Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Первые осенние простуды: как от них уберечься?

Детские садики и школы вновь наполнены звонкими голосами и весёлым смехом. Но не только – увы, и вирусами ОРВИ тоже. Как уберечь ребёнка от простуды? Что поможет детям выздороветь? Специально для родителей дошколят и школьников мы собрали полезные рекомендации.

Простуда у ребенка: как предупредить?

Спокойствие, только спокойствие!

Зачастую излишняя забота родителей толкает их на неверные шаги, от которых страдает иммунитет ребёнка. Термометр показывает немногим выше 370С – и мамочки бегут в аптеку за детским жаропонижающим. Таблетка дана, температура упала, мамочка спокойна. А следующая простуда уже «на горизонте» - ведь детский иммунитет бездействует, за него «работают» компоненты таблетки. Иммунная система не получает ценного собственного опыта, а ребёнок «цепляет» простуды одну за другой.

Совсем отказываться от медицинской помощи и приёма лекарств, конечно же, не надо. Как не надо и самостоятельно «прописывать» ребёнку препараты. Просто запомните, в каком возрасте ребёнка, и при какой температуре необходимо вызвать врача:

  • Младенцы до 3 месяцев – вызывайте «скорую», если температура у малыша достигла 380С. У детей этого возраста температуру следует измерять ректальным термометром.
  • Младенцы от 3 месяцев до года – вызывайте врача, если температура тела составляет 38,50С. Врачи рекомендуют для детей от 5 месяцев и старше использовать оральные термометры.
  • Дети от 2 до 18 лет – вызывайте врача при температуре 38,90С.

Как видите, при температуре 380С у дошкольника или школьника совсем не обязательно панически «сбивать» её. Иначе иммунитет ребёнка так и не научится правильно реагировать на вирусы ОРВИ. А такие «бреши» в естественной защите организма – совсем ни к чему!

Больше полезных напитков!

С сентября необходимо позаботиться о полезных напитках в рационе ребёнка. Травы, ягоды и фрукты пригодятся вам и в качестве профилактики простуды, и в случае её лечения – особенно если вы намерены обойтись без сильнодействующей «химии». Натуральные жаропонижающие компоненты есть во многих растениях и плодах – из них получаются отличные морсы, компоты и отвары.

Вишня, клубника, малина, чёрная и красная смородина, апельсины, чернослив содержат салициловую кислоту и могут выручить в качестве натурального жаропонижающего средства.

Создать потогонный эффект помогут липовый цвет, душица, календула, берёзовые почки – из этих растений можно приготовить жаропонижающий отвар.

Не забытое старое

Ещё одна полезная подсказка в «копилку» родителям, которую можно нередко услышать от педиатров. Дополните профилактику или лечение простуды приёмом средства Кармолис Леденцы детские.

Кармолис Леденцы детские - препарат растительного происхождения для лечения простудных заболеваний

Кармолис Леденцы детские содержат десять эфирных масел лекарственных растений: аниса, мяты, коричника китайского, тимьяна, шалфея, мелиссы, гвоздики, мускатного ореха, лаванды, лимона. Эфирные масла во всех препаратах Кармолис являются гипоаллергенными, производятся двойной перегонкой с водяным паром. Так извлекаются лёгкие фракции эфирных масел, без посторонних примесей. Тем не менее, консультация с врачом обязательна!

Композиция эфирных масел в составе Кармолис Леденцов впервые упомянута в 1611-м году. В Средние века средство было известно как «кармелитская вода» - его состав изобрели монахи католического ордена кармелитов. Монастыри были в те времена и научными лабораториями, и аптеками, и поликлиниками, а снадобье кармелитов считалось просто чудодейственным!

В наше время все чудеса получили научное обоснование. Состав растений и их лечебных компонентов хорошо изучен, и сегодня Кармолис Леденцы детские часто применяются при профилактике простуды и лечении её симптомов.

В детских коллективах «круговые» простуды – типичное явление. Растения в составе Кармолис Леденцов детских обладают качествами, помогающими иммунитету ребёнка справиться с последствиями перенесённой простуды, набраться сил и научиться стойкости перед следующим «натиском» вирусов. Поэтому будет не лишним уже в сентябре дать ребёнку с собой упаковку леденцов. Такая «эфирная защита» вполне может оградить детей от простуды, даже если вирусы уже посетили ваш садик или школу.

При болезни эфирные масла дезинфицируют слизистые оболочки гортани и носоглотки, уменьшают воспаления и боль в горле. Дети часто не хотят принимать лекарства, но вряд ли ребёнок откажется от леденца! Почему?

Эфирные масла при рассасывании леденца быстро испаряются и действуют локально как «мини-ингаляция», облегчая боль в горле и носовое дыхание. Состав Кармолис Леденцов детских способствует «очищению» слизистых от вирусов и продуктов их жизнедеятельности, которые и провоцируют все неприятные симптомы.

Во время простуды «достаётся» и нервной системе деток – натуральный состав леденцов мягко успокаивает возбуждённые нервы, способствует нормальному сну, так необходимому для выздоровления. К тому же, леденцы выпускаются в пяти приятных вкусах – мёд, вишня, апельсин, мелисса-лимон, малина. Защищайтесь от простуды или выздоравливайте с удовольствием!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также