Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кальций для малышей

Кальций Д3 для малышей - описание и показанияДефицит кальция у малышей – довольно распространенное явление повседневной реальности. Между тем, этот элемент просто необходим ребенку, особенно в первые годы жизни, когда формируется опорно-двигательный аппарат. Чтобы восстановить недостаток, кроме продуктов, содержащих Ca, необходимо принимать специальные препараты кальция для детей.

Польза кальция для малышей

Роль кальция в организме человека сложно переоценить. Он участвует примерно в трех сотнях различных биологических процессов. Вот лишь некоторые из них:

  • Сокращение мышц;
  • Нервная и мышечная проводимость;
  • Свертывание крови;
  • Регуляция кислотного баланса;
  • Активизация ферментов и гормонов эндокринной системы.

Кроме того, кальций оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антистрессовое действие на организм.

Суточная норма кальция для малышей до полугода – 400 мг, для детей 6-12 месяцев она увеличивается до 600 мг, а в возрасте от одного года до 10 лет этот показатель варьирует в пределах 800 мг. Если кальция в организм поступает больше нормы, то он выводится вместе с мочой, но дефицит этого макроэлемента встречается чаще, чем избыток.

Причины дефицита кальция у малышей

На каждом этапе развития ребенка источники кальция различны. Научно доказано, что если во время внутриутробного развития плод не получает достаточного количества данного макроэлемента, то его показатели роста и веса при рождении меньше, чем у других младенцев, которые не испытывали подобного дефицита. У таких детей в первые шесть месяцев жизни могут наблюдаться признаки рахита.

Следующий этап, когда кальций для малышей особенно важен – это костный рост ребенка, которому предшествует накопление макроэлемента в костях. Наиболее выражен этот процесс в периоды от рождения до года, с 5 до 7 лет и в подростковом возрасте. Поэтому так важно предотвратить факторы, способствующие дефициту кальция у детей:

  • Хронические болезни (особенно ревматические заболевания и болезни печени и почек);
  • Гормональные нарушения;
  • Генетические особенности (например, случаи остеопороза в семье):
  • Неправильное питание детей (отсутствие молочных продуктов в рационе, пристрастие к мучному и сладкому).

Если педиатр или ортопед обнаружили, что у ребенка недостаток Ca, необходимо начать прием специальных препаратов.

Читайте также:

Последствия искусственного вскармливания для здоровья ребенка

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Препараты кальция для детей

В настоящее время лекарств с содержанием кальция достаточно много. Хорошо себя зарекомендовали следующие торговые марки:

  • Компливит кальций д3 (Россия);
  • Доломит (Чехия);
  • Пиимакс (Финляндия);
  • Берокка Са+Mg (Хоффман-ля-Рош).

Недорогой и проверенный временем препарат – глюконат кальция. Он назначается не только при дефиците этого макроэлемента у детей, но и для лечения других заболеваний.

Высокой биодоступностью и биоусвояемостью обладает препарат Кальцинова (Словения). Его часто рекомендуют специалисты, а дети любят за оригинальный вид и вкус таблеток. Единственный недостаток – наличие в оболочке сахара и красителей, поэтому этот препарат кальция для малышей, страдающих аллергией и диабетом, противопоказан.

Дети до семи лет лучше переносят средства, которые не имеют активных метаболитов витамина D. В школьном возрасте употребление данных препаратов возможно и с витамином D.

Кроме медицинских средств сегодня существует много различных БАДов, имеющих в своем составе кальций и натуральные продукты (брусника, черника, яблоко, морковь).

Все препараты кальция для детей желательно употреблять в вечернее время вместе с едой, но пища должна быть не жирной и по возможности без фитиновых соединений (овсянка), так как они препятствуют всасыванию макроэлемента в организм.

Принимать препараты кальция следует не только для лечения его дефицита, но и в качестве профилактики, особенно во время сезонного снижения его в организме.

Компливит кальций д3 для малышей

Детям раннего возраста, особенно младенцам до года, подобрать подходящий препарат достаточно сложно. Отличным средством для профилактики дефицита как Ca, так и витамина D, является Компливит кальций д3 для малышей.

Лекарственная форма препарата разработана специально для самых маленьких пациентов, а витамин D, входящий в его состав, помогает более эффективному усвоению кальция.

Это единственное средство, содержащее Са и витамин D, которое разрешено к применению у детей с самого рождения. Кальций д3 для малышей представляет собой суспензию с приятным вкусом, поэтому его прием не вызывает негативной реакции даже у самых маленьких. Еще один плюс – отсутствие красителей и консервантов.

Все эти особенности делают препарат весьма привлекательным и часто назначаемым педиатрами в качестве средства для лечения и профилактики дефицита кальция у детей до года.

