Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

В чем причины спазмов

Причины спазмов многообразныНаиболее частой причиной обращения к врачу является боль. В свою очередь, очень часто боль, особенно острая, обусловлена спазмами. Что такое спазм? Это непроизвольное резкое сокращение мышц, приводящее к различным нарушениям – от сдавливания нервных окончаний до нарушений кровообращения (спазм сосудов), или же к их сочетанию, если спазм длительный. Причины спазмов также многообразны, как и сами виды спазмов, коих существует множество.

Спазм сосудов головного мозга, например, мы называем инсультом, а другой его вид лежит в основе мигрени, спазм сосудов сердца это инфаркт, есть блефароспазм, спазм икроножной мышцы, знакомый очень многим, спазм кишечника, спазм бронхов, спазм гортани и так далее. Разумеется, в каждом случае будут свои причины, более того, причин спазма может быть несколько. Тем не менее, попытаемся рассмотреть наиболее частые из них.

Причиной спазма может быть непосредственное повреждение мышц или нервных окончаний. Это не обязательно означает прямую травму, хотя и она может иметь место. Но чаще всего причина в хронической травме. Так, причиной спазмов сосудов головного мозга в большом числе случаев является шейный остеохондороз, в результате чего сдавливаются сосуды, питающие головной мозг, и нервные окончания. Спазм сосудов головного мозга, кстати, главная причина головной боли.

Эмоциональное потрясение, или, как сейчас принято говорить, стресс, также приводит к спазмам, причем поскольку при стрессе страдает вся центральная нервная система, то он может стать причиной спазмов в самых различных участках организма. В качестве примера можно привести спазмы кишечника, нередко сопровождающие эмоциональную нестабильность, или спазмы пищевода, проявляющиеся как тошнота, а иногда даже рвота при сильном волнении.

Нарушения двигательной активности также становятся причиной спазмовНарушения двигательной активности также становятся причиной спазмов мышц. При этом страдают разные мышечные группы, хотя механизм схожий: переутомление и перенапряжение. Таким образом, и длительное сидение перед компьютером, и слишком активная тренировка могут привести к спазму мышц, но в первом случае повинно будет статическое напряжение мышц, а во втором – динамическое. Статическое перенапряжение может быть не только при малоподвижном образе жизни, но тогда, когда одна группа мышц регулярно подвергается статической нагрузке. Например, у водителей, чьи руки много часов подряд напряженно сжимают руль.

Одно из направлений медицины, остеопатия, считает спазмы причиной большинства хронических заболеваний. Устраняя причину спазма, считают остеопаты, они восстанавливают нарушенные кровообращение и иннервацию, давая возможность пораженному органу выздороветь. Надо сказать, что их утверждения вполне подтверждаются практикой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Ирина  /   28 апр 2018, 10:37
Можно ли совсем избавиться от спазмов и влияет ли на их появление погода?
Ответить
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также