно и даже опасно. Лечение хронического панкреатита занимает много времени; некоторые люди принимают ферментные препараты годами. Никаких побочных эффектов длительной терапии до сих пор выявлено не было.

Принимая ферменты, можно обойтись без диеты

Заместительная ферментная терапия не является альтернативой диете. Страдающим панкреатитом необходимо тщательно следить за своим рационом. Чтобы избавиться от болезни, придется уменьшить количество потребляемых углеводов, отказаться от жирных, жареных и острых блюд, фастфуда, консервов, копченостей, любой алкогольной продукции.

В диете данных пациентов должен соблюдаться строгий баланс белков, жиров и углеводов. Не менее важно поддерживать режим питания: принимать пищу в одно и то же время, дробно (часто, небольшими порциями), не есть на ночь. Суммарный калораж суточного рациона обычно определяют индивидуально, в зависимости от стадии заболевания и потребности человека.

Успех лечения от панкреатита прямо зависит от соблюдения всех рекомендаций врача. Нельзя самовольно прерывать прием ферментов или снижать предписанную дозировку: исчезновение неприятных симптомов далеко не всегда свидетельствует о полном выздоровлении.

Важно следить за питанием. Если диагностирован панкреатит, с некоторыми продуктами придется попрощаться навсегда. Впрочем, это не означает отказа от обычного образа жизни. Больным с патологиями поджелудочной железы доступны вкусные диетические блюда, нормальная трудовая нагрузка, активный отдых и занятия спортом.

Запускать болезнь опасно. Игнорирование врачебных рекомендаций (особенно грубые погрешности в питании) могут привести к осложнениям: непроходимости кишечника, печеночной или почечной недостаточности, сахарному диабету и другим нарушениям обмена веществ. Не исключено развитие злокачественных опухолей. Вот почему при первых признаках воспаления поджелудочной железы нужно посетить врача и тщательно придерживаться назначенного лечения.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5819672131148 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (244 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ал  /   03 дек 2019, 03:09
Очень Полезная Статья
Спасибо От Многолетнего Хроника. Лет 30 сидел на 10 000 фермента, ни разу не нарушив диету. После лечения хеликобактера при котором врач назначала 25 000 - вернуться к первоначальной дозе, к сожалению, не удалось. Похоже, что все-таки поджелудочная железа на повышенной дозе "обленилась".
Ответить
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также