Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях

Ответ на вопрос о том, как вылечить кашель у ребенка в домашних условиях, зависит от причины его появления. Каждое заболевание, вызвавшее этот симптом, требует особенного подхода. По этой причине не следует заниматься самолечением, рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование.

В большинстве случаев заболевания, которые сопровождаются кашлевыми приступами, можно лечить в домашних условиях под контролем лечащего врача, лишь в редких случаях требуется госпитализация пациента в стационар. У детей к таким случаям относится пневмония, стенозирующий ларинготрахеит, тяжелые формы бронхита.

В большинстве случаев кашель у детей лечат в домашних условиях, но контролировать его должен врач В большинстве случаев кашель у детей лечат в домашних условиях, но контролировать его должен врач

Что помогает от кашля ребенку в домашних условиях

Часто родители задают вопрос, как можно лечить кашель у ребенка в домашних условиях быстро. Для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить ребенку условия, которые способствовали бы скорейшему разрешению патологии. Этой цели служат следующие меры:

  1. Необходимо увлажнять воздух в комнате, где находится ребенок. Во влажном климате это можно сделать путем частых проветриваний, в сухом – при помощи специального прибора (автоматический увлажнитель воздуха). Во время отопительного сезона рекомендуется развешивать на батареях влажные полотенца, расставить в комнате несколько емкостей с водой.
  2. Помещение следует регулярно проветривать, ежедневно проводить влажную уборку.
  3. Если состояние малыша позволяет (если не повышена температура), следует гулять с ним на свежем воздухе.
  4. На время болезни исключить из рациона продукты, которые могут оказывать раздражающее воздействие на слизистые оболочки респираторного тракта.
  5. Обеспечить ребенку обильный питьевой режим, это способствует лучшему отхождению мокроты.

Медикаментозная терапия

Из медикаментов при кашле в зависимости от имеющихся клинических признаков могут назначаться отхаркивающие, муколитические, бронхолитические, противокашлевые средства, жаропонижающие, противоинфекционные, антигистаминные препараты.

Предпочтительны препараты в форме в форме сиропа и ингаляций. Маленькому ребенку обычно не дают средства в форме леденцов или пастилок, так как он может проглотить или вдохнуть лекарство.

Любые лекарства должны назначаться врачом, поскольку применение их без учета показаний может привести к обратному эффекту, также может оказать негативное влияние сочетание некоторых из них (например, препаратов центрального противокашлевого действия и отхаркивающих).

Ингаляции

Высокой противокашлевой эффективностью обладают ингаляции, поскольку позволяют доставить действующее вещество непосредственно в зону воспаления. Для детей предпочтительны ингаляции при помощи небулайзера. Их проводят с использованием щелочной минеральной воды, физраствора или растворов лекарственных препаратов. Препарат, его дозу и кратность проведения процедуры назначает врач.

Ингаляции при помощи небулайзера – один из самых эффективных методов лечения кашля Ингаляции при помощи небулайзера – один из самых эффективных методов лечения кашля

Паровые ингаляции у детей нежелательны, к тому же они малоэффективны.

Домашняя физиотерапия

У детей при некоторых заболеваниях респираторных путей применяются перкуссионный массаж, который позволяет лучше отходить мокроте, и дыхательная гимнастика, способствующая скорейшей регенерации тканей.

Народные методы лечения

Лечение кашля у ребенка в домашних условиях часто проводится с применением средств народной медицины. Народная терапия не может заменить основное лечение, но может быть эффективным дополнением к нему. Родителям следует знать, что, вопреки существующему мнению, такое лечение не является абсолютно безопасным, поэтому так же, как и любое другое, требует обязательного согласования с врачом.

Фитотерапия

Из лекарственных растений противокашлевым эффектом обладают:

  • мята перечная;
  • подорожник;
  • ромашка лекарственная;
  • цветы липы;
  • клевер;
  • шалфей;
  • эвкалипт;
  • сосновые почки.

Из растительного сырья можно делать отвары и настои, применять для проведения ингаляций.

Например, популярным средством от кашля у детей старше 7 лет является настой из алтея, мать-и-мачехи и душицы (в соотношении 2:2:1). В термос нужно насыпать 2 столовых ложки сухой смеси, залить 500 мл кипятка и настаивать 4 часа. Принимать по ¼ стакана 2 раза в сутки.

