Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Черный кал - причины

Прием некоторых медикаментов - одна из причин черного калаВсе мы ежедневно посещаем туалет. И хотя опорожнение кишечника является такой же обычной и нормальной физиологической функцией организма, как например дыхание, говорить на эту тему в обществе не принято. Но врачи считают, что каждый человек должен знать, как в норме должен выглядеть стул, т.к. изменения его формы, цвета, консистенции часто являются симптомами различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этой статье мы расскажем вам о том, почему иногда появляется черный кал.

Черный кал: причины

На цвет кала большое значение оказывают употребляемые продукты питания. Например, большое количество листовых зеленых овощей окрашивает стул в зеленый цвет, свекла может придать ему различные оттенки красного цвета.

Причиной черного кала чаще всего является прием некоторых медикаментов: активированного угля, препаратов железа или висмута, поливитаминных комплексов с минералами. Употребление в пищу черной лакрицы, черники, кровяной колбасы или черной смородины также приводит к появлению черного цвета кала.

Но черный кал может появляться и при внутреннем кровотечении в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Источник кровотечения обычно локализуется в пищеводе, желудке или тонком кишечнике. Гемоглобин крови, попавший в кишечник, окисляется под действием пищеварительных ферментов, в результате чего образуется вещество черного цвета, окрашивающее каловые массы. Заглатывание крови при носовом кровотечении также может быть причиной черного кала.

Наиболее опасным считается появление черного кала похожего на деготь (дегтеобразного). Такие каловые массы называются меленой. Они появляются при массивных желудочно-кишечных кровотечениях.

Черный цвет кала нередко является одним из первых симптомов кровотечения при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Поэтому, если у вас появилась необычная окраска стула и уж тем более вы заметили у себя кал черного цвета, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте также:

5 мифов о продукции с маркировкой «био»

10 малоизвестных фактов о младенцах

Современные антибиотики: эффективность и побочное действие

Черный кал при беременности

Поливитаминные препараты - причина черного кала при беременностиБеременные женщины часто испытывают дефицит витаминов и минералов, необходимых для полноценного и правильного развития плода. У них часто, особенно начиная со второго триместра беременности, развивается железодефицитная анемия. Поэтому врачи назначают всем им поливитаминные препараты с минералами, среди которых обязательно присутствует железо.

Обычно женщину предупреждают, что у нее может появиться черный кал. Но в тех случаях, когда это не происходит, появление черного кала при беременности становится для будущей мамы самым настоящим шоком. Ведь все беременные женщины делаются очень мнительными и сильно переживают не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего малыша.

Но на самом деле паниковать не стоит. Черный цвет кала при беременности на фоне приема поливитаминных препаратов свидетельствует о том, что принимаемый вами препарат является качественным и содержит все необходимое как для вас, так и для плода. Железо частично всасывается в кишечнике, а его избытки выводятся наружу, изменяя цвет кала на черный. Но если вы все-таки сильно переживаете и хотите убедиться в том, что черный кал появился именно в результате приема лекарства, а не по какой-либо другой причине, то просто прекратите на несколько дней прием витаминов. И уже со следующего дня вы начнете замечать, что каловые массы становятся светлее, а через два – три дня цвет их станет полностью обычным.

Черный цвет кала при беременности также может быть признаком желудочно-кишечного кровотечения. В связи с этим при его появлении, особенно если вы страдаете язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.725 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (20 голосов)
 
Комментарии к материалу (75):
Надежда врач  /   02 март 2016, 12:34
Здравствуйте, Гулим.
Кал черного цвета от лекарства, а отсутствие менструации не от него, возможно от анемии.
Ответить
гулим  /   02 март 2016, 20:21
спасибо большое
Ответить
Анастасия  /   21 нояб 2016, 11:15
Добрый день! Кормлю грудью, ребенку 2,5 месяца. Уже третий день кал черного цвета и болит желудок и подташнивает. Пью витамины витрум для кормящих почти 2 недели. Это может быть из-за них?
Ответить
Надежда врач  /   22 нояб 2016, 23:32
Цитирую Анастасия:
Добрый день! Кормлю грудью, ребенку 2,5 месяца. Уже третий день кал черного цвета и болит желудок и подташнивает. Пью витамины витрум для кормящих почти 2 недели. Это может быть из-за них?

