Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как видят мир дальтоники: 4 вида цветослепоты

Каждый человек воспринимает окружающий мир по-своему, что в значительной степени объясняется различиями в функционировании органов чувств. Один из ярких примеров такого разнообразия – цветослепота, или дальтонизм.

Дальтонизмом страдает около 8% мужчин и 0,5% женщин. Бытует ошибочное представление о том, что все эти люди совершенно не различают цвета. На самом деле у подавляющего большинства дальтоников дефекты восприятия цвета проявляются не столь радикально. Тем не менее цветослепота является отклонением от нормы, способным отрицательно отразиться на качестве жизни.

Что такое дальтонизм?Источник: depositphotos.com

Дейтераномалия

Из всех нарушений цветового восприятия чаще всего встречается дейтераномалия. Люди, страдающие ей, видят все цвета, но приглушено и тускло. Сильнее всего при дейтераномалии искажаются оттенки красного: они выглядят оранжевыми или коричневыми.

Протанопия

Протанопия выражается в нормальном видении желтого цвета при восприятии ярко-зеленого, малинового и розового как оттенков серого. Зато вместо красного, оранжевого и светло-зеленого цветов люди с протанопией видят богатейший спектр оттенков хаки, болотного и горчичного. Например, сигналы обычного светофора воспринимаются ими как горчичный, желтый и сероватый.

Тританопия

При тританопии цветовое восприятие искажается еще сильнее. При этом отклонении человек видит желтый цвет очень бледным (как оттенок слоновой кости), оранжевый, красный и малиновый – как розовые цвета различной интенсивности, а зеленые и синие тона воспринимаются как оттенки голубого. Светофор для больного тританопией горит темно-розовым, светло-розовым и голубым цветами.

Полная цветослепота (ахроматопсия)

При ахроматопсии мир воспринимается в черных, белых и серых тонах. Таким отклонением страдает 1 человек из 10 000.

Между основными формами цветослепоты нет четких границ. Существует множество промежуточных вариантов с отклонениями различной выраженности.

В большинстве случаев нарушения цветовосприятия – следствие хромосомных мутаций. Ген, отвечающий за состояние соответствующих структур глаза, является рецессивным и находится в одной из X-хромосом. Поэтому мужчины страдают дальтонизмом гораздо чаще, чем женщины: ген, подавляющий проявление нарушений, у них отсутствует.

Дальтонизм: виды цветослепотыИсточник: pikabu.ru

Иногда встречается приобретенная цветослепота. Причиной ее развития могут стать злокачественные новообразования головного мозга, травмы, затронувшие зрительный аппарат, возрастные изменения, нарушения мозгового кровообращения (инсульт), тяжелые формы сахарного диабета и прием некоторых лекарственных препаратов. В некоторых случаях подобные состояния поддаются лечению.

Снижение качества жизни, сопряженное с дальтонизмом, оценивается скорее как социальное. Так, людям, страдающим полной цветослепотой, не разрешается иметь водительские права, заниматься некоторыми видами производственной деятельности, проходить службу в силовых структурах.

Предупреждать появление врожденного дальтонизма и лечить подобные отклонения современная медицина не умеет. Однако в последнее время у людей, страдающих частичной цветослепотой, появились неплохие перспективы, связанные с изобретением специальных корректирующих очков. Многослойные линзы в них сделаны из неодимового стекла, способного компенсировать пониженное восприятие красного и зеленого цветов. В некоторых странах проводятся исследования возможностей генной инженерии по исправлению хромосомных дефектов, определяющих развитие цветослепоты. Возможно, генная терапия дальтонизма – дело недалекого будущего.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.535 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (100 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Читайте также