Средства на основе молока

К наиболее популярным домашним лекарствам относятся средства на основе молока, которое уменьшает раздражение слизистых оболочек гортани, способствует разжижению и выведению мокроты. Для изготовления лекарственных смесей можно использовать коровье, козье или другое молоко жирностью не менее 2,6%.

  1. Горячее молоко с медом. В стакан молока, подогретого до температуры 40 °С, добавляют 1-2 чайные ложки меда, также можно растворить в напитке такое же количество сливочного масла. Теплое молоко рекомендуется употреблять на протяжении дня и пить перед сном, что поможет избавиться от кашлевых приступов в ночное время.
  2. Молоко с минеральной водой. Помогает при кашле и першении в горле, способствует отхождению бронхиальной слизи. Для приготовления напитка смешивают теплое молоко и щелочную минеральную воду типа Боржоми в равных частях. Из минеральной воды следует предварительно выпустить газ.
  3. Молоко с инжиром. Обладает потогонным, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. Для приготовления лекарства используют темно-фиолетовый или черный инжир.. 2-4 штуки свежего инжира заливают стаканом молока, доводят до кипения, держат на огне несколько минут и охлаждают. Сушеный инжир перед использованием можно залить холодным молоком и оставить на 30 минут, после этого довести до кипения и настаивать еще 20 минут. Употребляют в теплом виде по 100 мл 3-4 раза в сутки за 30 минут до еды.
  4. Молоко со сливочным маслом. Помогает снять кашлевой приступ. Для его приготовления в стакане теплого молока растворяют чайную ложку сливочного масла высокого качества. Рекомендуется пить средство перед отходом ко сну.
  5. Молоко с маслом какао. Средство помогает против сухого кашля. Чтобы приготовить лекарство, нужно растворить 0,5 чайной ложки масла какао в стакане горячего молока, немного остудить средство и напоить им пациента.
  6. Молоко с луком. 2 луковицы небольшого размера нужно отварить в стакане молока до размягчения. После этого жидкость настаивают 4 часа, процеживают и дают больному по столовой ложке каждые 3 часа.
  7. Молоко с имбирем. Для приготовления данного напитка натертый корень имбиря (длиной 3-4 см) и 2 столовых ложки зеленого чая заливают 1,5 л молока, доводят до кипения, снимают с огня и настаивают примерно 30 минут. Средство употребляют небольшими глотками несколько раз в сутки.

Домашние препараты из черной редьки

Средства, в состав которых входит сок черной редьки, обладают отхаркивающим эффектом и часто используются при заболеваниях дыхательной системы у детей. Существует несколько рецептов.

  1. К соку черной редьки, полученному любым доступным способом, добавить небольшое количество сахара. Принимают по 1 чайной ложке 4-6 раз в день.
  2. Тщательно вымыть редьку, срезать у нее верхушку и вырезать часть мякоти. В образовавшееся углубление помещают мед, оставив место для выделяющегося сока. Верхушку устанавливают на место, редьку оставляют на несколько часов. Готовое средство принимают по чайной ложке 3-4 раза в день.
  3. Измельчить черную редьку при помощи терки, отжать сок и смешать его с жидким медом в соотношении 1:1.
  4. Нарезать редьку ломтиками, уложить слоями в подходящую емкость, пересыпав каждый слой сахаром и оставить на несколько часов для выделения сока, который затем слить в емкость для хранения. Средство употребляют по 1 чайной ложке несколько раз в сутки.
Препараты на основе черной редькой считаются весьма эффективными при кашлевых приступах Препараты на основе черной редькой считаются весьма эффективными при кашлевых приступах

Согревающие компрессы

При некоторых заболеваниях, сопровождающихся кашлем (далеко не при всех!), можно применять согревающие компрессы. Правила их применения:

  1. При лечении детей компресс за одну процедуру ставят либо на грудь, или на спину. Место постановки можно чередовать через день.
  2. Компресс нельзя накладывать на область сердца и почек.
  3. Если у ребенка во время процедуры возникают неприятные ощущения, процедуру немедленно прекращают.
  4. Если после снятия компресса отмечается сильное покраснение кожи, аллергия или иные осложнения, нужно прекратить использование данного метода и обратиться за медицинской помощью.

Противопоказаниями к применению компрессов являются наличие аллергии, кожных заболеваний, повышенная температура. Метод не используют для лечения детей первого года жизни.

