Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Правильное питание для похудения

Принципы правильного питания для похуденияСтабильная работа организма человека, комплексное усваивание всех полезных элементов и веществ, правильное и быстрое протекание процессов метаболизма в пищеварительной системе – гарантия и залог высокого иммунитета и крепкого здоровья. Правильное питание для похудения – постоянные и определенные часы приема пищи. Чтобы похудеть при правильном питании, необходимо потреблять калорий меньше, чем организм может потратить в ходе ежедневной активности. При этом не стоит забывать и о питательной ценности пищи – ее химическом составе, содержании белков, жиров и углеводов, а также витаминов, минералов и пищевых волокон.

Основные принципы правильного питания для похудения

Чтобы похудеть при правильном питании, надо избегать появления чувства голода. Правильное питание предусматривает сбалансированный пищевой рацион. Распределение пищевых продуктов по часам приема напрямую зависит от энергетического потенциала и их состава. Например, продукты с высоким содержанием белка (рыба, мясо, бобовые) лучше всего употреблять на обед или завтрак. Прием пищи предпочтительнее начинать с овощей или салатов, чтобы активизировать желудочную секрецию. Необходимо как можно чаще есть овощи и фрукты. Фрукты и овощи – неотъемлемая часть сбалансированного и правильного питания для похудения. Они содержат значительное количество витаминов, минералов и клетчатки, необходимых для снижения веса.

Во время правильного питания следует пить как можно больше жидкости. Дневная норма воды должна составлять не менее двух литров. Регулярное употребление воды помогает улучшить работу пищеварительного тракта, а также благотворно сказывается на состоянии кожи. Обязательно надо сократить до минимума употребление печенья, конфет, пирожных и других кондитерских изделий. Однако категорически отказываться от сладкого тоже нельзя. Если отказ от сладкого для организма является достаточно сложной задачей, то можно обычное печенье заменить на печенье с низким содержанием жиров, а пирожные и торты выбирать без кремов.

Завтрак, включающий в себя углеводы и белки, помогает похудеть, а также способствует выработке правильных пищевых привычек. Люди, которые регулярно завтракают, не нуждаются в дополнительных перекусах и гораздо меньше едят на ночь. Во многих отзывах о правильном питании для похудения говорится, что правильный завтрак дает энергию и бодрость, улучшает метаболизм и настроение. На завтрак желательно есть кашу. При этом варить ее надо на воде, а употреблять без добавления сливочного масла. На завтрак можно приготовить овсяную кашу с изюмом, яблоками и бананами. Также можно приготовить рисовую кашу с медом или гречневую кашу с небольшим количеством зажаренного лука с морковью.

Во время приема пищи очень важно сосредоточиться на еде. Нельзя разговаривать, читать, смотреть телевизор. В противном случае информация о насыщении поступит в мозг с опозданием.

При правильном питании следует научиться заменять продукты с высокой калорийностью менее вредными для организма продуктами. Например, если сложно полностью отказаться от мяса, то свиное мясо можно заменить курицей или говядиной. Жирные сливки можно заменить натуральным йогуртом, а подсолнечное масло – оливковым.

При правильном питании лучше отказаться от алкоголя. Необходимо взять за правило выпивать за раз не более одного бокала вина.

Во многих отзывах о правильном питании для похудения подчеркивается, что очень важно научиться сокращать порции пищи. Порция рыбы и мяса должна быть размером с ладонь, порция каши – размером с кулак. Хлебцев или хлеба можно употреблять не более 30 граммов в день, творога – не более двухсот граммов, а молока выпивать не больше стакана. Порция овощей и фруктов должна быть размером с два кулака человека.

Правильное питание основано на оптимальной пропорции белков, углеводов и жиров. Люди, занятые умственным трудом, мало двигаются. Однако их мозг поглощает большое количество энергии. Поэтому в их пищевом рационе должно быть 100-110 грамм белка, 80-90 грамм жиров и 300 грамм углеводов в день. У людей физического труда значительно количество энергии затрачивают мышцы. Поэтому им необходимо 100-150 грамм белка, 80-90 грамм жиров и 400 грамм углеводов.

Летом и весной следует увеличивать количество растительной пищи. Зимой надо добавлять в меню продукты, богатые жирами и белками.

При правильном питании нельзя употреблять несовместимые блюда. Неблагоприятные пищевые сочетания активизируют в кишечнике процессы гниения и брожения пищи, в результате чего в организме человека накапливаются токсины и шлаки. При правильном питании, необходимо в течение суток распределить пищу по набору химических компонентов, количеству калорий. Надо также обязательно учитывать набор и количество блюд. Физически здоровые люди должны в течение суток употреблять пищу три-четыре раза. При заболеваниях, связанных с системой пищеварения, стоит питаться пять-шесть раз в день.

Итак, правильное питание для похудения – свежая, разнообразная пища, употребляемая в удовольствие в умеренных количествах.

Правильное питание для похудения – разгрузочные дни

Правильное питание для похудения - сбалансированный пищевой рационИногда надо давать организму отдых, уменьшив количество пищи и изменив состав рациона. Во время разгрузочных дней полезно употреблять молоко и черный хлеб. Молоко богато углеводами, кальцием. А в сочетании с черным хлебом оно дает заметное ощущение сытости. Дневная норма во время разгрузочного дня должна составлять один литр молока и 150 грамм черного хлеба. При желании количество продуктов можно изменять. Молоко можно заменять кефиром. Пить кефир можно в количестве до полутора литров в день.

Яблочный день будет прекрасной разгрузкой для организма при нормальной кислотности желудка. Яблоки можно употреблять в неограниченном количестве. Они дают разгрузку системе пищеварения и восполняют запас полезных элементов (калия, железа и других).

Для проведения разгрузочного дня при правильном питании для похудения можно отварить рис или гречку. Гречку надо предварительно замочить на ночь в небольшом количестве воды. Дополнять каши можно морковью (приготовленной на пару или свежей). На один разгрузочный день надо выбирать только рис или только гречку.

Каждый из разгрузочных дней надо дополнять минеральной водой. Разгрузочные дни следует повторять не чаще одного-двух раз в неделю.

Основы правильного питания для похудения для мужчин

Для мужчин лишние килограммы особенно опасны. Мужчины с избыточным весом находятся в зоне высокого риска в плане развития инсультов и инфарктов.

Как обеспечить правильное питание для похудения для мужчин? Во-первых, питание должно осуществляться в определенном режиме. При правильном питании пища должна быть разнообразной, а меню сбалансированным. Во-вторых, мужчинам следует придерживаться полноценных приемов пищи и избегать постоянных перекусов. При составлении меню очень важно учитывать содержание жира в продуктах. Физическая активность в совокупности с правильным питанием – основа здоровья мужчины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8214285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также