Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

9 мифов о миоме матки

Миома матки – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний. Среди женщин в возрасте 35–50 лет им страдает до 70%. Точные статистические исследования провести невозможно, так как почти в половине случаев недуг протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при плановых осмотрах.

Вплоть до конца XX века миома считалась опасной патологией, требующей радикального лечения. За последние десятилетия представления о заболевании изменились, однако до сих пор не только пациентки, но и многие медики разделяют заблуждения по поводу миомы матки.

Миома матки: распространенные мифы об этом заболеванииИсточник: depositphotos.com

Миома – предшественница злокачественного новообразования

До недавнего времени основным аргументом в пользу хирургического лечения миомы было опасение, что доброкачественная опухоль переродится в рак. Установлено, что этого не происходит. Миома не озлокачествляется, ее наличие не стимулирует развитие других видов рака (в том числе опухолей репродуктивной системы). Вот почему гистологическое исследование клеток миоматозных узлов, которое нередко назначают врачи, не является обязательной диагностической процедурой.

Миома появляется из-за гормональных нарушений

Каждый миоматозный узел развивается из отдельной клетки мышечной ткани матки (миометрия). Процесс нередко наблюдается у женщин, имеющих нестабильный гормональный фон, но прямая связь между гормональными расстройствами и образованием миомы не выявлена.

Миому обязательно нужно удалять

Обнаружив у пациентки миому матки, врач может настойчиво советовать провести так называемое выскабливание. Назначение обычно мотивируется тем, что данная процедура не только избавит пациентку от миоматозных узлов, но и позволит уточнить причину их появления. На самом деле миому вовсе не нужно немедленно удалять.

Что касается процедуры выскабливания, она осуществляется по строгим показаниям, в число которых наличие миомы не входит. Чаще всего это делают, чтобы оценить состояние эндометрия при нерегулярных кровотечениях, причину которых не удается установить другим способом.

Миому нельзя оставлять без активного лечения

Согласно современным представлениям, наличие миоматозных узлов небольшого размера, не провоцирующих появление неприятных симптомов (болей, обильных кровотечений, ощущения сдавливания внутренних органов и т. д.), вообще не требует медицинского вмешательства. Исключение составляет планирование беременности, однако и в такой ситуации чаще требуется подробное обследование, но не лечение.

Миома относится к новообразованиям, рост которых невозможно прогнозировать. Опухоль может годами сохранять постоянный размер и даже уменьшаться. Точно известно: активный рост миомы происходит только у женщин репродуктивного возраста; после наступления менопаузы он полностью прекращается. Радикальные вмешательства большинству пациенток могут принести больше вреда, чем пользы.

Пациенткам с миомой нельзя загорать и посещать баню

Научных данных, подтверждающих приведенное высказывание, не существует. Правда, из этого не следует, что женщинам, имеющим миому матки, можно злоупотреблять банными процедурами или солнечными ваннами, ведь названные действия наносят вред в любом случае, даже если миомы нет.

Наличие миомы не требует ни соблюдения специальной диеты, ни резкого изменения образа жизни. Сбалансированного питания, умеренных физических нагрузок и разумного чередования труда и отдыха обычно вполне достаточно для поддержания здоровья на приемлемом уровне.

Миома приводит к бесплодию

Наличие миоматозных узлов не мешает забеременеть, однако может усложнить вынашивание плода. Это обычно случается, когда узлы растут внутрь полости матки или сильно деформируют ее стенки.

Иногда миому обнаруживают уже во время беременности. Мало того, нередко процедуру ЭКО проводят, несмотря на наличие миоматозных узлов. Если опухоль выявлена до зачатия (при плановом осмотре), важно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Дело в том, что удаление узлов в период планирования беременности несет риск последующего врастания плаценты или разрыва стенки матки. Доктор должен оценить подобную вероятность и предложить решение, наиболее безопасное для женщины и ее будущего ребенка.

Точнее всего размер миомы определяется по УЗИ

При ультразвуковом исследовании объект виден только в одной плоскости. Миоматозный узел обычно имеет неправильную форму, напоминающую корявую картофелину, вследствие чего на УЗИ он предстает с искажениями, и нередко это становится причиной ошибок в оценке размеров опухоли или, что еще хуже, скорости ее роста.

Чтобы понять, как в действительности развивается миома, необходимо сделать МРТ, зафиксировать состояние опухоли в 2-3 позициях и повторить процедуру спустя несколько месяцев. Только так можно получить достоверные данные о скорости роста узлов и принять решение о необходимости и способах лечения.

Миома матки: виды узловИсточник: treatment-online.com.ua

От миомы можно вылечиться при помощи трав

Сегодня в продаже имеется множество травяных сборов и биологически активных добавок, которые якобы способствуют рассасыванию миоматозных узлов. К сожалению, такое лечение – напрасная трата времени и денег.

Миома представляет собой участок измененной (уплотненной) мышечной ткани. Никакие народные средства не могут изменить ее состояние. Все случаи успешного «рассасывания», о которых рассказывают «исцеленные» женщины, на поверку оказываются результатом естественного прекращения роста миомы по достижении менопаузы.

Лечение миомы методом ЭМА опасно для здоровья

Метод эмболизации маточных артерий (ЭМА) основан на сокращении притока крови к опухоли, что нарушает процесс ее питания. На сегодняшний день это самый эффективный и безопасный способ борьбы с опухолью. Процедура проводится в амбулаторных условиях, не требует общего наркоза и почти не травмирует пациентку.

До недавнего времени считалось, что ЭМА может привести к бесплодию и потому показана только тем женщинам, которые больше не планируют беременеть. Клинические исследования показали, что процедура никак не влияет на последующее зачатие и вынашивание плода.

Миома матки – настолько распространенная патология, что риск ее появления высок для каждой женщины. Специалисты считают, что вероятность развития заболевания могут снизить регулярная сексуальная жизнь, отказ от абортов, поддержание хорошей физической формы. С профилактической целью рекомендуется посещать гинеколога не реже двух раз в год и один раз в год проходить процедуру УЗИ органов малого таза. При обнаружении миомы паниковать не стоит: в большинстве случаев следует лишь наблюдать за состоянием опухоли. Важно понимать, что не все врачи своевременно обновляют знания, полученные в вузе (иногда довольно давно), и потому не разделяют современные представления о природе и способах лечения миомы. Если пациентку пугают быстрым ростом узлов, настаивают на необязательных диагностических процедурах или рекомендуют срочное хирургическое вмешательство при хорошем общем самочувствии, есть смысл обратиться за дополнительной консультацией к другим специалистам.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.527950310559 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (161 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.