Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Влияние антибиотиков на организм человека

АнтибиотикиС открытием пенициллина в 1928 году настала новая эпоха в жизни людей, эпоха антибиотиков. Мало кто задумывается над тем, что до этого открытия в течение тысячелетий главной опасностью для человека являлись именно инфекционные болезни, которые периодически принимали масштаб эпидемий, выкашивая целые регионы. Но и без эпидемий смертность от инфекций была чрезвычайно высока, и низкая продолжительность жизни, когда 30-летний человек считался пожилым, была обусловлена именно этой причиной.

Антибиотики перевернули мир, изменили жизнь если не больше, чем изобретение электричества, то уж точно не меньше. Почему же мы относимся к ним настороженно? Причина в неоднозначном влиянии этих лекарств на организм. Попробуем разобраться, каково же это влияние, и чем на самом деле стали антибиотики для людей, спасением или проклятием.

Препараты против жизни?

«Anti bios» в переводе с латинского означает «против жизни», получается, антибиотики – лекарства против жизни. Леденящее кровь определение, не правда ли? На самом деле, на счету антибиотиков миллионы спасенных жизней. Научное название антибиотиков – антибактериальные препараты, что более точно соответствует их функции. Таким образом, действие антибиотиков направлено не против человека, а против микроорганизмов, которые проникают в его организм.

Опасность в том, что большинство антибиотиков влияют не на одного возбудителя той или иной болезни, а на целые группы микробов, где есть не только болезнетворные бактерии, но и те, что необходимы для нормального функционирования организма.

Известно, что в кишечнике человека содержится около 2 кг микробов – огромное количество главным образом бактерий, без которых нормальное функционирование кишечника невозможно. Полезные бактерии присутствуют также на коже, в полости рта и влагалище – во всех местах, где может происходить контакт организма с чужеродной для него средой. Разные группы бактерий сосуществуют в балансе друг с другом и с иными микроорганизмами, в частности, с грибками. Нарушение баланса приводит к чрезмерному росту антагонистов, тех же грибков. Так развивается дисбактериоз, или дисбаланс микроорганизмов в теле человека.

Дисбактериоз это одно из самых распространенных негативных последствий приема антибиотиков. Частным его проявлением являются грибковые инфекции, яркий представитель которых – всем известная молочница. Вот почему, назначая антибиотики, врач обычно назначает и препараты, способствующие восстановлению микрофлоры. Однако принимать такие препараты нужно не во время антибиотикотерапии, а после нее.

Понятно, что чем более мощный препарат принимается и чем шире его спектр действия, тем больше бактерий погибнет. Вот почему желательно применять антибиотики широкого спектра действия только в случае крайней необходимости, а во всех иных ситуациях подбирать препарат узкого спектра действия, оказывающий прицельное влияние лишь на небольшие, нужные группы бактерий. Это является важной мерой профилактики дисбактериоза при проведении антибиотикотерапии.

Вредное воздействие полезных лекарств

Давно установлено, что безвредных лекарств не существует в природе. Даже самый безобидный препарат при неправильном применении вызывает нежелательные эффекты, что уж говорить о таких мощных лекарствах, как антибиотики.

Следует понимать, что побочные эффекты это возможное, но необязательное последствие приема антибактериальных средств. Если препарат прошел испытания и принят в клиническую практику, это значит, было однозначно и убедительно доказано, что его польза для большинства людей значительно превышает возможный вред. Тем не менее, все люди имеют особенности, реакция каждого организма на лекарство обусловливается сотнями факторов, и есть некоторое количество людей, чья реакция на препарат по той или иной причине оказалась скорее негативной.

Возможные негативные реакции всегда перечисляются в списке побочных эффектов любого лекарства. У антибиотиков способность вызывать побочные действия выражена достаточно сильно, поскольку они мощно влияют на организм.

Остановимся на основных нежелательных последствиях их приема:

  1. Аллергические реакции. Проявляться они могут по-разному, чаще всего это кожная сыпь и зуд. Аллергию могут вызывать любые антибиотики, но наиболее часто это цефалоспорины, бета-лактаны и пенициллины;
  2. Токсическое воздействие. Особенно уязвима в этом отношении печень, выполняющая в организме функцию очистки крови от ядов, и почки, через которые происходит выведение токсинов из организма. Гепатотоксическим действием обладают, в частности, антибиотики тетрациклинового ряда, а нефротоксическим – аминогликозиды, полимексины и некоторые из цефалоспоринов. Помимо этого, аминогликозиды могут вызвать необратимое поражение слухового нерва, что приводит к глухоте. Поражающим нервные структуры действием также обладают фторхинолоны и антибактериальные средства нитрофуранового ряда. Левомицетин оказывает токсическое влияние на кровь и на эмбрион. Негативным влиянием на процесс кроветворения известны антибиотики группы амфениколов, цефалоспорины и некоторые виды пенициллина;
  3. Подавление иммунитета. Иммунитет это защитные силы организма, его «оборона», оберегающая организм от вторжения болезнетворных агентов. Подавление иммунитета ослабляет естественную защиту организма, вот почему антибиотикотерапия не должна быть чрезмерно длительной. В той или иной степени иммунитет подавляет большинство антибактериальных препаратов, наиболее негативно в этом отношении действие тетрациклинов и того же левомицетина.

Таким образом, становится понятным, почему врачи настаивают на том, чтобы никогда и ни при каких условиях пациенты не занимались самолечением, тем более самолечением антибиотиками. При бездумном применении, при игнорировании имеющихся особенностей организма, лекарство может оказаться хуже болезни. Означает ли это, что антибиотики вредны? Разумеется, нет. Ответ лучше всего проиллюстрировать примером ножа: мало какой инструмент был и остается столь нужным и полезным человеку, однако при неправильном применении нож может стать орудием убийства.

Когда антибиотики вредны

Итак, антибиотики скорее полезны для человечества, хотя могут принести вред при определенных условиях. Однако есть состояния, когда прием антибиотиков однозначно не нужен. Это следующие патологии:

  • Вирусные заболевания, включая грипп, которые врачи объединяют названием ОРВИ, а люди, не связанные с медициной, называют простудой. Антибактериальные препараты не действуют на вирусы, мало того, они снижают иммунитет, который является основным противовирусным инструментом;
  • Диарея. Как мы выяснили ранее, прием антибиотиков может привести к дисбактериозу, одним из проявлений которого является именно диарея. При кишечных расстройствах антибиотики если и принимаются, то только по назначению врача после точного выявления возбудителя;
  • Повышенная температура, головная боль, кашель. Вопреки расхожему мнению, антибиотик не является ни жаропонижающим средством, ни обезболивающим, ни противокашлевым. Высокая температура, кашель, головная, мышечная или суставная боль это лишь симптомы, присущие множеству заболеваний. Если они вызваны не бактериями, прием антибиотиков совершенно бесполезен, а с учетом побочных действий скорее вреден.

Подводя итог нужно сказать, что антибиотики – мощное и действенное лекарство, чье влияние на организм полностью зависит от того, насколько правильно оно используется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.702380952381 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (42 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также