Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как быстро снять боль в горле

Как быстро снять боль в горле

Боль в горле это всегда признак имеющегося заболевания, и потому говоря о том, как снять боль в горле, надо понимать, что это не обязательно означает излечение. Боль в горле бывает при ангине, фарингитах, тонзиллитах, острых респираторных вирусных инфекциях и некоторых других заболеваниях. Наиболее частой причиной боли в горле являются вирусные инфекции – именно с этого симптома обычно начинается простуда. Поэтому если однажды вы ни с того ни с сего обнаружили, что вам больно глотать, знайте, что скорее всего через один-два дня к этой неприятности присоединится головная боль, насморк и кашель, так что необходимы срочные меры по недопущению болезни.

Между тем все же необходимо снять боль в горле. Для этого есть много способов. Наиболее простой и достаточно эффективный – полоскание горла раствором соды и соли. Такие полоскания позволяют уменьшить воспаление, смягчить горло, а при ангине способствуют удалению гнойного содержимого воспаленных миндалин. Чтобы приготовить полоскание, нужно в стакане теплой воды размешать по чайной ложке соли и соды. Полоскания нужно проводить часто, через каждые 2-3 часа, пока симптомы воспаления горла не пройдут.

Снять боль в горле можно при помощи специальных леденцов, таких как Стрепсилс, Доктор Мом, Нео-Ангин и др. Леденцы продаются в аптеках, содержат в себе противовоспалительные вещества, такие как фенол или вытяжки из лекарственных растений, например, шалфея. Этот способ весьма удобен, особенно тогда, когда нет возможности заниматься полосканиями, например, на работе или во время передвижения по городу. Леденцы достаточно эффективны, так как рассасываются долго, а это значит, что лекарственное вещество оказывает свое воздействие также длительно. Если нет возможности зайти в аптеку и купить лекарственные леденцы для смягчения горла, чтобы быстро снять боль в горле подойдут любые леденцы, содержащие ментол. Они не оказывают лечебного действия, но помогут смягчить сильную боль в ожидании момента, когда можно будет провести лечение.

Снять боль и воспаление в горле Еще один способ снять боль в горле – воспользоваться спреем типа Ингалипт, Каметон или Йокс. В их состав, помимо лекарственных веществ, обычно входят анестетики. Спрей позволяет легко и быстро, в течение секунд, нанести лекарственное вещество на воспаленное горло, однако оно довольно быстро смывается слюной, и потому действие спрея менее длительно, чем действие леденцов. После нанесения спрея нужно воздерживаться от приема пищи и питья в течение получаса.

Замечательный способ снять боль в горле – выпить горячего чаю с лимоном и медом. Это старинный и безотказный способ: чай тонизирует организм, согревает горло, лимон и мед действуют как исключительно полезный природный витаминно-минеральный комплекс, стимулируя иммунитет.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8076923076923 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
михаил  /   08 фев 2015, 19:51
Какими средствами можно снять восполнение гортани?
Ответить
Надежда врач  /   10 фев 2015, 00:01
Михаил, ответ на ваш вопрос содержится в статье.
Ответить
Татьяна  /   24 июль 2017, 04:09
4 часа утра. Сижу и от боли не могу глотать. Сделала все выше перечисленное: чай с лимоном и медом, йодинолом обработала миндалины, прополоскала горло содой и запшикала ингалиптом. Болит адски. Кроме ерунды, есть какие реальные способы снять боль?
Ответить
Надежда врач  /   24 июль 2017, 11:28
Цитирую Татьяна:
4 часа утра. Сижу и от боли не могу глотать. Сделала все выше перечисленное: чай с лимоном и медом, йодинолом обработала миндалины, прополоскала горло содой и запшикала ингалиптом. Болит адски. Кроме ерунды, есть какие реальные способы снять боль?

Нужно вызвать врача и выяснить, не идет ли речь об ангине. В этом случае необходима антибиотикотерапия.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также