Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Болезненные месячные

Болезненные месячные проявляются болевыми ощущениями в животеМенструация – это природный процесс, который ежемесячно происходит у женщин. Наступление месячных подтверждает, что у женщины наступило половое созревание. Процесс этот совершенно естественный, и каждая женщина должна его принять и свыкнуться. Но не все так просто. Случается, что женщина ожидает этих дней с ужасом, потому что у нее болезненные месячные.

Вообще менструация не должна причинять женщине больших неудобств. Однако боль во время менструации является своеобразным сигналом, что с женским организмом что-то не в порядке. Причины болезненных месячных должна знать каждая женщина, достигшая детородного возраста.

Причины болезненных месячных

Что является причиной альгодисменореи (болезненных месячных)? Выделения менструальной крови и эндометрия происходит благодаря интенсивным сокращениям матки. Когда что-то мешает этому процессу, возникает боль во время месячных. Наиболее сильные болевые ощущения женщина, как правило, испытывает на первый-второй день менструации.

Самой распространенной причиной, почему месячные проходят болезненно, является неправильное расположение матки. Она сдавливает нервные окончания, что способствует возникновению болевых ощущений в крестце, пояснице и внизу живота. Состояние это может быть как врожденным, так и приобретенным в результате различных воспалительных процессов в матке, яичниках и маточных трубах.

Также на интенсивность сокращения матки и восприимчивость женщины к боли влияет уровень гормонов в организме. Часто женщинам старше 30 лет свойственны очень болезненные месячные, которые являются следствием повышенного уровня женского полового гормона – эстрогена.

За ритмичные сокращения матки во время месячных отвечают специальные химические вещества – простагландины. Чем выше их уровень, тем чаще и сильнее происходят маточные сокращения. Вот почему болезненные месячные нередко возникают при повышенном уровне простагландинов. Часто болевые ощущения сопровождаются также диареей, тошнотой, головной болью и общим плохим самочувствием женщины.

Почему болезненные месячные возникают еще? Часто это случается вследствие нарушения работы надпочечников и щитовидной железы. Но в этих случаях женщина страдает не только от боли в период менструации, но еще и от предменструального синдрома.

Если молодые и еще не рожавшие женщины жалуются на очень болезненные месячные, это может свидетельствовать о бесплодии.

Причиной болезненных месячных может также стать использование женщиной внутриматочной спирали в качестве предохраняющего средства от нежелательной беременности. Так как внутриматочная спираль является инородным телом, организм нередко пытается «избавиться» от него. Кроме того, спираль способствует усиленной выработке слизистой матки простагландинов.

Боль во время менструаций нередко является симптомом хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы: воспаление яичников, эндометриоз, кольпит, воспаление маточных труб и др.

Случается, что альгодисменорея обуславливается генетическим фактором, когда в роду многие женщины страдали от этого недуга.

Симптомы болезненных месячных

Альгодисменорея является самым распространенным гинекологическим заболеванием. Согласно статистике, каждая вторая женщина испытывала боли в период менструации. Причем, нередко болезненные месячные проявляются не только в болевых ощущениях в животе, пояснице, крестце, но и сопровождаются другими расстройствами организма: тошнота и рвота, головные боли, раздражительность, обморочные состояния, боли в ногах и др.

Болезненные месячные могут свидетельствовать о бесплодииЕсли у женщины регулярно месячные проходят болезненно, то нередко все эти симптомы являются следствием того, что женщина целый месяц проводит в напряженном ожидании очередных месячных и воспринимает ее как катастрофу, которой нельзя избежать. То есть, немаловажную роль играет еще и психологический фактор.

При каких симптомах необходимо проконсультироваться с гинекологом?

  • Во время месячных боль резко усиливается и сопровождается очень обильными кровяными выделениями.
  • Менее выраженная боль во время месячных, чем обычно.
  • Месячные сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, потливостью, что может свидетельствовать о воспалительном процессе.
  • Выделения непривычные, имеют резкий запах и необычный цвет. Во время мочеиспускания женщина ощущает боль и жжение. Эти симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме инфекции.

Когда следует вызвать скорую помощь?

  • Сильное головокружение, потеря сознания.
  • Резкая сильная боль внизу живота, которая не дает встать с постели.
  • Появление в менструальной крови кусочков ткани сероватого или серебристого цвета.
  • Если месячные пошли в период беременности.

Диагностика болезненных месячных

Для диагностики альгодисменореи женщина должна ответить гинекологу на ряд вопросов:

  • Каков характер болей, как они связаны с менструацией и когда начинаются?
  • Живет ли женщина активной половой жизнью и как часто достигает оргазма?
  • Регулярный ли у нее менструальный цикл?
  • Ощущает ли женщина боль во время полового акта?
  • Какие методы женщина использует для предохранения от нежелательной беременности?
  • Есть ли у женщины на данный момент воспалительные гинекологические заболевания и были ли они в прошлом?
  • Страдает ли женщина бесплодием?

Каждая женщина должна понимать, что болезненные месячные – это не только неприятные ощущения, но и свидетельство того, что в организме происходят какие-то нарушения. Поэтому при альгодисменорее необходимо обратиться к врачу, который поможет выявить ее причину и назначит соответствующее лечение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9545454545455 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (11 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
alia  /   07 фев 2015, 19:05
Спасибо за статью, очень актуально, после родов месячные стали очень болезненными.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также