Добрый день, Анастасия.
Причиной черного кала действительно могут быть поливитаминные препараты. Но с учетом того, что у вас болит желудок и есть тошнота, стоит все же подстраховаться и обратиться к врачу (необходима очная консультация), возможно, проблема в желудке.
Ответить
Кри  /   06 янв 2018, 23:17
Здравствуйте! Может ли кал быть чёрным цветом от свечей анузол?
Ответить
Надежда врач  /   07 янв 2018, 15:23
Цитирую Кри:
Здравствуйте! Может ли кал быть чёрным цветом от свечей анузол?

Здравствуйте. Может.
Ответить
Анна  /   19 янв 2018, 11:23
Добрый день. Может ли быть темный цвет кала из за постоянного приема Корвалала, при гастрите? Часто изжога, слабость.
Ответить
Надежда врач  /   19 янв 2018, 23:27
Цитирую Анна:
Добрый день. Может ли быть темный цвет кала из за постоянного приема Корвалала, при гастрите? Часто изжога, слабость.

Добрый день.
Если имелся в виду Корвалол, то он на цвет кала не влияет.
Ответить
Наталья  /   24 янв 2018, 12:39
Подскажите пожалуйста. Муж перенёс второй инсульт и после выписывания из больницы мы продолжили лечение согласно выписки. Прокололи мужу рекогнан (цитиколин) вместе с актовегином. Одновременно с этим он пил таблетки от давления конкор и от холестерина в крови розувастатин. Появилась бледность лица, снизился аппетит, головокружение, но больше всего пугает черный стул. Пожалуйста поясните от чего это.
Ответить
Кристина  /   12 фев 2018, 07:02
Добрый день. Ребёнку 10 лет. Начал принимать Сталораль антиклещ..третий день чёрный стул. Возможен от данного лекарства?
Ответить
Алексей  /   21 сен 2018, 16:19
Добрый день. У меня гастрит и недостаточность кардии желудка. Частые изжоги и отрыжки. Черный стул. Принимаю Де-нол и нольпазу - не помогает. Диет не соблюдаю. Но я думаю, одними таблетками невозможно вылечить? У меня вопрос, какую диету соблюдать? Что можно есть при гастрите? Можно ли вылечить гастрит при помощи народных методов - например,желудочным чаем?
Ответить
Алексей  /   21 сен 2018, 16:22
И как нормализовать стул?
Ответить
Надежда врач  /   25 сен 2018, 10:20
Цитирую Алексей:
Добрый день.У меня гастрит и недостаточность кардии желудка. Частые изжоги и отрыжки. Черный стул. Принимаю Де-нол и нольпазу - не помогает. Диет не соблюдаю. Но я думаю, одними таблетками невозможно вылечить? У меня вопрос, какую диету соблюдать? Что можно есть при гастрите? Можно ли вылечить гастрит при помощи народных методов - например, желудочным чаем?

Цитирую Алексей:
И как нормализовать стул?


Добрый день.
Лечение гастрита должно быть комплексным - препараты плюс диета, диета создает необходимые условия для того, чтобы препараты действовали. О диетах при гастрите вы можете почитать по ссылкам:
https://www.neboleem.net/dieta-2.php
https://www.neboleem.net/shhadjashhaja-dieta.php
https://www.neboleem.net/dieta-pri-gastrite.php
Вылечить гастрит народными методами невозможно.
Стул нормализовать можно тогда, когда нормализуется пищеварение.
Ответить
Марина  /   08 июль 2019, 08:54
Здравствуйте! У меня язва, назначили лекарства: нольпаза, улькавис, амоксицилин, кларитромицин, появился черный стул, может из-за какого-то из этих лекарств?
Ответить
Надежда врач  /   13 июль 2019, 10:57
Цитирую Марина:
Здравствуйте! У меня язва, назначили лекарства: нольпаза, улькавис, амоксицилин, кларитромицин, появился черный стул, может из-за какого-то из этих лекарств?

Здравствуйте. Да, это может быть.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также