Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Стопгрипан

Латинское название: Stopgripan

Код ATX: R05X

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol) + фенилэфрин (phenylephrine) + фенирамин (pheniramine) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: Rusan Pharma, Ltd. (Индия), Ratiopharm India (Индия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 281 руб.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь Стопгрипан черносмородиновый

Стопгрипан – комбинированный препарат, применяемый для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Стопгрипана – порошок для приготовления раствора для приема внутрь, кристаллический: лимонный – светло-желтый, со специфическим ароматом лимона, полученный раствор желтоватый, непрозрачный, имеет запах лимона; черносмородиновый – от светло-розового до темно-розового с синими кристалликами, со специфическим ароматом черной смородины, полученный раствор фиолетовый, непрозрачный, имеет запах черной смородины (в картонной пачке 10 саше по 21,5 г).

Состав Стопгрипана (1 саше):

  • активные вещества: малеат фенирамина – 20 мг; гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг; парацетамол – 325 мг; аскорбиновая кислота – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтодекстрин, дигидрат цитрат натрия, сахароза, этилмальтол, диоксид титана, фосфат кальция, яблочная кислота, лимонная кислота, краситель солнечный закат желтый; лимонный – лимонный ароматизатор, краситель хинолиновый желтый; черносмородиновый – черносмородиновый ароматизатор, краситель Понсо 4R, краситель бриллиантовый голубой.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие Стопгрипана обусловлено свойствами его активных компонентов:

  • фенирамин: оказывает антиаллергическое и противоотечное действие, способствует уменьшению проницаемости сосудов, выделений из носа, слезотечения, а также устранению чихания;
  • фенилэфрин: оказывает сосудосуживающее действие, что способствует устранению отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух носа и носоглотки, уменьшению выделений из носа и, как следствие, облегчению носового дыхания;
  • парацетамол: обладает анальгетическим и жаропонижающим свойствами;
  • аскорбиновая кислота: улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его эффект; принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, регенерации тканей, а также в синтезе стероидных гормонов; увеличивает устойчивость организма к инфекциям, снижает сосудистую проницаемость, потребность в витаминах B1, B2, A, Е, пантотеновой и фолиевой кислоте.

Показания к применению

  • простудные болезни, грипп, синусит, ринофарингит, острый ринит, воспаление околоносовых пазух, которые сопровождаются ознобом, повышенной температурой, насморком, головной болью, ощущением заложенности носа;
  • слабый и умеренно выраженный болевой синдром на фоне артралгии, миалгии, невралгий, мигрени, зубной и головной боли, болей при травмах, альгодисменореи.

Противопоказания

Абсолютные:

  • алкоголизм;
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами, а также препаратами, в состав которых входят активные компоненты Стопгрипана;
  • сахарный диабет;
  • портальная гипертензия;
  • беременность и период грудного кормления;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Стопгрипан назначается под врачебным контролем):

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • артериальная гипертензия;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона и Ротора);
  • заболевания крови;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • печеночная/почечная недостаточность;
  • гипертиреоз;
  • аденома предстательной железы;
  • бронхиальная астма;
  • феохромоцитома.

Инструкция по применению Стопгрипана: способ и дозировка

Стопгрипан принимают внутрь.

Предварительно необходимо содержимое 1 саше высыпать в стакан, наполнить стакан горячей водой, перемешать до полного растворения.

Рекомендованная схема применения: 3–4 раза в день (с перерывами не меньше 6 часов) по 1 пакетику. Максимально – 4 саше в день.

Если после пяти дней терапии симптомы болезни не проходят, следует проконсультироваться у врача.

