Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Отбеливание зубов в домашних условиях: 5 эффективных способов

Похвастаться сияющей голливудской улыбкой может далеко не каждый. Даже у человека, регулярно посещающего стоматолога и следящего за состоянием полости рта, периодически возникают проблемы: эмаль зубов темнеет под действием некоторых продуктов, на ней накапливаются отложения, придающие сероватый или желтоватый оттенок.

Разумеется, есть возможность обратиться к доктору и провести одну из процедур отбеливания зубов, но это требует времени и довольно ощутимых денежных трат. Кроме того, большинство методик восстановления цвета эмали достаточно агрессивны, и их нельзя использовать часто.

Для сохранения белизны зубной эмали между профессиональными чистками существуют проверенные народные способы с использованием доступных средств. Предлагаем читателям ознакомиться с наиболее эффективными из них.

Пищевая сода

Столовую ложку соды развести водой до полужидкой консистенции. Нанести смесь на зубы, слегка втирая в эмаль, и оставить на 10 минут. Прополоскать ротовую полость теплой водой и почистить зубы пастой.

Чистку содой проводят не чаще одного раза в неделю.

Пищевая сода Источник: depositphotos.com

Яблочный уксус

Периодически (раз в неделю) можно обрабатывать полость рта яблочным уксусом. Для этого лучше использовать продукт домашнего приготовления.

Уксус (не более чем 6%-ный) нужно набрать в рот и держать, не проглатывая, несколько секунд, затем выплюнуть и прополоскать рот теплой водой. Повторять до тех пор, пока не будет использовано 200 мл уксуса.

Способ не стоит применять людям, страдающим кровоточивостью десен или имеющим мелкие повреждения слизистой оболочки ротовой полости, так как уксусная кислота может разъедать ранки.

Яблочный уксус Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Налет на зубах: косметический недостаток или угроза здоровью?

Почему россияне боятся стоматологов?

Кислый, соленый, горький: о чем расскажет привкус во рту?

Банановая кожура

Кожура банана содержит вещества, обладающие антибактериальной активностью, и много микроэлементов, помогающих укреплять зубную эмаль.

Внутренней стороной небольшого кусочка банановой шкурки следует протирать зубы с легким нажимом в течение нескольких минут, а по окончании процедуры прополоскать водой полость рта.

Этот способ абсолютно безвреден. Банановая шкурка прекрасно очищает зубы, не нанося вреда мягким тканям и слизистым оболочкам. Соответственно, такую чистку можно делать два-три раза в неделю.

Банановая кожура Источник: depositphotos.com

Клубника

Садовая земляника, которую у нас принято называть клубникой, богата органическими кислотами, способными растворять зубные отложения, и витаминами, помогающими укреплять десны. Для процедуры пригодны не только свежие, но и замороженные ягоды, которым следует дать оттаять перед использованием. Разумеется, наиболее безопасной считается клубника, выращенная на собственном участке. Импортные ягоды, которые появляются на прилавках не в сезон, применять для очистки зубов не стоит: они могут содержать следы удобрений, консервантов и других вредных химикатов.

Ягоду нужно разрезать пополам и растереть ее мякоть по поверхности зубов, а через 5–10 минут тщательно почистить их пастой, чтобы удалить кислоту и мелкие клубничные семечки. Это делают не чаще двух раз в неделю.

Клубника Источник: depositphotos.com

Лавровый лист и апельсиновая корка

В состав кожуры апельсина входят кислоты и эфирные масла, успешно снимающие зубной налет, а в листьях лавра содержится большое количество природных антибиотиков, способствующих сохранению здоровья полости рта.

Для отбеливания эмали необходимо натереть зубы внешней (оранжевой) стороной свежей апельсиновой корки. Сухой лавровый лист растирают в порошок и наносят поверх получившегося слоя, оставляют на 5 минут. Затем надо тщательно прополоскать рот водой. Процедуру не стоит проводить чаще одного раза в неделю.

Лавровый лист и апельсиновая корка Источник: depositphotos.com

Народные способы отбеливания эмали дешевы, доступны и безопасны. Они достаточно эффективны для того, чтобы поддерживать достойный внешний вид зубов. Используемые при этом средства, в частности, помогают уничтожать патогенные микроорганизмы и укреплять ткани десен. Регулярно проводя эти полезные процедуры, можно сократить количество визитов к врачу и надолго сохранить замечательную, красивую улыбку.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.514367816092 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (174 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
@  /   05 март 2018, 23:26
Очень хотелось бы узнать ответ: есть ещё такой способ отбеливание с помощью активированного угля. Стоит ли рискнуть на такую процедуру?
Ответить
Надежда врач  /   06 март 2018, 11:38
Цитирую @:
Очень хотелось бы узнать ответ: есть ещё такой способ отбеливание с помощью активированного угля. Стоит ли рискнуть на такую процедуру?

Эта процедура легко осуществима в домашних условиях и довольно безопасна, если не делать это слишком часто. Можно попробовать и оценить результат.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также