  1. Картофельный компресс. Отварить картофель не очищая, размять, добавить в массу две чайные ложки любого растительного масла, сформировать лепешку и поместить на грудь или на спину, после чего укутать ребенка одеялом. Компресс держать до остывания картофеля.
  2. Компресс из горчицы и редьки для детей старшего возраста (после 10 лет). 50 г сухой горчицы, 50 мл сока редьки, 1 столовую ложку меда, 2,5 стакана воды смешивают, вымачивают в смеси полотенце, накладывают на тело, накрывают целлофаном и шерстяным платком. Процедура проводится не более 10 минут. После снятия компресса кожу следует вытереть насухо, больного укутать одеялом.
  3. Медовый компресс. Намазать грудь больного ребенка медом, накрыть пергаментом и укутать пациента. Процедуру рекомендуется проводить в течение 30 минут. После этого мед следует стереть влажной тканью, место воздействия можно смазать небольшим количеством растительного масла.
  4. Компресс с раствором соли. 90 г поваренной соли растворяют в 1 л подогретой воды. Хлопчатобумажную ткань складывают в несколько слоев, смачивают в растворе, отжимают и накладывают на тело. Время действия – до остывания (10-20 минут).
  5. Компресс с горчицей. Смешать по 1 столовой ложке порошка горчицы, муки, растительного масла и меда, сформировать лепешку, поместить ее на тело и держать несколько часов. Если пациент жалуется на сильное жжение, процедуру нужно прекратить.
Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Самые полезные бытовые приборы для вашего здоровья

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Использование нутряного жира для лечения кашля

Традиционно применяются средства на основе нутряного жира, которому приписываются особо мощное противокашлевое действие. Современные врачи этого мнения не разделяют. Несколько рецептов ниже приведены в ознакомительных целях.

  1. Барсучий жир используют для растираний, а детям с 12 лет дают принимать внутрь по 1 чайной ложке в сутки (иногда добавляют жир в чай или молоко). Для растираний можно использовать любой другой нутряной жир, никакого преимущества именно у барсучьего жира нет.
  2. Козий жир используется для растираний. Берется смесь равных частей жира и меда. Также используют средство, для приготовления которого в 1 стакан теплого молока добавляют 1 яичный желток, по 1 чайной ложке козьего жира и меда, щепотку сахара. Смесь употребляют до 3 раз в сутки.
  3. Гусиный жир. Один лимон варят в небольшом количестве воды на протяжении 10 минут, дают остыть, очищают от кожуры и выжимают в отвар сок. В жидкость добавляют 2 столовых ложки гусиного жира. Средство дают больному по 1 столовой ложке перед едой.
  4. Свиной жир. 200 г растопленного нутряного свиного жира смешивают с таким же количеством жидкого меда, 100 г сливочного масла, 2 столовыми ложками порошка какао. Средство дают пациенту по 1 чайной ложке 3-4 раза в сутки, добавляя смесь в стакан теплого молока.

Растирания не применяются при повышенной температуре тела.

Различные жировые растирания популярны при кашле, но их терапевтический эффект сомнителен Различные жировые растирания популярны при кашле, но их терапевтический эффект сомнителен

Виды кашля

Кашель относится к наиболее частым причинам обращения за медицинской помощью. Если кашель не лечить должным образом, он может беспокоить больного длительное время, а патологический процесс будет прогрессировать. В таблице представлены основные типы кашля в зависимости от продолжительности.

Тип кашля

Пояснение

Острый

Не более 2 недель

Затяжной

От 2 недель до 1 месяца

Подострый

От 1 до 2 месяцев

Хронический

Более 2 месяцев

Кроме того, в зависимости от наличия или отсутствия мокроты кашель может быть сухим или влажным (мокрым).

Причины и факторы риска

К наиболее частым причинам возникновения кашля относятся респираторные инфекции, а также воспалительные заболевания органов дыхательной системы (ларингит, фарингит, бронхит, пневмония, трахеит и др.). Кашлевые приступы могут наблюдаться у пациентов с бронхиальной астмой, туберкулезом, онкологическими заболеваниями органов респираторного тракта, коклюшем.

Кашлем могут сопровождаться болезни желудочно-кишечного тракта, патологии щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, глистные инвазии. У подростков может возникать психосоматический кашель, вызванный стрессом или сильным беспокойством.

Также этот симптом может наблюдаться при:

  • наличии аллергической реакции;
  • переохлаждении организма;
  • вдыхании сигаретного дыма, запыленного или слишком сухого воздуха, химических веществ;
  • попадании инородных тел в дыхательные пути.

Маленькие дети могут кашлять при прорезывании зубов, а также при заглатывании большого количества грудного молока во время кормления.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8571428571429 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также