Побочные действия

При соблюдении режима дозирования Стопгрипан обычно переносится хорошо. В некоторых случаях возможно развитие следующих побочных реакций: головокружение, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, повышение артериального давления, аллергические реакции (в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы, ангионевротического отека), глюкозурия, ксеростомия, рвота, тошнота, боли в эпигастральной области, сердцебиение, нарушение сна, почечная колика, задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

В состав Стопгрипана входит парацетамол, поэтому в редких случаях может наблюдаться развитие нарушений системы кроветворения (в виде тромбоцитопении, лейкопении, агранулоцитоза, гемолитической анемии, апластической анемии); при длительном курсе с применением высоких доз могут возникать нарушения со стороны функции почек и печени.

Передозировка

Передозировка Стопгрипана может быть обусловлена парацетамолом.

Возможные симптомы: бледность кожных покровов, боли в эпигастральной области, рвота, тошнота, анорексия; в тяжелых случаях – увеличение протромбинового времени, печеночная недостаточность, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, коматозное состояние и энцефалопатия. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется спустя 1–6 дней. Печеночная недостаточность редко возникает молниеносно, она может осложняться почечной недостаточностью (в виде тубулярного некроза).

Терапия: показано промывание желудка с последующим приемом активированного угля; симптоматическое лечение; введение через 8–9 часов после передозировки донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Особые указания

Чтобы избежать токсического поражения печени, прием Стопгрипана не следует сочетать с алкогольными напитками.

При ухудшении/отсутствии улучшения состояния в период терапии следует проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Пациенты во время терапии Стопгрипаном должны воздерживаться от управления автотранспортными средствами.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Стопгрипан во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

Терапия Стопгрипаном пациентам младше 12 лет не назначается.

При нарушениях функции почек

Почечная недостаточность: препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

При нарушениях функции печени

Печеночная недостаточность: препарат должен применяться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: их действие усиливается;
  • фенотиазиновые производные, антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства: вероятность появления ксеростомии, запоров, задержки мочи возрастает;
  • глюкокортикостероиды: риск повышения внутриглазного давления увеличивается;
  • непрямые антикоагулянты: их эффективность возрастает (из-за парацетамола);
  • урикозурические препараты: их эффективность снижается (из-за парацетамола);
  • ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: вероятность развития гипертонического криза, возбуждения, гиперпирексии возрастает (из-за фенирамина);
  • трициклические антидепрессанты: симпатомиметическое действие усиливается;
  • галотан: риск развития желудочковой аритмии возрастает;
  • гуанетидин: его гипотензивное действие возрастает, одновременно с этим альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина усиливается;
  • барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и прочие индукторы микросомальных ферментов печени: вероятность появления гепатотоксического действия парацетамола возрастает.

Аналоги

Аналогами Стопгрипана являются: ГриппоФлю от простуды и гриппа, ГриппоФлю экстра от простуды и гриппа, Звездочка Флю, Максиколд Рино, Стопгрипан форте, ТераФлю от гриппа и простуды и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Стопгрипане

Согласно отзывам, Стопгрипан быстро купирует такие симптомы простуды и гриппа, как ощущение заложенности носа, озноб, насморк, повышенную температуру. Отмечают его невысокую стоимость среди аналогов и приятный аромат. Некоторым пациентам не нравится слишком выраженный вкус лимона. Из недостатков указывают на возможность развития побочных эффектов, проявляющихся главным образом в виде сонливости.

Цена на Стопгрипан в аптеках

Примерная цена на Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь (саше 21,5 г по 10 шт. в пачке картонной) составляет 250–292 р.

Стопгрипан: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 21.5 г 10 шт.

281 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь черносмородиновые 21.5 г 10 шт.

285 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

Стопгрипан порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 21,5г 10 шт.

299 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Стопгрипан форте порошок для приг раствора для внутр. прим. лимон 21,5г 10 шт.

316 руб.

ЦВ ПротекЦВ Протек

Стопгрипан форте порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонные(ый) 21.5 г 10 шт.

316 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8275862068966 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (29 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Что нужно знать об ЭКО? Что нужно знать об ЭКО?

Первый ребенок, который был зачат в лабораторных условиях, родился в 1978 году.  С тех пор благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий стать ...

Читайте также