Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Спазм шеи

Как снять спазмы шеи - советы и рекомендацииСпазм – это сжатие: сосудов, нервных пучков, а следом за ними – мышечной ткани. В первую очередь страдает нервная ткань, нарушается регуляция сосудистого тонуса. Кровь в венах застаивается, выделяются недоокисленные метаболиты. В качестве ответной реакции на их появление происходит дальнейший спазм сосудов, с целью ограничить очаг воспаления. Передача нервных импульсов к мышечной ткани нарушается, так возникает спазм шеи, который проявляется резкой болью. Поначалу, типа прострела. Он случается после физической нагрузки, чаще в конце дня или на вторые сутки. Приступ провоцируется охлаждением – срабатывают рецепторы теплоотдачи. Она понижается за счет того, что происходит локальный спазм сосудов шеи, после чего непроизвольно возникает сильное мышечное сокращение, не позволяющее повернуть голову.

Причины появления спазма шеи

Патология имеет сезонный характер, появляясь в весенний период, когда «погода обманчива». Солнечный свет по интенсивности схож с летним зноем, но испарения от промерзлой за зиму земли провоцируют холодный ветер. Достаточно несколько раз появиться во дворе без теплой одежды, чтобы получить спазм шеи уже на следующий день. Поэтому заболевание получило народное название: дачный спазм шеи, который преследует почти всех людей, открывающих дачный сезон. Физическая нагрузка на открытом пространстве приводит к местному переохлаждению, которое и провоцирует спазм сосудов шеи, за которым обязательно следует судорожный синдром. Разумеется, он не имеет никакого отношения к органическим поражениям головного мозга. Тем не менее, спазм шеи может привести к ограничению трудоспособности и развитию невроза.

Помимо локального охлаждения, к спазму мышц и сосудов шеи приводят следующие факторы:

  • Резкие, неудобные движения. Дополнительная нагрузка на позвоночный столб в области шейных позвонков приводит к резкому наполнению кровью, что провоцирует спазм сосудов и мышц шеи, сопровождающийся интенсивными болевыми ощущениями;
  • Недостаток натрия в крови. Электролит теряется при общем обезвоживании организма или бывает спровоцирован приемом мочегонных средств. При сокращении натрий выполняет одну из главных ролей, обеспечивая потенциал покоя мышечных клеток. Когда электролит отсутствует, возникает спазм мышц шеи, так как для их расслабления не хватает материального субстрата;
  • Авитаминоз. Витамины группы В и D, обеспечивающие мышечное сокращение, а также иннервацию, способствуют развитию спазмофилии. Спазм мышц шеи в таких случаях является начальной стадией заболевания.

Переохлаждение, наличие межпозвонковой грыжи шейного отдела, а также неправильное питание вкупе с весенним авитаминозом способствуют развитию дачного спазма шеи, который имеет сезонный характер. В иное время года заболеваемость резко снижается по вполне понятным причинам: люди одеваются по сезону, не страдают авитаминозом, имеют время для обследования у невропатологов на предмет шейной межпозвонковой грыжи и других проявлений остеохондроза.

Симптомы спазма шеи

Более чем в половине случаев спазм шеи происходит после травмы. Реже, его появление провоцируется скопившейся усталостью. Когда развивается воспаление мышечной ткани, называемое миозитом, как правило, боль возникает с одной стороны, и распространяется по боковой поверхности шеи до плечевого пояса, с захватом затылочной области. Болевые «прострелы» как симптомы спазма шеи ощущаются по руке до кончиков пальцев. Миозит всегда сопровождается онемением кожных покровов.

Симптомы спазма шеи сопровождаются нарушениями всех функций мышечного аппарата и проявляются следующими ощущениями:

  • Затрудненностью глотания;
  • Изменением дикции;
  • Нарушением процесса дыхания, с затруднением выдоха вследствие болевых ощущений;
  • Ограничением движения головы.

Как правило, спазм шеи сопровождается сильной головной болью, начинающейся с затылочной области. При этом кровяное давление остается неизменным.

Как снять спазмы шеи

В остром периоде не рекомендуется занятия лечебной физкультурой, однако в последнее время образовалось целое течение в неврологии, которое гласит о том, что физические упражнения могут и должны принести облегчение. Сторонники активного лечения знают, как снять спазмы шеи с помощью вытяжения позвоночника. Проводятся специальные упражнения, направленные на усиление кровоснабжения мышц. Сосуды раскрываются и пропускают задержавшиеся метаболиты, которые попадают в общий кровоток и обезвреживаются в печени. Таким образом, происходит ликвидация причины миозита. Так как снять спазмы шеи можно только остановив пусковой механизм патологии, приверженцы активного лечения находят много сторонников.

Почему возникает спазм мышц шеиТем не менее, физическая нагрузка может привести к надрывам волокон отечных мышц, что ещё более усугубит течение заболевания. В классическом варианте, все физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика проводятся после снятия спазма шеи, которое производится следующими методами:

  • Новокаиновая блокада – снимает боль почти мгновенно, производится врачом;
  • Иглорефлексотерапия в область активных точек – делает только специалист по ИРТ, который точно знает, как снять спазмы шеи без опасных последствий;
  • Мануальная терапия – эффективна при подтвержденном диагнозе: «грыжа межпозвонковых дисков»;
  • Постизометрическая релаксация – методика ненасильственного вытяжения мышц с последующим расслаблением;
  • Лазер и криотерапия – методы, безусловно, эффективные для снятия спазма шеи, но не всем доступные;
  • Медикаментозное лечение средствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов по назначениям доктора;
  • Местное лечение – мазями, средствами народной медицины.

Необходима ликвидация авитаминоза и дефицита электролитов. Подбирается специальная диета, рекомендуется прием поливитаминов (нейромультивит, пентавит).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7142857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Алексей  /   30 сен 2014, 15:49
Спасибо!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.