Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Суприма-коф

Латинское название: Suprima-Kof

Код ATX: R05CB06

Действующее вещество: амброксол (Ambroxol)

Производитель: Шрея Лайф Саенсиз, Пвт. Лтд. (Shreya Life Sciences, Pvt. Ltd.) (Индия)

Актуализация описания и фото: 17.01.2020

Цены в аптеках: от 181 руб.

Таблетки Суприма-коф

Суприма-коф – лекарственный препарат с муколитической и секретолитической активностью, стимулятор моторной функции дыхательных путей.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма препарата – таблетки: круглые, со скошенными краями, от белого до бело-желтоватого цвета, с риской на одной стороне (по 10 таблеток в блистерах, в картонной пачке 1–2 блистера и инструкция по применению Суприма-коф).

Состав на 1 таблетку:

  • действующее вещество: амброксол (в форме гидрохлорида) – 30 мг;
  • вспомогательные компоненты: пропилпарагидроксибензоат, кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия, метилпарагидроксибензоат, кальция гидрофосфат, тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активное вещество Суприма-коф – амброксола гидрохлорид, является муколитическим средством с секретолитическим, секретомоторным, отхаркивающим действием.

Механизм действия вещества обусловлен стимулированием серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов, увеличением содержания слизистого секрета и выделением сурфактанта (поверхностно-активного вещества) в альвеолах и бронхах. Амброксол активирует гидролизующие ферменты и усиливает высвобождение лизосом из клеток Клара, что влечет снижение вязкости мокроты. Также он обладает способностью повышать двигательную активность мерцательного эпителия и увеличивать мукоцилиарный транспорт.

При пероральном применении действие амброксола развивается в течение 30 мин и сохраняется до 6–12 ч.

Фармакокинетика

Амброксола гидрохлорид характеризуется высокой абсорбцией. Максимальная плазменная концентрация (Cmax) достигается в течение 2 ч. С белками плазмы связывается примерно 80% средства.

Лекарственное вещество проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также в грудное молоко.

Биотрансформируется в печени, вследствие чего образуются глюкуроновые конъюгаты и дибромантраниловая кислота.

Выводится препарат почками: порядка 5% – в неизмененном виде, около 90% – в виде водорастворимых метаболитов. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в пределах от 7 до 12 ч, он не меняется у пациентов с нарушениями функции печени, но увеличивается при тяжелой хронической почечной недостаточности.

Показания к применению

Суприма-коф назначают для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся образованием вязкой мокроты, таких как:

  • острый и хронический бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма, при которой затруднено отхождение мокроты.

Противопоказания

Абсолютные:

  • детский возраст до 5 лет;
  • I триместр беременности;
  • известная гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

Таблетки Суприма-коф с осторожностью следует применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почечной и/или печеночной недостаточности.

Суприма-коф, инструкция по применению: способ и дозировка

Суприма-коф показан к приему внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком с достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемый режим дозирования в зависимости от возраста пациента:

  • дети 6–12 лет: по ½ таблетки 2–3 раза в день (суточная доза – 30–45 мг), через 2–3 дня – по ½ таблетки 2 раза в сутки (суточная доза – 30 мг);
  • подростки от 12 лет и взрослые: по 1 таблетке 3 раза в сутки (суммарная доза – 90 мг), через 2–3 дня – по 1 таблетке 2 раза в сутки (60 мг) или по ½ таблетки 3 раза в сутки (45 мг).

При тяжелом течении заболевания дозу не снижают в течение всего периода лечения.

Побочные действия

Суприма-коф переносится преимущественно хорошо. В редких случаях вызывает следующие побочные эффекты:

  • со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диарея, запор; при длительном применении в высоких дозах – изжога, тошнота, рвота, гастралгия;
  • со стороны нервной системы: головная боль, слабость;
  • со стороны дыхательной системы: ринорея, сухость в дыхательных путях;
  • со стороны кожи: экзантемы;
  • со стороны мочевыделительной системы: дизурия;
  • аллергические реакции; крапивница, кожная сыпь, аллергический контактный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок.

Передозировка

Передозировка амброксола проявляется тошнотой, диспепсией, диареей, рвотой.

В случае приема чрезмерной дозы Суприма-коф, если прошло не более 1–2 ч, рекомендуется индукция рвоты, промывание желудка, употребление жиросодержащих продуктов. Лечение передозировки симптоматическое.

Особые указания

Суприма-коф необходимо с осторожность принимать пациентам, у которых нарушен мукоцилиарный транспорт или ослаблен кашлевой рефлекс, поскольку у них есть риск, что будет скапливаться мокрота.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Компоненты в составе таблеток Суприма-коф не оказывают отрицательного влияния на скорость реакций, не снижают способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан в I триместре беременности.

Во II–III триместрах беременности и в период лактации муколитик может использоваться лишь в случаях, когда ожидаемая польза для матери выше потенциальных рисков для плода/ребенка. Необходимо соблюдать осторожность.

Применение в детском возрасте

Суприма-коф не используют для лечения детей до 5 лет.

При нарушениях функции почек

Таблетки Суприма-коф с осторожностью нужно принимать пациентам с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Муколитический препарат пациентам с печеночной недостаточностью необходимо применять с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Таблетки Суприма-коф пациентам пожилого возраста следует принимать с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

В период лечения амброксолом следует избегать приема противокашлевых средств (например, содержащих кодеин), поскольку они, уменьшая кашель, затрудняют отхождение мокроты.

Суприма-коф увеличивает проникновение в бронхиальный секрет таких антибиотиков, как амоксициллин, цефуроксим, доксициклин, эритромицин.

Аналоги

Аналогами Суприма-коф являются Амброгексал, Халиксол, Амбробене, Амброксол, Амбросан, Бромгексин, Бронхорус, Солюшн Таблетс, Бронхоксол, Викс Актив АмброМед, Звездочка Бронхо, Лазонгин, Лазолван, Орвис Бронхо, Нео-Бронхол, Ремеброкс, Тораксол Солюшн Таблетс, Флавамед и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре до 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Суприма-коф

Согласно отзывам, Суприма-коф является действенным муколитическим средством, хорошо снижающим вязкость мокроты и улучшающим ее отхождение. Эффективен при влажном кашле.

Цена на Суприма-коф аптеках

Цена на Суприма-коф в форме таблеток по 30 мг составляет примерно 188 руб. за упаковку из 20 шт.

Суприма-коф: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Суприма-коф 30 мг таблетки 20 шт.

181 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru
Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Протезирование при отсутствии большого количества зубов Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...

Читайте также