Как и в какой дозировке принимать кальций детям

Назначать дозировку, как собственно и сам препарат – задача врача. Обычно малышам до года рекомендуют по одной таблетке, детям 1-4 лет – по две таблетки за один раз, 4-7-летним – до трех таблеток. Школьники начальных классов, как правило, принимают до четырех таблеток за раз.

Препараты кальция для детей - отзывы и рекомендацииПеред тем как дать ребенку таблетку, ее лучше измельчить. В таком виде лекарство быстрее всасывается в кровь, и эффект от его действия повышается. Глюконат кальция необходимо давать малышу за 1-1,5 часа до приема пищи. Запивать лекарство следует водой или молоком.

Если препарат кальция для малышей не содержит витамина D, его нужно принимать дополнительно, так как в противном случае макроэлемент не усвоится. Никогда нельзя совмещать прием лекарства с сердечными средствами или железосодержащими таблетками, так как они нейтрализуют действие друг друга.

Если препарат вызывает у ребенка расстройства желудочно-кишечного тракта или появляются какие-либо другие нежелательные симптомы, следует немедленно прекратить его прием.

Длительность приема и дозировку лекарственного средства назначает педиатр, учитывая индивидуальные особенности ребенка. Следует помнить, что кальций в организм попадает еще и с продуктами питания, а его переизбыток также опасен, как и недостаток.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5833333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Комментарии к материалу (29):
Надежда врач  /   29 янв 2016, 23:53
Здравствуйте, Даша.
Это решает педиатр.
Ответить
Юлия  /   12 фев 2016, 21:49
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 7 месяцев, сдали анализ мочи по Сулковичу и обнаружили катастрофическую нехватку кальция в организме. Педиатр порекомендовал принимать обыкноменный глюконат кальция, так же стала делать ребенку творожок с использованием Кальция хлорид. Сдали промежеточный анализ , кальция в организме как не было так и нет. Обратилась повторно к педиатру , порекомендовала принимать Кальциум Д3, но при втором приеме сразу заметила алергическую реакцию, давать данный препарат дальше боюсь. Витамин Д3 даю постоянно, в форме Аквавит Д3. Что делать ? Как повылить кальций? Я в отчаянии, помогите
Ответить
Надежда врач  /   14 фев 2016, 00:12
Здравствуйте, Юлия.
Во-первых, лечить 7-месячного малыша по интернету категорически нельзя. По этой же причине никаких назначений не будет - все только у педиатра. Вы должны ему сообщить о проблеме, об аллергической реакции. Никакой самодеятельности тут быть не должно.
Ответить
Снежанна  /   02 март 2016, 12:20
Нам 8 мес. были у невролога,она сказала что плохо заживает родничёк,причина говорит скорей всего не хватка кальция в организме и витамина Д.скажите пожайлуста что нам нужно принимать и сколько?
Ответить
Надежда врач  /   02 март 2016, 12:38
Снежана, вам нужно обратиться ОЧНО к педиатру, и тот сделает вам назначение.
Ответить
Ирина  /   24 янв 2017, 22:14
Здраствуйте, нам 1,2 мес. Нет ни одного зуба, а десна красные и напухшие. Кто говорит что рано ещё вылезут, кто говорит что уже должны. И стали у нас хрустеть кости, это может быть связано с зубами. Каждый день употребляем яблоки.
Ответить
Юлия  /   11 фев 2017, 21:25
Ирина, простите, вашему малышу 1 мес и 2 недели? Я правильно поняла? Первый прикорм ребёнка начинают в 4 мес при необходимости, если все хорошо то в 6 мес. Поробуйте для начала кормление ребёнка по возрасту, может и опухлости с остальным уйдут.
Ответить
Алёна  /   02 нояб 2017, 16:21
Здравствуйте. Подскажите, сдали мочу ребёнка (4 мес) на пробу сулковича. По ней оказалось, что кальция в моче почти нет. Педиатр назначила увеличить суточную дозу витамина Д. Но я не очень понимаю его связь с кальцием. Почему нам не назначили пропить именно кальций? Спасибо
Ответить
Надежда врач  /   03 нояб 2017, 02:25
Цитирую Алёна:
Здравствуйте. Подскажите, сдали мочу ребёнка (4 мес) на пробу сулковича. По ней оказалось, что кальция в моче почти нет. Педиатр назначила увеличить суточную дозу витамина Д. Но я не очень понимаю его связь с кальцием. Почему нам не назначили пропить именно кальций? Спасибо

Здравствуйте, Алена.
Врач назначил правильное лечение, кальция поступает достаточно, но без витамина Д он не усвоится. Вам и не обязательно понимать, достаточно того, чтобы понимал специалист, который для этого учился. Просто выполняйте врачебные назначения.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Читайте также